Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто-нибудь внедряет ISO 45001?

Страницы: 1 2 След.
Кто-нибудь внедряет ISO 45001?
 
Добрый вечер, Коллеги.
Собственно вопрос - Кто-нибудь внедряет ISO 45001 "Системы менеджмента охраны здоровья и безопаности труда"? Нужно написать Руководство по этой системе. Вроде прошел обучение, но не пойму, как человеческим языком что-либо написать, даже область применения не могу сочинить, уж больно сложно в стандарте все написано и каким-то птичьим языком. Чувствую, что нужно в чей-то пример заглянуть и все станет яснее. Можете помочь?
 

Господа (отдельные) из Интернета советуют для внедрения ISO 45001:

  1. Выполните анализ контекста Вашей организации, который имеет отношение к OH & S (например, заинтересованные стороны), а также внутренних и внешних факторов, которые могут повлиять на ваш бизнес.
  2. Установите объем системы, рассматривая поставленные задачи.
  3. Установите политику OH&S и поставьте цели.
  4. Определите сроки, в которые вы хотите применять систему и план как достичь поставленные цели.
  5. Определите любые пробелы в организации и/или ресурсах, которые необходимо устранить до внедрения стандарта.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
PR написал:
прошел обучение, но не пойму, как человеческим языком что-либо написать
Как я Вас понимаю! Та же самая проблема в оценке рисков... :headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
из Интернета советую
А Вас не понимаю, и не понимаю, кто 4 голоса Вам отдал :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
и не понимаю, кто 4 голоса Вам отдал
+1 (но все равно - благодарен.......)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
благодарен...
Ещё бы! :up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну, дык...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
PR написал:
Кто-нибудь внедряет ISO 45001 "Системы менеджмента охраны здоровья и безопаности труда"?

Если делать просто "бумаги" на СУОТ, то это быстро и недорого. Если разбираться и делать систему (чтобы все было понятно, имело какой-то смысл и как-то работало) - нужно минимум полгода и тысяч 300 рублей.
Если вы считаете, что это долго и дорого, значит настоящая "система" вам, на самом деле, и не нужна.

Цитата
PR написал:
что нужно в чей-то пример заглянуть и все станет яснее.

А.Г. Федорца книгу читайте. Там он все разжевал. Книга называется "Менеджмент техносферной безопасности"
Изменено: Александр ГЕС - 8 февраля 2019 18:24
 
В обем никто не внедряет и ни у кого нет примера Руководства по ISO 45001 для конкретного предприятия?
 
Цитата
PR написал:
внедряет

Внедрить не значит разработать. Я через СУОТ разрабатываю пока только проект. Все дело в то что управление ОТ и менеджмент ОТ это разные структуры.
 
Цитата
AGVeles написал:
Я через СУОТ разрабатываю пока только проект
Интересует руководство по ISO 45001 или другой документ с любым названием, который будет соответсвовать требованиям ISO 45001. Вы делаете такой документ или что-то другое?
 
Цитата
PR написал:
Вы делаете такой документ или что-то другое?

Я делаю какую то смесь из СУОТа с менеджментом безопасности и получается ахинея. Щас присобачил СОУТ к оценке рисков. В общем как я думаю вся эта сертификация заключается в том что
1.организация заключает договор с серт центром
2.организация оплачивает часть работ
3. серт центр разрабатывает документированные процедуры со спецификой организации и в соответствии с пониманием ОТ экспертами серт центра
4. организация внедряет процедуры, или делает вид что внедряет
5. организация приглашает аудиторов из серт центра
6. аудитор ходит и смотрит - аудирует
7. все окей - сертификат получается. не окей - сертификат не получается, вторая часть работ оплачивается и все начинается опять с 4 пункта. Но теперь уже повторная сертификация платная.

Итак первое что нужно это вариант 1) разработка всяких отдельных процедур по приказу Минтруда 438н + разбавка их словами из ISO 45001 или
вариант 2 ) заключение договора с серт центром.
 
Цитата
AGVeles написал:
Я делаю какую то смесь из СУОТа с менеджментом безопасности
У нас тоже так было сделано: смесь СУОТ с OHSAS, но сейчас положение по СУОТ требует ТК. И когда руководство по СУОТ попало в ГИТ (внеплановая проверка), инспектор начал его читать и придираться, что текст не везде согласуется с типовым положением по СУОТ. Из чего я сделал вывод, что нужно сделать отдельно положение по СУОТ, чтобы оно полностью согласовывалось с типовым положением по СУОТ - для ГИТ. И сделать руководство по системе менеджмента охраны здоровья и безопасности труда полностью согласованное с ISO 45001 - для аудиторов.
OHSAS был как-то попроще и руководство писалось не мной, а сейчас мне самому писать по 45001, никак не могу начать. Допустим не могу придумать, что написать в соответсвии с п.4.3 45001 по теме Область применения системы менеджмента ОЗБТ.
Никто такое еще не осилил?
 
Цитата
PR написал:
нужно сделать отдельно положение по СУОТ, чтобы оно полностью согласовывалось с типовым положением по СУОТ - для ГИТ. И сделать руководство по системе менеджмента охраны здоровья и безопасности труда полностью согласованное с ISO 45001 - для аудиторов.

:laugh4:

Цитата
PR написал:
п.4.3 45001 по теме Область применения системы менеджмента ОЗБТ.

А это официальное издание или какой то перевод?
 
Цитата
AGVeles написал:
А это официальное издание или какой то перевод?
Я видел 2 перевода, почти идентичных, но они не официальные.
 
у меня перевод какого-то мужика))) очень непонятно переведено...очень...но думаю это общая муть текста
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
но думаю это общая муть текста

И это я считаю правильно. Мутность избавляет от управления и от штрафов всяких. Наши русские тоже НПА тоже нужно сокращать и мутить. Чтобы всякие аудиторы могли что угодно клепать.
 
Добрый день!
Наше предприятие собирается внедрять ISO 45001 "Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда" Может у кого-то есть образцы процедур по пунктам данного стандарта? Помогите, пожалуйста.
 
Цитата
Евгения Оносова написал:
Может у кого-то есть образцы процедур по пунктам данного стандарта
какие именно?
 
Цитата
Евгения Оносова написал:
Может у кого-то есть образцы процедур по пунктам данного стандарта?
Зачем?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)