Меню
Навигация
Первая линия
Novatika

Вводный и первичный (повторный) инструктажи

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Вводный и первичный (повторный) инструктажи
 
Если один сотрудник ответственен за проведение иструктажей, он может в один день провести и вводный и первичный. Я его спутала с повторным, который, как мне сказали, можно проводить в конференц-зале со всеми сотрудниками.
 
Цитата
Елена-Северодвинск-Архангельск пишет:
Цитата
Ульяна Пряничникова пишет:
Инструкция по проведению первичного противопожарного инструктажа.
Первичный инструктаж, как и повторный проводится на основании инструкций по пожарной безопаности, никакой отдельной инструкции нет
Простите Елена, но Ваши инструкции не соответствуют ППР.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Елена Евтушенко пишет:
Если один сотрудник ответственен за проведение иструктажей, он может в один день провести и вводный и первичный. Я его спутала с повторным, который, как мне сказали, можно проводить в конференц-зале со всеми сотрудниками.
Все зависит от специфики предприятия... Лучше чтобы руководитель подразделения сам проводил со своим подопечным первичный инструктаж... но если есть желание самой провести - то кто ж Вас остановит))) К тому же прокуратуре потом легче на Вас все списать :up4:
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:

Все зависит от специфики предприятия... Лучше чтобы руководитель подразделения сам проводил со своим подопечным первичный инструктаж... но если есть желание самой провести - то кто ж Вас остановит))) К тому же прокуратуре потом легче на Вас все списать
Полностью с Вами согласен, чем меньше на себя обязанностей навешаешь, тем проще будет "отбрехаться" в случае чего. Пусть инструктаж проводят руководители структурных подразделений, мастера участка и т.д., ну а вводный пусть проведет инженер по охране труда, я лично так расписал ответственных лиц за проведение инструктажей на предприятии и оформил приказом, с меня только разработка программы по проведению инструктажей и конспект лекций и УСЁ!!! Ежели чего, я не при делах!!! :laugh4:
 
Это-то понятно, если предприятие большое, участки и все такое, а если одно единственное основное подразделение... тут все равно по одному, на вводный и первичный, ответственному как максимум.
 
Цитата
Елена Илюхина пишет:
Это-то понятно, если предприятие большое, участки и все такое, а если одно единственное основное подразделение... тут все равно по одному, на вводный и первичный, ответственному как максимум.
список должностей ИТР в студию и найдем дежурную ..пу ответственного за инструктаж!!! :bounce:
 
Если взять к примеру предприятие-завод, то там всегда был такой порядок:
Ответственный за пожарку по всему предприятию - главный инженер (1й зам)
Ответственные за пожарку в цехах и подразделениях - начальники цехов и подразделений

Получается следующая пирамида:
директор снимает шкуру с главного инженера
главный инженер порет начальников цехов и подразделений
начальники цехов дрюкают механиков и простых работяг

Если взять обычный офис из 20-30 человек, то ответственный один (1й зам). он следит за порядком. если делать так как на заводе, то никаких деньГа не хватит обучить всех ответственных... здесь же обучены ПТМ: ген директор и 1й зам (ответственный)

Нормальный инспектор проникнется темой и не обратит на это ВЗОР (тем самым помогая малому бизнесу)

P.S. Кто-нибудь знает случаи чтобы в нашем государстве помогали бизнесу (если он не коррупционный)? Все хотят деньГу и это нормально :laugh4: только степень хотения у всех разная и эквивалент измерения евро, бакс, драхм.... :smoker2:

В России секса коррупции нет - коррупция это миф. Так что расслабьтесь и делайте как Вам удобно :hello3:
Изменено: Engineer of fire safety - 29.05.2014 13:09:32
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
Нормальный инспектор проникнется темой и не обратит на это ВЗОР (тем самым помогая малому бизнесу)
+100500
 
Здравствуйте, помогите разобраться с следующим вопросом: Нужно ли разрабатывать "Положением об обучении мерам пожарной безопасности" работников ООО "____", к которому прилагаются программы проведения вводного и первичного противопожарного инструктажа? или вообще это Положение никому не надо...
 
Цитата
Галина пишет:
Здравствуйте, помогите разобраться с следующим вопросом: Нужно ли разрабатывать "Положением об обучении мерам пожарной безопасности" работников ООО "____", к которому прилагаются программы проведения вводного и первичного противопожарного инструктажа? или вообще это Положение никому не надо...
Я разрабатывал вместе с программами по проведение инструктажей. Мне это надо, а про остальных не скажу.
Изменено: Виктор Викторов - 23.07.2014 10:07:23
 
Спасибо за ответ. А вообще это где-то прописано? Например: в каждой организации должно быть разработано и утверждено руководителем организации Положением об обучении мерам пожарной безопасности..)))))))
 
