Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нужен ли для нашей фирмы аутсорсинг охраны труда

Страницы: 1 2 След.
Нужен ли для нашей фирмы аутсорсинг охраны труда
 
Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу прощения, если написала свою тему не в том форуме, укажите тогда, куда ее перенести:)
Меня зовут Мария, я начальник отдела кадров в компании. Охраной труда не занимаюсь совсем. Человек, который ей занимается, уходит на пенсию. Руководитель хочет, чтобы я нашла фирму, которая будет заниматься охраной труда полностью и в случае чего отстоит наши права в инспекции по труду. Форме вот уже 22 года и ни разу несчастных случаев не было, но всякое бывает.
На данный момент охрана труда в компании существует вы следующем виде:
В компании на данный момент 42 человека. Аттестация рабочих мест проводилась в мае 2013 года. Опасных и вредных факторов обнаружено не было. Необходимости проводить медицинские осмотры тоже. Все рабочие места 1 и 2 класса. Дополнительных льгот не установлено.
Компания занимается проектированием, монтажем, пуско-наладкой систем безопасности и последующим техническим обслуживанием (системы охранной сигнализации, пожарной сигнализации, телевизионного наблюдения).
Ежегодно внутренней комиссией компании проводится аттестация специалистов (технического персонала) на 3 группу по электробезопасности. При этом 3 сотрудника компании, которые входят к комиссию, имеют 4 группу и подтверждают ее ежегодно в стороннем учебном центре.
В сторонних учебных центрах, руководство планово получает удостоверения по охране труда (40 часов), по пожарной безопасности, специалисты дополнительно по необходимости проходят обучение по охране труда при работе на высоте.
В компании создан первоначальный комплект документов по охране труда:
- Положение об организации работы по охране и безопасности труда
-Программа обучения охране труда работников
- Созданы инструкции по охране труда для работников компании
- Регламентирован порядок аттестации сотрудников на 3 группу по электробезопасности
- Регламентирован порядок аттестации сотрудников на 1 группу по электробезопасности
- создан пакет документов (Приказ, Программа вводного инструктажа, билеты, инструкции) по пожарной безопасности.
Вопрос в следующем:
Нужен ли аутсорсинг на постоянной основе или достаточно разового ежегодного аудита документов по ОТ и разовой помощи при несчастном случае?
 
Я бы взяла на полставки на небольшую зп специалиста по ОТ, который бы поддерживал Вашу систему в порядке. Либо провела аудит и периодически проводила, а потом распределила обязанности среди работников по ОТ, кто за что отвечает. У нас так в филиалах устроено. У нас сейчас как раз идет "наладка" системы ОТ в филиалах, я им помогаю с документами, по окончании они сами будут ими заниматься.
Изменено: Amida - 3 апреля 2015 12:06
 
Еще лучше с каким-нибудь опытным СОТом заключить ГПД на выполнение определенного объема работ (организация того-то, разработка того-то и так далее).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Еще лучше с каким-нибудь опытным СОТом заключить ГПД на выполнение определенного объема работ (организация того-то, разработка того-то и так далее).

"...отстоит наши права в инспекции по труду,,,"

Как в этом случАе ГПД будет выглядить (по доверенности вроде как все ясно)?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Как в этом случАе ГПД будет выглядить
Ну, саму форму и содержание ГПД приводить нет смысла, но ГПД будет не выглядеть, а будет именно законным, причем в строгом соответствии со ст. 217 ТК. К тому же это будет и дешевле, чем договор с организацией. Если дело дойдет до суда, то там хоть тыща любых представителей по доверенности.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
К тому же это будет и дешевле, чем договор с организацией.

Ну где ж дешевле, за ту же сумму можно найти организацию (к тому же за физика надо взносы и ндфл платить). Коллективный разум специалистов целой организации будет посильнее, да градус ответственности юрлица повыше (если, конечно, найти достойную организацию).
 
Цитата
Димик написал:

Цитата
вынос мозга написал:
К тому же это будет и дешевле, чем договор с организацией.
Ну где ж дешевле, за ту же сумму можно найти организацию (к тому же за физика надо взносы и ндфл платить). Коллективный разум специалистов целой организации будет посильнее, да градус ответственности юрлица повыше (если, конечно, найти достойную организацию).
Ага, именно поэтому, если вам нужно что-то построить или сделать ремонт вы наймете фирму, а не условного Ивана или Магу?
Фирма, которая платит налоги дешевле, чем обычный СОТ? Ну-ну...
 
Взносы за физлицо по ГПД не платятся, НДФЛ выплачивается из тех денег, которые положены физлицу.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Борис Конев написал:

Цитата
Димик написал:
Цитата
вынос мозга написал:
К тому же это будет и дешевле, чем договор с организацией.
Ну где ж дешевле, за ту же сумму можно найти организацию (к тому же за физика надо взносы и ндфл платить). Коллективный разум специалистов целой организации будет посильнее, да градус ответственности юрлица повыше (если, конечно, найти достойную организацию).
Ага, именно поэтому, если вам нужно что-то построить или сделать ремонт вы наймете фирму, а не условного Ивана или Магу?
Фирма, которая платит налоги дешевле, чем обычный СОТ? Ну-ну...

