На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

Производственный контроль. Замеры

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Производственный контроль. Замеры, Замеры
 
Цитата
Е.А. пишет:
наталья татаринцева, посмотрите вот тут: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/4088508/
...
Здравствуйте. Можно ли применить данное письмо в сфере строительства ?
... или есть ли что нибудь подобное для нас?
Интересуют замеры на рабочих местах офисников. АРМ проведена, у всех "2"-йки.
Изменено: Иванов Евгений Петрович - 7 февраля 2014 7:14
 
В магазине непродовольственных товаров открыли кафе. Самое простое: чай-кофе, привозная выпечка. Какие изменения нужно внести в программу производственного контроля (и как? переписать по новой и утвердить?), какие замеры добавить?
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Какие изменения нужно внести в программу производственного контроля (и как? переписать по новой и утвердить?), какие замеры добавить?
Прочитайте «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила» и «МУ 2657-82. Методические указания по санитарно-бактериологическому контролю на предприятиях общественного питания и торговли пищевыми продуктами» и выберите то, что вас касается.
Изменения можно оформить дополнением к программе производственного контроля.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Коллеги, не могу найти СанПиН по поводу шума на рабочих местах. В консультант вбиваю - какая-то ерунда выскакивает.

Нужно выяснить как часто проводить замеры по шуму. Писали, что 1 раз в год, но я же не пойду к руководству без ссылкой на з-во...

Вообще с этими замерами никак разобраться не могу..АРМ проведена давно, вредников не выявили..
Изменено: Amida - 12 марта 2014 16:15
 
Почитайте:

1. ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности (с Изменением № 1)

2. ГОСТ 12.1.050-86 ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах (с Изменением № 1)
3. ГОСТ 23941-2002. Шум машин. Методы определения шумовых характеристик.
4. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

Можете еще для общего развития прочитать МУ 1844-78 «Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах», но они вроде бы на территории РФ не действуют.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Вопрос сейчас пришла проверка Роспотребнадзора в наши аптеки. требуют замеры параметров микроклимата. Вопрос они правомочны нас наказать за то что у нас эти замеры не проводились? - СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 №21; В МинЮсте смотрела регистрацию не проходил. Интересно этот указ уже отменили или нет?
Цитата
В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти … не прошедшие государственную регистрацию … не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Интересно этот указ уже отменили или нет?

Такое не в практике Роспотребнадзора. У них это происходит редко.

Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Вопрос они правомочны нас наказать за то что у нас эти замеры не проводились?

На сайте Роспотребнадзора есть Перечень актов, содержащих обязательные требования

Там есть Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, систематизированный по видам предпринимательской деятельности и выполняемым в их составе работам и услугам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584

И в нем как раз есть СанПиН 2.2.4.548-96
Изменено: Александр ГЕС - 14 марта 2018 15:26
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 №21; В МинЮсте смотрела регистрацию не проходил. Интересно этот указ уже отменили или нет?

не отменяли, но применять его по закону не имеют права, т.к.
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
В МинЮсте смотрела регистрацию не проходил


Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Вопрос они правомочны нас наказать за то что у нас эти замеры не проводились?
Да, потому что есть постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 N 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2016 N 43153). Там написано микроклимат ежегодно в теплый и холодный период!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вопрос: При составлении программы производственного контроля, как прописать периодичность таких факторов как шум, вибрация, освещение. Периодичность была дана в МУК 4.3.2812-10 «Инструментальный контроль и оценка освещения рабочих мест»;ГОСТ 12.1.012-2004 "ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования"- которые не являются обязательными документами. В СанПиНах -нет периодичности. ТР не смотрела.Нужно уйти от периодичности (1 раз в год или еще лучше 1 раз в месяц) Может прописать -1 раз в 5 лет или при наличии жалоб.
Изменено: Alexlip - 2 апреля 2018 16:41
 
Подскажите в вопросе проведения замеров освещенности. Руководитель предложил самим проводить замеры освещенности, купить люксометр-пульсометр.
Какие требования должны предъявляться к измерительным приборам и каким образом должен быть обучен специалист, которых будет проводить данные замеры? Нужно ли регулярно проводить поверку этих приборов?
Организации,которой обычно заказывали проведение замеров утвердительно качают головой, что мы сами этого делать не можем, но и обосновать такую невозможность тоже не хотят.
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
Нужно ли регулярно проводить поверку этих приборов?
да...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
мы сами этого делать не можем
Также как и РПНщики
Тоже говорят что сами проводить не можем
Хотя я им "тыкаю" своим ТКА-ПКМ, приказом и программой ПК (микроклимат+свет+t),
Прибор регулярно поверяю в ЦСМ
 
Сергей Киселев, а какое обучение нужно для этого пройти?
 
Сергей Киселев, обязательно ли приобретать приборы в соответствии с перечнем, указанным в международном стандарте?
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
Подскажите в вопросе проведения замеров освещенности.
Часть замеров мы сами делаем, а часть заказываем. Кроме освещенности мы замеряем шум и микроклимат. Закупили приборы, проверили в специальной лаборатории и служба энергетика занимается замерами.
СП 1.1.1058-01 П. 2.5 Лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно, либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке.
Было две проверки Роспотребнадзором, проверяющий смотрел программу производственного контроля и протоколы по замерам, замечаний по производственному контролю не было.
Приборы проверять обязательно.
 
Цитата
Анатолий Шумилин написал:
Приборы проверять обязательно.
поверять
Выбрось из головы энтропию.
 
Подскажите, предприятие приобрело новый люксометр-пульсометр-яркометр. Поверку нового прибора сразу нужно проводить? или по истечении гарантийного срока?
И еще вопрос: почти все организации (те что занимаются проведением замеров, аккредитованные) в голос твердят о том,что замеры должен проводить квалифицированный специалист, обученный. Где это прописано они не говорят. Нужно ли все такие работнику,который будет проводить замер освещенности проходить какое-то обучение?
 
Мария Мазеина, на данный вид деятельности (замеры ПК) нужно иметь аккредитацию. Ваши замеры - это чисто для себя.
52 фз, ст 42, п.1
Так что с поверкой можете не заморачиваться.
Изменено: Зяма Vad - 3 октября 2018 8:31
 
Цитата
Лёлька написал:
Там написано микроклимат ежегодно в теплый и холодный период!
не могу найти. Где?
 
Цитата
Денис написал:
не могу найти. Где?
2.3.1. Измерения параметров микроклимата в целях контроля их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям проводятся в рамках производственного контроля не реже одного раза в год.
В холодный период года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °C. В теплый период года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 15 °C.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)