На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

Тестирование на COVID как внеочередной медосмотр?

Страницы: 1
Тестирование на COVID как внеочередной медосмотр?, Можно при приравнять тестирование на COVID-19 к внеочередному медосмотру?
 
Вопрос в следующем.
Два случая:
1) Перед направлением в командировку сотрудник прошел тест на коронавирус (чтоб не терять две недели в обсервации в месте прибытия).
2) Сотрудник заболел и, дабы исключить подозрение на корону, прошел тестирование за свой счет.

Хотим возместить затраты сотрудникам, а руководство требует "основания" для возмещения. Пункт документа, правил и т.п.

Пока на ум приходит только ст.212 ТК РФ, но...
Можно при приравнять тестирование на COVID-19 к внеочередному медосмотру?

Или может какой-нибудь еще документ появился на этот счет?
 
Цитата
fandorine написал:

... чтоб не терять две недели в обсервации в месте прибытия ...
.
А это простите как?
.

У нас действует такое:
Цитата
6. В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

( Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. № 601 “Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом” )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
fandorine написал:

Сотрудник заболел
А если заболел в пути?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
А это простите как?
Это было требование принимающей стороны
(либо две недели "карантина" по прибытии, либо справку что анализ на КОВИД отрицательный).
 
Цитата
fandorine написал:

либо две недели "карантина" по прибытии, либо справку что анализ на КОВИД отрицательный
У нас, перед вахтой анализ, не больше чем за 10 дней до убытие из дома.
Потом 2 недели карантин + анализы ещё там.
.
А это, требование местных властей --- Регламент обеспечения работодателями контроля приезда вахтовых, сезонных и командированных работников
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, вам анализ этот работодатель возмещает?
Или за свой счет?
Изменено: fandorine - 7 сентября 2020 10:20
 
Цитата
fandorine написал:

анализ этот работодатель возмещает?
Да
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
fandorine написал:
Можно при приравнять тестирование на COVID-19 к внеочередному медосмотру?
Нет
Цитата
fandorine написал:
Или может какой-нибудь еще документ появился на этот счет?
Нет
Цитата
fandorine написал:
Хотим возместить затраты сотрудникам, а руководство требует "основания" для возмещения.
Их нет, пропишите в колдоговре или приказ издайте, а вот работодатель эти затраты наверное может себе возместить, вроде добавили это в финансирование предупредительных мер. Если наврал - постоянно работающие с ФСС, поправьте.
 
Шико, а как возмещает?
Финансовый механизм каков?
Как деньги потраченные на предварительный медосмотр?
В приказе на что ссылается, какой документ?

Цитата
pavelh написал:
Их нет, пропишите в колдоговре или приказ издайте
Вопрос немного в другом.
Директор говорит- "я не против возмещать, но найдите мне документ, который обязывает/разрешает работодателю тратить на это деньги".
/facepalm/
Изменено: fandorine - 8 сентября 2020 3:31
 
Цитата
fandorine написал:
Хотим возместить затраты сотрудникам, а руководство требует "основания" для возмещения. Пункт документа, правил и т.п.
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ и ТК РФ.
 
Цитата
EK написал:
Письмо от 23 июня 2020 г. N 03-03-10-54288.docx (14.04 КБ)
А вот интересно, в каких санитарных правилах говорится, что тестирование на ковид работников проводится в целях обеспечения безопасных условий труда?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, таких санпинов нет...

Обязанность работодателя обеспечить проведение анализа на коронавирус, а работника - сдать тест на него может быть предусмотрена на региональном уровне.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
таких санпинов нет...
а в письме про них говорится
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А вот интересно, в каких санитарных правилах говорится, что тестирование на ковид работников проводится в целях обеспечения безопасных условий труда?
Если повнимательней рассмотреть этот вопрос, можно найти решение. Например такое: Приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (ред. от 16.06.2014) "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2012 N 23513) Ведь указано – «Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков определяется работодателем исходя из специфики его деятельности». П.2. Реализация мероприятий по улучшению условий труда, в том числе разработанных по результатам проведения специальной оценки условий труда, и оценки уровней профессиональных рисков. (приказ №181н). Оценку профессиональных рисков провели, (опасности связанные с воздействием биологического фактора) на рабочих местах в предприятиях где существует риск заражения при профессиональной деятельности. Разработали мероприятия (меры управления рисками). (СП 3.1.3597-20 "ПРОФИЛАКТИКА НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)").
Изменено: Eлена К - 8 сентября 2020 10:00
 
Цитата
EK написал:
Если повнимательней рассмотреть этот вопрос, можно найти решение
Так можно и по ВИЧ, и по другим заболеваниям внимательно рассмотреть и от всех инфекций мероприятия на РБТДЛ навесить
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Помогите найти - на форуме ссылку кто-то разместил про те организации, у которых есть разрешение делать анализ на ковид. Нам ПЦР нужно сделать. куда звонить?
 
Цитата
МаринаR написал:
Помогите найти - на форуме ссылку кто-то разместил про те организации, у которых есть разрешение делать анализ на ковид. Нам ПЦР нужно сделать. куда звонить?
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic18324/message497347/#message497347
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)