На главную
На главную

присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда
 
Я знаю организации в которые принимают по совместительству специалиста (он атестован в своей организации по .....) то ему аттестовывать по новой не надо 9если у него есть нужные области) И это было в ответах Ростехнадзора. можно там поискать (если надо) Они ссылаются на 116 ФЗ
 
Цитата
Андрей Мельничук написал:
Бланк удостоверения я получил в УЦ, который меня обучал, а председатель комиссии от РТН поставил только в удостоверении № протокола, дату и подпись в нем.
Чему вас УЦ обучал?
УЦ не может присваивать группу выше 2 при первичной профессиональной подготовке. По окончании выдает документ об образовании с вкладышем, где перечислены предметы и оценки.
При повышении профессиональной квалификации по направлению организации, УЦ проводит обучение, с выдачей документа об образовании с приложением персонифицированного вкладыша, а предприятие перед назначением на должность направляет работника на проверку знаний на группу отличной от 2 в РТН. УЦ не может проводить очередные проверки знаний выше 2.
Поэтому общий протокол на одного или нескольких лиц, выдаваемый УЦ, большей степени предназначен для бухгалтерии для подтверждения самого факта обучения.
РТН не обучает, тем более плату не взимает.
Вы должны проходить проверку знаний в территориальном отделении РТН. Если в членах комиссии работники УЦ-это фикция.
Цитата
Я обратился в учебный центр, мне ответили чтобы я подал заявку на обучение от нескольких ЮЛ, меня направят на обучение снова
Потому что им нужны "бабки".
Цитата
Андрей Мельничук написал:
Ростехнадзор их обучение устраивает, меня и подавно.
А как вы об этом узнали? Сделайте запрос в РТН.
Цитата
Я уже писал - дочерние предприятия - отдельные юридические лица (это подразумевает разные ИНН в т.ч.)
.
Дочери могут быть юр. лицами со своими расч. счетами, но ИНН один для всех.
Цитата
Я конечно за то, чтобы была одна организация и все вопросы регулировались с "одного окна"
Так и делайте, свои намерения согласуйте с руководством.
Просто по ст. 60.2 ТК РФ вы не можете по занимаемой должности совмещать такие же должности внутри одной организации, только расширение зоны обслуживания по занимаемой должности. Этот нюанс необходимо учесть.
Изменено: Салатау Шавдан - 13 Ноября 2017 20:20
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Дочери могут быть юр. лицами со своими расч. счетами, но ИНН один для всех.
Такого быть не может
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Такого быть не может
Дочери могут быть филиалами или обособленными предприятиями головного юр. лица со своими расч. счетами, но ИНН один для всех.
Так годится? :razborka:
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Дочери могут быть филиалами или обособленными предприятиями головного юр. лица со своими расч. счетами, но ИНН один для всех.
Так согласен, но это не дочки - отдельные юридические лица. Это - подразделения одного юридического лица, имеющие один ИНН, но разные КПП, и они не являются "дочками" в том смысле, который придается этому термину законами, например, ГК (ст. 67.3).
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Добрый день! Хотела бы уточнить вопрос.В нашей организации хотим создать комиссию по присвоению второй группы по электробезопасности для персонала. Есть председатель комиссии с 5 группой по электробезопасности, есть остальные члену комиссии со 2 группой, обученные в УЦ и прошедшие контроль в Ростехнадзоре. Но я являюсь СОТ, стаж работы у меня меньше 3 лет, соответственно 4 группу для инспектирования я получить не смогу. Достаточно ли будет такого состава комиссии для присвоения второй группы персоналу? Или СОТ обязательно наличие 4 группы?
 
п.1.4.30, 1.4.31 ПТЭЭП.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
п.1.4.30, 1.4.31 ПТЭЭП.
Т.е. правильно я понимаю, что мне не обязательно в таком случае иметь 4 групп, даже если я являюсь членом данной комиссии?
 
Цитата
Виктория Евсеева написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
п.1.4.30, 1.4.31 ПТЭЭП.
Т.е. правильно я понимаю, что мне не обязательно в таком случае иметь 4 групп, даже если я являюсь членом данной комиссии?
У Вас какая группа по ЭБ, какие работы будут выполнять работники со 2гр. по ЭБ? Вы будете контролировать ЭУ? Нигде не написано, что СОТ, входящий в состав комиссии по проверке знаний правил охраны труда при эксплуатации ЭУ, должен иметь 4 гр. по ЭБ.
 
