На главную
На главную

назначение ответственного за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
назначение ответственного за электрохозяйство
 
Зачем? - дополнительная оплата? Пункты 1.2.3 или 1.2.4 не рассматриваются? Лично я
Цитата
Александр написал:
договоре прописать предоставление услуги ответственного за электрохозяйство
запрета или разрешения не встречал.
 
Чтобы уменьшить бардак, вести документацию. А также по причине доп оплаты.П.1.2.4. не подходит, ответственный нужен.
Цитата
Серж Ростовский написал:
запрета или разрешения не встречал.
Не понял. Как поступить?
Тут где-то было, что по гражданскому договору нельзя предоставлять ответственного.
 
Цитата
Александр написал:
Не понял. Как поступить?
Думаю, что раз в НПА про запрет ничего не сказано, то - можно.
Попробуйте еще узнать в Вашем РТН, уж они-то точно знать должны.
 
Цитата
Александр написал:
по гражданскому договору нельзя предоставлять ответственного.

Что вовсе не означает что по гражданскому договору нельзя выполнять обязанности ответственного.

Цитата
Александр написал:
Кроме работ по обслуживанию, могу я в договоре прописать предоставление услуги ответственного за электрохозяйство?

Обязанности понимаете ответственного? И вообще как черт возьми вы будете осуществлять эти обязанности? У вас то тоже электротехнического персонала получается нет. Или вы и персонал и ответственный в одном лице?

Цитата
Серж Ростовский написал:
запрета или разрешения не встречал.

А кто может запретить? Можно все запретить кто наказывать будет? И странно вообще искать запрета на осуществление ОЭХ для ИП если вся ПТЭЭП предназнчена по сути своей для средних и крупных контор.
 
Цитата
Велемут написал:
И странно вообще искать запрета на осуществление ОЭХ для ИП если вся ПТЭЭП предназнчена по сути своей для средних и крупных контор.
Иногда и ПТЭЭП почитать полезно, чтобы освежить свою память: 1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей,...
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей,...

А если по логике? Может ИП самостоятельно осуществлять обязанности ОЭХ по договору с организацией?
 
Велемут,я свое мнение уже высказал.
 
Цитата
Велемут написал:
У вас то тоже электротехнического персонала получается нет. Или вы и персонал и ответственный в одном лице?
Нас двое. Электротехническое образование в наличии, стаж работы в ЭУ имеется, экзамены в РТН сданы.

Насчёт ответственного: оформляю договор на техническое обслуживание, в договоре прописываю услугу ответственного, затем составляю приказ о назначении ответственного - себя, так получается?
 
У нас так и проходят проверку знаний в Ростехнадзоре упомянутые специалисты. Просто в вышестоящей организации уверяют, что если есть центральная комиссия Потребителя, работники которой (не менее 5 человек) аттестованы в Ростехнадзоре, то в Структурных подразделениях Потребителя Ответственные за электрохозяйство и Специалисты по охране труда с правом инспектирования электроустановок должны проходить проверку знаний в центральной комиссии Потребителя. Вот я и решил поискать в интернете на форумах по этому поводу поддержку.
 
 
Цитата
Александр написал:
Насчёт ответственного: оформляю договор на техническое обслуживание, в договоре прописываю услугу ответственного, затем составляю приказ о назначении ответственного - себя, так получается?

Нет, не можете. Договор на обслуживание заключается с перечислением планируемых работ (все работы никто никогда не указывает, т.к. накладно выйдет) по обслуживанию ЭУ объекта (магазина) с обязательным указанием границы ответственности (пример: подключенные к э/розеткам компы, кассы и др. лабудень, а также светильники и т.п. без указания данной границы будут «висеть» на ИП. Проведение работ должно подтверждаться не только актом выполненных работ (платеж.документ), но и ведением соответствующей тех.документаци по ПТЭЭП, что опять же должно быть прописано в договоре (о чем дир магазина совсем не в курсе, проверено). Ответственным за обслуживаемые ЭУ, т.е. за электрохозяйство объекта, становится ИП, далее будут его проблемы: назначение ОЭХ, наличие соответствующей группы и т.д. Персонал магазина к ЭУ никакого отношения в случае заключения договора, иметь не будет и ИП-шнику данный персонал не подчиняется, поэтому со стороны ИП-шника проводить работу по организации работы с персоналом магазина не нужно (даже присваивать 1гр по ЭБ не придется). Владельцу (руководителю) магазина остается работа по ОТ: инструктажи на РМ и т.д., работа по ПБ: та жа лажа, но с тренировками. НО! Договор на обслуживание может «внезапно» закончится и тогда выполнение требований ПТЭЭП по ОЭХ (возможно и зама ОЭХ) из числа работников магазина (по должности имеющегося ШР) становятся обязательными, т.е. в запасе должен быть свой работник (или два) или сам руководитель (владелец) пусть идет в РТН и получает не спеша 4 гр., что на сегодня совершенно бесплатно. Всё что написанно срабатывает в идеале, при наличие желания и опыта. Каждая из сторон (проверено) всегда хитрит в свою сторону, т.к. лишняя ответственность никому, даже за деньги, не нужна.

