Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Анализ рисков и безопасность технологических процессов

Страницы: 1
Анализ рисков и безопасность технологических процессов, Обсуждение новых методов и опыта внедрения анализа рисков на промышленных химических предприятиях
 

Добрый день, коллеги!

Направлением Анализа риска и производственной безопасностью, я занимаюсь относительно недавно с 2020 г, ранее работал на химических производствах.

Анализ риска не широко развит в наших компаниях и первичное обучение, и экзамен пришлось проходить в г Лион. Проанализировав иностранные методы и те которые применяются в России, я отметил, что мало внимания уделяется анализу риска ручных операций, т.е. постоянным функциям аппаратчиков, слесарей и других рабочих. Так же отсутствует прогнозирование потенциального риска. В связи, с чем я решил описать свой метод анализа риска. Буду признателен если Вы дадите оценку описанному методу в приложении и возможно, дадите какие то свои рекомендации, а так же поделитесь опытом с ваших предприятий .

Максим Белов
Менеджер Безопасности Процессов
 
Цитата
Проанализировав иностранные методы и те которые применяются в России, я отметил, что мало внимания уделяется анализу риска ручных операций, т.е. постоянным функциям аппаратчиков, слесарей и других рабочих
Цитата
Оценка наличия риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, проводимая федеральным органом исполнительной власти или уполномоченной организацией при разработке проекта нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования, должна основываться на анализе объективной и регулярно собираемой информации об уровне причиненного охраняемым законом ценностям вреда (ущерба) и (или) иной информации применительно к отношениям, при регулировании которых предполагается установление обязательных требований.

Необходимыми условиями установления обязательных требований являются наличие риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, на устранение которого направлено установление обязательных требований, и возможность и достаточность установления обязательных требований в качестве мер защиты охраняемых законом ценностей
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Максим написал:
Вы дадите оценку описанному методу в приложении и возможно, дадите какие то свои рекомендации

Вряд ли вы это найдете на этом форуме. А кроме него найти негде. У нас тут немного иные споры идут - например мы тут годами обсуждаем надобность прошивки журналов или надобность присвоения первой группы по электробезопасности. Какие еще риски профриски? У нас даже НПА по профрискам нет толковых!

Цитата
Максим написал:
а так же поделитесь опытом с ваших предприятий .

Я вас уверяю у руководителей наших российских предприятий огромадный опыт оценки всяких проф и не очень проф рисков. Для этого им не надо учиться. Они уже научены. Нужен всего лишь ОРГАНИЗАТОР оценки этих рисков - чтобы задокументировал и организовал все в системном виде.

И не надо все это англифицировать и обзывать аббревиатурами - это уже давно все придумано и было обжевано в старых советских книгах и статьях.


Цитата
Максим написал:
Проанализировав иностранные методы и те которые применяются в России,

А есть этот анализ в текстовом виде? Хотелось бы увидеть.

Как я понял суть метода - собирается некая рабочая группа экспертов и эта группа анализирует рабочие операции составляет некие документы где перечислены риски, определены некие степени и мероприятия по минимизации рисков.

1. Непонятно если все так просто и до этого можно самиv додуматься то нафига проходить всяческие обучения в иностранных государствах?

2. Причем тут вообще государственное управление по обеспечению безопасности называемое словами "охрана труда" если производственная безопасность это внутреннее дело каждого работодателя?

А теперь про ЕИСОТ.
Сайт ЕИСОТ вообще правится хаотично и не системно - вместо системы смесь НПА НТД и домыслов и слухов.

Для несведущих - сайт ЕСОТ это государственная информационная система для СПЕЦАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА. На которую давно уже положили болт.
Читать ТУТ как ложили болт

Если читать раздел СИСТЕМА ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ то у новичка СОТА возникнет множество вопросов например
Заключение трудового договора это тоже мероприятие по охране труда?
Почему раздел медицинские осмотры так долго обновляется?
Где в разделе Обучение руководителей и специалистов по охране труда описано само обучение по охране труда или обучение по ОТ это и есть инструктаж?
В разделе ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ текст какого положения о оценке профрисков?

В общем сайт ЕИСОТ походит на очередное скачанное из инета положение о СУОТ - все вперемешку, сумбурно и неконкретно.

А если нужна системная информация про охрану труда и оценку производственных рисков то для начала надо прочитать книгу Менеджмент техносферной безопасности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)