Ну-ну...
Это уж как в договоре сумма прописана. Да и вам, Борис, при желании есть у кого поинтересоваться. (расценками).- вроде как на последней встрече аж два представителя организаций подобного профиля было?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Борис Конев написал:
Ага, именно поэтому, если вам нужно что-то построить или сделать ремонт вы наймете фирму, а не условного Ивана или Магу?
Фирма, которая платит налоги дешевле, чем обычный СОТ? Ну-ну...

Окспаха труда - это не принеси - подай, вот здесь еще подправь. Завену Аутстаффиковичу не разобраться в хитросплетениях трудового законодательства и применении в практике в жизнь.

Сколько платит фирма - это уже ее проблема.


Цитата
вынос мозга написал:
Взносы за физлицо по ГПД не платятся
В ПФРФ платятся, как минимум
Изменено: Роскошный_Джордж - 3 апреля 2015 15:52
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:

Цитата
Борис Конев написал:
Цитата
Димик написал:
Цитата
вынос мозга написал:
К тому же это будет и дешевле, чем договор с организацией.
Ну где ж дешевле, за ту же сумму можно найти организацию (к тому же за физика надо взносы и ндфл платить). Коллективный разум специалистов целой организации будет посильнее, да градус ответственности юрлица повыше (если, конечно, найти достойную организацию).
Ага, именно поэтому, если вам нужно что-то построить или сделать ремонт вы наймете фирму, а не условного Ивана или Магу?
Фирма, которая платит налоги дешевле, чем обычный СОТ? Ну-ну...
Ну-ну...
Это уж как в договоре сумма прописана. Да и вам, Борис, при желании есть у кого поинтересоваться. (расценками).- вроде как на последней встрече аж два представителя организаций подобного профиля было?
Физ. лицу не выгодно просить те же деньги, что и фирма, выберут явно не его. Можно и 100 т.р. запросить и сидеть без работы.
Я к тому, что при прочих равных, все-таки физик будет дешевле, чем юрик)) Или физик останется без работы.
 
Цитата
Борис Конев написал:
физик будет дешевле

В кризис организации готовы аутсорсить и за пару тысяч в месяц.
Изменено: Роскошный_Джордж - 3 апреля 2015 16:36
 
Цитата
Борис Конев написал:

Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Борис Конев написал:
Цитата
Димик написал:
Цитата
вынос мозга написал:
К тому же это будет и дешевле, чем договор с организацией.
Ну где ж дешевле, за ту же сумму можно найти организацию (к тому же за физика надо взносы и ндфл платить). Коллективный разум специалистов целой организации будет посильнее, да градус ответственности юрлица повыше (если, конечно, найти достойную организацию).
Ага, именно поэтому, если вам нужно что-то построить или сделать ремонт вы наймете фирму, а не условного Ивана или Магу?
Фирма, которая платит налоги дешевле, чем обычный СОТ? Ну-ну...
Ну-ну...
Это уж как в договоре сумма прописана. Да и вам, Борис, при желании есть у кого поинтересоваться. (расценками).- вроде как на последней встрече аж два представителя организаций подобного профиля было?
Физ. лицу не выгодно просить те же деньги, что и фирма, выберут явно не его. Можно и 100 т.р. запросить и сидеть без работы.
Я к тому, что при прочих равных, все-таки физик будет дешевле, чем юрик)) Или физик останется без работы.
отталкиваясь от реалий Москвы?
приходящий ИОТ/СОТ стоит порядка 20-30 тыров.
Порядок цифирь у ООО примерно такой.
P.S. это - ИМХО. По первому вроде так было (есть?) можно при желании мониторить тот же SJ или НН. По второму могу ошибаться (что-то подобное года этак 2-2,5 назад слышал)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
за 20-30 проще фирма. Ладно, обсуждения из серии "если бы, да как бы"... Их рук-во думаю сами решат что им нужно и что выгодней
 
P.P.S. Хотя сумма и настораживает........
http://www.ohranatrud.ru/outsource.html?utm_source=YD&utm_medium=cpc&utm_content=750858280|rsy1&utm_...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
P.P.S. Хотя сумма и настораживает........
http://www.ohranatrud.ru/outsource.html?utm_source=YD&utm_medium=cpc&utm_content=750858280|rsy1&utm_...
)) за 5 т.р. я даже не знаю что они сделают... если только по телефону проконсультируют))
 
Цитата
Борис Конев написал:
за 5 т.р. я даже не знаю что они сделают

охрана труда и пожарная безопасность полностью под ключ
 
Цитата
Димик написал:

Цитата
Борис Конев написал:
за 5 т.р. я даже не знаю что они сделают
охрана труда и пожарная безопасность полностью под ключ
Полнейшая утопия!!! Даже в раздельности для ИПшника любая такая область стоит гораздо дороже, или это просто "фирма" по выколачиванию денег ни за что.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Димик написал:

Цитата
Борис Конев написал:
за 5 т.р. я даже не знаю что они сделают
охрана труда и пожарная безопасность полностью под ключ
Ханс Кристиан Андерсен мы тебя узнали!
 
Цитата
Борис Конев написал:
за 5 т.р. я даже не знаю что они сделают...
Программу первичного инструктажа на рм...+ бонусом пару-тройку ИОТ для неё...
Цитата
Борис Конев написал:
Ханс Кристиан Андерсен мы тебя узнали!
неее, баснописец Крылов :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)