Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда
 
Я хотела бы уточнить следующий вопрос:
может ли специалист по охране труда, имея 1 группу по электробезопасности, сразу пройти проверку знаний в объеме 4 группы по электробезопасности в соответствии с п.1.4.28, 1.4.42 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 №6 и приложению 1 ПОТ.
Применяется ли при этом принятая система последовательного повышения группы по электробезопасности II-III-IV-V, которая относится к электротехническому и электротехнологическому персоналу?
Или сразу 4 группу по электробезопасности?
Я интересуюсь этим вопросом потому, что мне нужно получать группу по электробезопасности как специалисту по охране труда.
Если можно, то, пожалуйста, укажите на какой нормативный документ ссылаться при доказательстве своей правоты, что сразу 4 группу по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки.
Мне в учебном центре и в местном Ростехнадзоре утверждают, что сразу 4 группу нельзя. Нужно последовательно: II-III-IV-V.
Я отправила запрос в Ростехнадзор по данному вопросу и получила такой ответ. Можно ли его использовать как аргумент, что сразу после 1 группы по электробезопасности - 4 группу с правом инспектирования электроустановки.
Буду вам очень благодарна за ответ.
Изменено: ecologiny2015 - 2 декабря 2015 9:13
 
А у Вас возникли проблемы? До сих пор, в УЦ, никто не спрашивал такие запросы. Подаете заявку на обучение и аттестацию, заплатите госпошлину, сдаете экзамены и сразу получаете 4 группу с правом инспектирования.
 
Спасибо за ответ.
В том-то и дело, что возникли. И УЦ и местный Ростехнадзор отказываются аттестовывать сразу на 4 группу с правом инспектирования электроустановок, утверждая, что сначала нужно получить 2 и т.д. группу допуска по электробезопасности.
 
Всегда присваивали сразу IV группу. Это может сейчас какие-то новые указания спустили из РТН...
Попробуйте попросить бумагу, на основании чего это требование возникло.
Изменено: МаринаR - 2 декабря 2015 11:35
 
Вряд ли это возможно сделать. Мне тоже непонятно, почему они уперлись.
Я отправляла запрос в Москву. Ответ я приложила. Я еще потом позвонила для уточнения исполнителю письма. Он мне ответил, чтобы я показала данный ответ на запрос и приложила пункты из Правил и ПОТ, на которые есть ссылка в ответе.
Я не уверена, что это пройдет.
 
Скорее всего это просто выкачивание денег. С начала заплатите и получите вторую группу, затем заплатите за третью и потом ещё за четвертую. При этом лекции читает, представитель этого самого РТН. Вам правильно сказали пусть дадут официальный документ со ссылкой на конкретный пункт НПА, где это требование установлено.
 
ecologiny2015, Вы предложите своим местным РТНу и УЦ внимательно прочитать название приложения № 1 к ПОТЭЭ. Любой владеющий русским языком человек поймет, что в этом приложении установлен порядок и условия присвоения групп по электробезопасности электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Если же какой-то человек неуверенно владеет русским языком, то ему в примечании 6 разъясняется, что специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу.
Что тут думать? Вас элементарно разводят на деньги.
Цитата
ecologiny2015 написал:
Я не уверена, что это пройдет.
А Вы попробуйте! Если не пройдет, то сразу пишите кляузу в Москву, где обрисуйте сложившуюся ситуацию, и ничего не просите, просто сигнализируйте.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.
Попробовать я, конечно, попробую. Только я боюсь, что они применят какие-нибудь репрессивные меры не лично ко мне, а к нашему предприятию при проверки Ростехнадзором.
 
Цитата
ecologiny2015 написал:
Только я боюсь, что они применят какие-нибудь репрессивные меры не лично ко мне, а к нашему предприятию при проверки Ростехнадзором.
Вот поэтому они и бесчинствуют, придумывая всяческие инновации, что многие просто боятся отстаивать свои законные права.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Сразили наповал.
 
Цитата
ecologiny2015 написал:

Попробовать я, конечно, попробую. Только я боюсь, что они применят какие-нибудь репрессивные меры не лично ко мне, а к нашему предприятию при проверки Ростехнадзором.
И еще как! Эти ги не злопамятные , они записывают, потом вспоминают....
В РТН забыли разъяснительные материалы Главгосэнергонадзора (были такие, давненько) Но т.к. РТН взял на себя официальную приемственность при объединении надзоров, официального отмена этих разъяснений нет и не было. Так вот, в одном письме (сравните - ответ для всех предприятий СССР и полувнятные ответы РТН для одного: Уважаемый Иван Иванович на Ваш запрос прочитайте нашу перепись из НПА, но сообразите сами. Люблю, целую РТН.) говорилось, что инженер по ТБ может сразу сдавать на 4гр или по желанию начать сдавать с 1гр (тогда с 1гр можно было работать в ЭУ
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вот поэтому они и бесчинствуют,придумывая всяческие инновации, что многие просто боятся отстаивать свои законные права.
Не могу согласиться, мозгов у них и смелости на инновации не хватает, а вот подзабыть кой-чего в свою сторону - так запросто.
У Вас есть еще один довод: Приложение 1 ПОТЭЭ относиться к работникам работающим в ЭУ, Вы в ЭУ не работаете, поэтому стах работы в ЭУ (см. таблицу) ну никак не наработаете и поэтому физически не можете перейти с 2гр на 3гр , потом на 4гр.Отсюда следует, что СОТ сразу сдает на 4гр, но не обольщайтесь, Вам подсунут билет или вопрос на "знание электротехники в объеме спец ПТУ" (см графу 8 п.1 приложения) - чем сразу и утопят если вы не упомянете п.3 - знаю в объеме занимаемой должности и идите лесом со своей электротехникой. И должны знать, что неуд СОТу не ставится, т.к его нельзя отстранить от инспектирования если он не имеет 4гр. ( а ЭТП от работ в ЭУ отстранить можно...)
Вот такие аргументы окопного бойца на фронте борьбы с предвзятостью РТН
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вас элементарно разводят на деньги.
 
Всем спасибо.
Осталось выяснить еще один момент:
в соответствии с приложением 1 (примечание 6) ПОТ (приказ №328н от 24.07.2013 г.) требуемый общий производственный стаж (не обязательно в ЭУ) - не менее 3 лет. 3 года- на должности СОТ или любой занимаемой должности на производстве?
 
Цитата
ecologiny2015 написал:
Я не уверена, что это пройдет.
Вам ничего доказывать не нужно. Подайте официально заявку на проверку знаний с присвоение 4 группы ЭБ и получите официальное приглашение или мотивированный отказ с его обоснованием в письменной форме за подписью начальника. А уж затем по результатам этого общения можно предпринимать следующие шаги.
 
Цитата
ecologiny2015 написал:
на должности СОТ или любой занимаемой должности на производстве?
На любых должностях и по любым профессиям на производстве.
 
Спасибо всем, кто откликнулся на мой запрос.
Я, надеюсь, трудовую книжку с собой брать не нужно для проверки производственного стажа?
Я сделала запрос в Ростехнадзор (центральный) и получила ответ, подтверждающий сказанное здесь. Но выложить его не могу, т.к. не знаю как.
 
Цитата
ecologiny2015 написал:

в соответствии с приложением 1 (примечание 6) ПОТ (приказ №328н от 24.07.2013 г.) требуемый общий производственный стаж (не обязательно в ЭУ) - не менее 3 лет. 3 года- на должности СОТ или любой занимаемой должности на производстве?
а если общий стаж только 3 месяца, инженер по ОТ может сдавать на 4 группу по эл.Б.??
Изменено: ЛИЛЬКА - 11 декабря 2015 8:42
 
Цитата
ЛИЛЬКА написал:
а если общий стаж только 3 месяца, инженер по ОТ может сдавать на 4 группу по эл.Б.??
Даже если общий стаж только 1 день! В примечаниях к приложению 1 сказано, что "должны иметь", а не "должны сдавать", а так по факту инженер по ОТ может сдавать на 4 группу, но не факт, что сдаст и будет иметь группу. :D
В первую очередь нужно исходить из целесообразности получения группы.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
спасибо за ответ :)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если же какой-то человек неуверенно владеет русским языком, то ему в примечании 6 разъясняется, что специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу.
А не специально ли они изменили это примечание?
Как было:
"6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в Приложении N 3 к Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет. Инспекторы по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда организаций электроэнергетики могут иметь группу V."
Как стало:
"6. Государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок должны иметь группу не ниже IV.
Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.
Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала.
Форма удостоверения, выдаваемого государственным инспекторам и специалистам по охране
труда, приведена в приложении N 3 к Правилам."
Косвенно осталось, но теперь прямого текста нет, что СОТ не электротехнических (электротехнологический) персонал.
 
Добрый день.
Просмотрел поиском несколько тем, но нигде на 100% не нашел ответа на свой вопрос.
Должен ли каждый СОТ иметь 4-ю группу по ЭБ для инспектирования электроустановок? Я у себя в обязанностях нигде такого не увидел? Может оно мне и не нужно? Или я не нашел таких нормативных документов?
Есть ли какие-то нормативные документы, из которых можно четко понять, что всем СОТам нужно или не нужно иметь группу и инспектировать электроустановки?
Если необходима такая информация, то на моем преприяитии только склады с запчастями + один производственный участок с токарным станком, сваркой, ручным электроинструментом.
Благодарю за помощь.
Изменено: БАН - 12 сентября 2017 9:59
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)