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
У Вас какая группа по ЭБ, какие работы будут выполнять работники со 2гр. по ЭБ? Вы будете контролировать ЭУ? Нигде не написано, что СОТ, входящий в состав комиссии по проверке знаний правил охраны труда при эксплуатации ЭУ, должен иметь 4 гр. по ЭБ.
У меня 2 гр, работы будут выполнять сварочные и с ручным электроинструментом. Контролировать ЭУ не буду. Я просто тоже не нашла нигде, что СОТ, входящий в комиссию должен иметь 4 гр., а мой начальник утверждает, что это обязательно. Обязательно же только в том случае, если я инспектирую ЭУ, верно я понимаю?
 
Цитата
Виктория Евсеева написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
У Вас какая группа по ЭБ, какие работы будут выполнять работники со 2гр. по ЭБ? Вы будете контролировать ЭУ? Нигде не написано, что СОТ, входящий в состав комиссии по проверке знаний правил охраны труда при эксплуатации ЭУ, должен иметь 4 гр. по ЭБ.
У меня 2 гр, работы будут выполнять сварочные и с ручным электроинструментом. Контролировать ЭУ не буду. Я просто тоже не нашла нигде, что СОТ, входящий в комиссию должен иметь 4 гр., а мой начальник утверждает, что это обязательно. Обязательно же только в том случае, если я инспектирую ЭУ, верно я понимаю?
Да.
 
Серж Ростовский, Спасибо за разъяснения!
 
Виктория Евсеева, если вы СОТ как у вас может быть 2 группа по эл. безопасности? Что-то не так. Либо вы СОТ без группы, либо с 4 гр. и есть третий вариант 5 группа, это если вы в организации - субъекте электроэнергетики.
 
Цитата
Виктория Евсеева написал:
Но я являюсь СОТ, стаж работы у меня меньше 3 лет, соответственно 4 группу для инспектирования я получить не смогу.

А в РТН что трудовые книжки проверяют? Что-то мне кажется я пропустил.

Цитата
Виктория Евсеева написал:
Или СОТ обязательно наличие 4 группы?

Есть три года или нет всем без разницы. Сразу требуют чтобы 4 была.


Цитата
Виктория Евсеева написал:
Обязательно же только в том случае, если я инспектирую ЭУ, верно я понимаю?

Нет. Неверно. Еще никто так и не подсказал что значит инспектировать или контролировать ЭУ поэтому у СОТа полюбасу должна быть 4 группа.



Поэтому идите в УЦ, учитесь там на компе а потом в РТН и сдавайте.
 
Цитата
Veles написал:
А в РТН что трудовые книжки проверяют? Что-то мне кажется я пропустил.
В приложении 1 правил по охране труда при эксплуатации электроустановок четко написано, что производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет. Если и не проверяют,потом в дальнейшем проблемы могут быть
 
Цитата
Виктория Евсеева написал:
Если и не проверяют,потом в дальнейшем проблемы могут быть

Какие там могут быть проблемы если экзамен сдадите? Наоборот проблемы могут быть если у вас нет удостоверения или чертову первую группу никто не присваивает.
 
Для начала надо ответить на вопросы: что в себя включает такое понятие как "инспектирование ЭУ", относится ли это к работам в ЭУ, как документально оформляется это "инспектирование" перед его началом.
 
Цитата
Виктория Евсеева написал:
Но я являюсь СОТ, стаж работы у меня меньше 3 лет, соответственно 4 группу для инспектирования я получить не смогу.
А с чего вы взяли , что у Вас, как у СОТа, должна быть группа по ЭБ (хотя бы и 2)? Профстандарт на должность СОТникаких групп не подразумевает - ни по ЭБ, ни по высоте
 
Цитата
Виктория Евсеева написал:
У меня 2 гр

:eek5: Вы что ли электротехнический персонал? Чем занимаетесь в электроустановках?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Нигде не написано, что СОТ, входящий в состав комиссии по проверке знаний правил охраны труда при эксплуатации ЭУ, должен иметь 4 гр. по ЭБ
СОТ может входить в состав комиссии только в том случае, если он имеет группу по электробезопасности. Это следует из п. 1.4.31 ПТЭЭП. При этом для соблюдения норм, установленных ПТЭЭП, абсолютно неважно, какая группа должна быть у этого СОТа.
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)