Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

назначение ответственного за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 38 След.
назначение ответственного за электрохозяйство
 
Цитата
Елена написал:
кто инструктаж читает
РТН
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Елена, а с чего Вы взяли, что к вам (Потребителю) этот пункт ПТЭЭП имеет отношение? Судя по Вашей же информации (есть нач. отдела, есть эл.монт) - ЛПУ имеет производственную деятельность. Так, что сказки про отсутствие производственной деятельности в РТН не пройдут.
 
Без производства, никуда не делась система жизнеобеспечения ЛПУ (больница, клиника, госпиталь...), куда входят системы:
- вентиляции и кондиционирования;
- энергоснабжения и освещения;
- водоснабжения;
- теплоснабжения и ГВС (в том числе: ЦТП, котельные, узлы учёта);
- охранной и пожарной сигнализации;
- видеонаблюдения;
- водяного пожаротушения (в том числе: насосы, электрозадвижки, клапаны огнезадерживающие и дымоудаления, подпоры);
- автоматического пожаротушения (аэрозольное, газовое, порошковое);
- связи (компьютеры, телефония, видео и т. д.);
- безопасности и охраны;
- контроля и управления доступом (СКУД);
- канализационная;
- лифтовое оборудование;
- сервисное оборудование (тепловые завесы, обогрев кровли и водостоков и т. п.);
- оборудование инженерных и коммуникационных сетей.
Требования к ЭУ ЛПУ, включая обеспечения необходимой категорией надежности электроснабжения, думается очень высокие. Поэтому в ЛПУ необходимо создавать полноценную энергослужбу.
По п.1.2.1 ПТЭЭП для эксплуатации ЭУ может быть приглашена специализированная организация.
 
Какая производственная деятельность в медико-санитарной части??? При чем здесь производство и система жизнеобеспечения? Наше электрохозяйство включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В или я что-то неправильно понимаю? Штат состоит из 120 человек. Начальник отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения, по функциям грубо говоря завхоз, в штате у которого числится электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (замена лампочек, розеток).
Изменено: Елена - 28 февраля 2019 5:19
 
Цитата
Елена написал:
К акая производственная деятельность в медико-санитарной части???
Обычная. Оказание медицинских услуг. В школе -обучение, в парикмахерской - бытовое обслуживание. А договор на поставку э/энергии вам узаканивает вас как Потребителя имеющего ЭУ... и дальше со всеми остановками
 
гость гость,так электроустановка и так есть, до 1000 В. А тогда пример организации которая не занимается производственной деятельностью?)
 
Цитата
Елена написал:
К акая производственная деятельность в медико-санитарной части???
Из ТК РФ: Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
 
Еще в 2004 году Минэнерго родило письмо от 24.02.2004 № 32-01-05 "О разъяснении п. 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", в котором, в частности, разъяснило, что
Цитата
Трудовой кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ) определяет производственную деятельность, как совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (статья 209). При этом к услугам, подпадающим под определение "производственная деятельность", относятся услуги производственного характера, выполняемые с применением средств труда, в процессе выполнения которых не создается новая продукция, но изменяется качество уже имеющейся, созданной продукции
В конце-концов сделан следующий вывод:
Цитата
Потребители, оказывающие отдельные виды услуг непроизводственного характера, такие как: услуги учреждений культуры; туристские и экскурсионные услуги; услуги физической культуры; услуги правового характера; услуги торговли и др. - могут подпадать под действие статьи 1.2.4 ПТЭЭП. В этом случае по согласованию с местным органом госэнергонадзора ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может быть возложена на руководителей Потребителей путем оформления соответствующего заявления-обязательства.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена написал:
так электроустановка и так есть, до 1000 В. А тогда пример организации которая не занимается производственной деятельностью?)
"есть" - это когда договор на поставку э/э определяет Потребителя и наличие у него ЭУ (э/э подается на ЭУ, а не просто в воздух) и вступает в силу ПТЭЭП. На сегодня, организаций не занимающихся пр. деят. нет. #267, 268 абсолютно с верной информацией, но ключевым словом в письме Минэнерго является слово "может". Это "может" определяет кто-то в РТН в зависимости какая погода, настроение, здоровье и т.п., т.е хрен знает от чего. Может и докажите, что услуги вашего ЛПУ к пр. деят отношения не имеют....
На сегодня гаражный кооператив, да ТСЖ имеют шансы доказать РТН (где-то), что им не требуется ответственный за ЭХ, точнее - может не назначаться. Дальше вольности кончаются - начинаются трудовые будни по п. 1.2.2 ПТЭЭП.
 
Необходимо уточнить характер деятельности ЛПУ. Изложить принадлежность здания, кто собственник? С кем заключен договора ресурсоснабжения?
Что касается услуг, ЛПУ сами себе оказывать услуги не могут. Априори, оказывать услуги ЛПУ могут только сторонние организации.
 
Нет, электрики - это рабочие, а ответственного за э/х назначают из числа должностных лиц
 
Добрый день!Вопрос по электробезопасности.Кто-нибудь предоставлял заявление-обязательство о возложении ответственности на руководителя в Ростехнадзор.Как происходит эта процедура?надо самостоятельно привозить документы или можно по почте России ?Кроме заявления надо предоставить следующие документы:копию принципиальной однолинейной электрической схемы с конкретным указанием электроприемников, назначением помещений и расчетом электрических нагрузок; копию акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон; копию технических условий на технологическое присоединение; копию протоколов приемо-сдаточных или профилактических испытаний электроустановки. У нас проектная организация,и мы снимаем помещение .В договоре аренды прописано,что арендатор несет ответственность за электробезопасность.Директор не может пройти обучение т.к. редко бывает в стране.И я так понимаю ,что подать заявление в Ростех. -"малая кровь" для нас.Т.е. нам надо запросить весь список документов у арендодателя и вместе с заявлением направить директора в территориальный отдел Ростехнадзора.Правильно ли я это понимаю?
 
Цитата
Юлия написал:
Правильно ли я это понимаю?
Вы электроэнергию у кого покупаете?
 
Цитата
Юлия написал:
И я так понимаю ,что подать заявление в Ростех. -"малая кровь" для нас.
Подайте. И вся кровь сразу кончиться...
 
Я не покупаю электроэнергию.Я что-то не то написала?Простите,я новый человек в этой среде.
 
Цитата
Юлия написал:
Я что-то не то написала?
Да, не то. По вашему договору аренды площади - обеспечение ЭБ - достаточно вводного, первичного инструктажей по ОТ и ПБ. И забудьте Вы про РТН, до плановой проверки Вашего ОГОГО - лет 150. Если сильно настырный арендатор будет чего-то требовать, заведите с ним "любовную" переписку и в первом своем письме попросите предъявить письменное право, согласованное и выданное РТН, проводить ему (Иванову Мите контролеру ИП Пупкина) контроль и надзор за юрлицами. Пусть получит....или отгребет...
 
Я не совсем поняла.Кто должен проводить вводный и первичный инструктаж ?
 
п.2.1.2, п.2.1.3. пост. 1/29.
 
Что-то я совсем запуталась. т.е. Вы считаете ,что отдельно по электробезопасности не надо приказа?Это входит в охрану труда?
 
Цитата
Юлия написал:
Что-то я совсем запуталась. т.е. Вы считаете ,что отдельно по электробезопасности не надо приказа?Это входит в охрану труда?
Не сочтите за грубость, но Вы сами то обучались по ОТ? Например, 40 часовая программа по ОТ. Просто такие вопросы вызывают недоумение.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)