 
Цитата
гость гость написал:
Ответственным за обслуживаемые ЭУ, т.е. за электрохозяйство объекта, становится ИП, далее будут его проблемы: назначение ОЭХ
Значит я могу назначить ответственного? Тогда кого и как ? Нас в штате двое.
 
Цитата
гость гость написал:
поэтому со стороны ИП-шника проводить работу по организации работы с персоналом магазина не нужно (даже присваивать 1гр по ЭБ не придется). Владельцу (руководителю) магазина остается работа по ОТ: инструктажи на РМ и т.д., работа по ПБ:
Руководитель предприятия несёт ответственность за охрану труда (инструктажи, 1- группа и прочее .....). Но на данном объекте буквально это делать некому. У директора нет полномочий, например, 1-ю группу присвоить даже.
Изменено: Александр - 7 Февраля 2020 22:00
 
Цитата
гость гость написал:
тогда выполнение требований ПТЭЭП по ОЭХ (возможно и зама ОЭХ) из числа работников магазина (по должности имеющегося ШР) становятся обязательными, т.е. в запасе должен быть свой работник (или два) или сам руководитель (владелец) пусть идет в РТН и получает не спеша 4 гр.,
Не будет никто у потребителя этого делать. Поэтому нас и позвали. Чтобы мы всем занялись. А персонал потребителя пусть своей работой занимается.
Я про это говорю:
"1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный
электротехнический персонал.
.................Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной
организацией."
Если совсем нет человека на предприятии, которого можно ответственным назначить.
 
Цитата
Александр написал:
Руководитель предприятия несёт ответственность за охрану труда (инструктажи, 1- группа и прочее .....). Но на данном объекте буквально это делать некому. У директора нет полномочий, например, 1-ю группу присвоить даже
Так и будет дальше нести ответственность за ОТ, а эксплуатацию своих ЭУ отдаст дяде, т.е. Вам. Вот и назначаете себя ответственным (группа нужна - 4). Только в ПТЭЭП нет четких требований о наличии ОЭХ для ЭУ взятых на обслуживание. Для отмазки директору магазина вручите бумагу, что "ответственность за безопасную, безаварийную работу ЭУ магазина закрепляется за ИП, согласно договору № от", этого будет достаточно. Нет (не стало) у него ЭУ - 1 гр. его работникам не нужна. Хочет перебдеть - пусть, но Вы туда не лезте, Вы уже своим договором его от этой проблемы освободили. При любой проверке будет кивать на вас (Ваш договор), а Вас проверять ни кто не будет, если сдуру не выложите всё проверяющему (бывали и такие случаи)
Изменено: гость гость - 7 Февраля 2020 22:31
 
Цитата
Александр написал:
Поэтому нас и позвали. Чтобы мы всем занялись.
Чем занялись, за него группу получать? Не смешно.
 
Цитата
Александр написал:
Если совсем нет человека на предприятии, которого можно ответственным назначить.
Есть всегда - директор! и пусть воду не мутит, а букварь читает и тесты сдает, делов-то...
 

ПТЭЭП, п. 1.4.29. По согласованию с госэнергонадзором допускается не проводить проверку знаний у специалиста, принятого по совместительству в целях возложения обязанностей ответственного за электрохозяйство, при одновременном выполнении условий:

  • проверка знаний в госэнергонадзоре в качестве административно-технического персонала по основной работе прошла не более 6 месяцев назад;

  • по совместительству отсутствуют электроустановки напряжением выше 1000 В, их энергоемкость и сложность не выше, чем по месту основной работы.
Ребят, как на практике этот пункт реализуется:

1. Обращаешься в Ростех от организации, в которую принят по совместительству.
2. Они отвечают письмом, что не против. Или оформляют протокол на эту организацию без проверки знаний?
Изменено: Кейррилла - 14 Марта 2020 15:29
 
Цитата
Кейррилла написал:
как на практике этот пункт реализуется:
да ни как он не реализуется. Госэнергонадзора нет, форма обращения не разработана, РТН-щикам высчитывать 6 месяцев недосуг. Просто имяреки ходят сдают по всем местам работы, имеют кучу уд-ний - и все довольны.
 
Цитата
Кейррилла написал:
как на практике этот пункт реализуетс
Принимаете на работу по совместительству, смотрите, что написано в удостоверении, если

Цитата
Кейррилла написал:
проверка знаний в госэнергонадзоре в качестве административно-технического персонала по основной работе прошла не более 6 месяцев
то начинаете анализировать следующее требование и если
Цитата
Кейррилла написал:
по совместительству отсутствуют электроустановки напряжением выше 1000 В, их энергоемкость и сложность не выше, чем по месту основной работы
то спокойно назначаете его ОзаЭХ, а в установленный срок направляете его на очередную проверку знаний в РТН (если по основному месту работы его не направят)

Для спокойствия можно направить письмо в РТН,, что такой-то, такой-то, с такой-то группой до 1000В, работающий там-то принят к вам по совместительству и назначен ОзаЭХ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!
Строительная организация. На строительных участках назначается приказом ответственный за электрохозяйство. Нужно ли назначить ответственного в целом по предприятию? На основании чего?
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)