Закон "О пожарной безопасности" и НПА МЧС не требуют разработки такого Положения.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Галина пишет:
Спасибо за ответ. А вообще это где-то прописано? Например: в каждой организации должно быть разработано и утверждено руководителем организации Положением об обучении мерам пожарной безопасности..)))))))
Должен быть как минимум приказ о назначении ответственных за проведение инструктажей (см. НПБ по обучению) и в нем же (можно и Положением) определен порядок и сроки прохождения инструктажа и обучения (см. ППР в РФ 390)
Изменено: Legall - 23.07.2014 14:54:00
 
Хорошо, Спасибо.
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне важно ваше мнение по следующему приказу: ПРИКАЗ

«___» ____________ 2014 г. № ___

г. Омск
«О назначении ответственных лиц за проведение противопожарных инструктажей»

В соответствии с приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", требованиями Федерального Закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить «Программу вводного противопожарного инструктажа», «Программу первичного противопожарного инструктажа» (приложение 1-2)
2. Возложить ответственность за проведение:
2.1. вводного противопожарного инструктажа со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности); с сезонными работниками; с командированными в организацию работниками; с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику; с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя на начальника пожарной охраны.
2.2. Первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажа с переводимыми из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу; с командированными в организацию работниками; с сезонными работниками; со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации; с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику на руководителей подразделений, а именно:
2.2.1. Котельная –;
2.2.2. Цех рекуперации углекислоты –;
2.2.3. Участок перегонки и ректификации спирта, спиртоприемное, бардоприемное отделение
2.2.4. Водонасосная станция, станция оборотного водоснабжения –;
2.2.5. Цех сушки барды –;
2.2.6. Спиртоотпускное и спиртохранилище –;
2.2.7. Зерновой участок, весовая –;
2.2.8. Склады, АБК –;
2.2.9. Производственно-испытательная лаборатория спиртового производства –;
2.2.10. Цеха: подготовки зернового сырья, варочный, бродильный и дрожжевой –;
2.2.11. Компрессорная, механический участок, токарный участок –.
2.3. Определить сроки проведения противопожарного инструктажа:
2.3.1. Вводный инструктаж со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы, с временными работниками, командированными;
2.3.2. Первичный на рабочем месте со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы, с временными работниками, командированными непосредственно на рабочем месте.
2.3.3. Повторный инструктаж на рабочем месте со всеми работниками независимо от их квалификации, образования, стажа работы, характера выполняемой работы не менее одного раза в календарное полугодие (апрель, сентябрь)
2.3.4. Внеплановый инструктаж - при введении в действие новых или переработанных правил, инструкций по пожарной безопасности, а также изменений к ним; при нарушении работниками требований пожарной безопасности, которые могут привести к пожару, по требованию органов надзора, при перерывах в работе более 60 дней.
2.3.5. Целевой инструктаж - при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности; при производстве газоэлектросварочных и других огневых работ на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы.
2.4. Ежедневно проводить информационные беседы с рабочим персоналом, с указанием на выполнение своих обязанностей.
2.5. О проведении противопожарного инструктажа ответственном лицам за проведение делать соответствующую запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
2.6. Лиц, не прошедших противопожарный инструктаж, к выполнению своих обязанностей (работе) не допускать.
2.7. Контроль за исполнением приказа возложить на главного инженера –.
директор __________

Директор
 
И еще у меня возникли вопросы: по приказу МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645

18. Первичный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения первичного инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения.
Почему утверждается руководителем структурного подразделения? если в этом же приказе написано "6. Противопожарный инструктаж проводится администрацией (собственником) организации по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников организаций (далее - специальные программы) и в порядке, определяемом администрацией (собственником) организации (далее - руководитель организации)."

23. Повторный противопожарный инструктаж проводится в соответствии с графиком проведения занятий, утвержденным руководителем организации.
Что это за график? что в нем отражается? по какой форме его создают?


Помогите разобраться с этими вопросами....
 
1. По приказу: у Вас начальник пожарной охраны штатный? В целом приказ пойдет...
2. Инструктаж на рабочем месте более подробный, чем вводный. Условия работы разные, например, сравните свои подразделения 2.23 и 2.2.11. Только поэтому руководитель структурного подразделения на основе общей программы первичного инструктажа разрабатывает программу применительно к своему подразделению. Он же ее и утверждает.
3. Если первичный инструктаж, как правило, проводится индивидуально, то повторный можно проводить с группой лиц или со всем структурным подразделением сразу. Чтобы производство на вставало на один полностью, руководитель организации разрабатывает график повторного инструктажа. График составляется в произвольной форме, но в нем должно быть указано кто, когда и с кем проводит повторный инструктаж. Например, цех большой по численности, есть смысл разбить персонал на группы и проводить посторный инструктаж в разные дни.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Галина пишет:
Хорошо, Спасибо.
График установлен у Вас в приказе по организации обучения: не реже 1 раза в год... Если повторные инструктажи разбиты с подразделениями, значит можно усовершенствовать до настоящего графика.
Изменено: АНДРЕЙКА Д - 28.07.2014 11:45:34 (неполный ответ)
 
Вопрос по поводу вводного инструктажа по пожарной безопасности. Обычно проводит гл. инженер, который является ответственным по предприятию, но вот он ушел в отпуск, кто имеет права проводить?

Если я обучена по пожарке - имею ли права, если назначить приказом в момент отсутствия ответственого лица или нет?
 
Цитата
amida пишет:
Если я обучена по пожарке - имею ли права, если назначить приказом в момент отсутствия ответственого лица или нет?
Да, так
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.