Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Группа по электробезопасности при работе по совместительству

Страницы: 1
Группа по электробезопасности при работе по совместительству
 
Добрый день. Проясните мне несведующему. Ситуация следующая: у меня есть эксплуатирующая компания - работает по гражданскому договору. У них есть в штате сотрудники с 4 группой до 1000 В. Но мне нужно создать свою комиссию (по моему юридическому лицу) с включением этих людей в нее (они в моей компании работают по совместительству, в том числе и ответственный за электрохозяйство). Как это сделать малой кровью? В моем видении нужно взять журнал по их юридическому лицу с подписью и печатью инспектора и отвезти в свой учебный комбинат, чтобы их знания перезачли. Наверное и платить придется за них? Или есть другие варианты, чтобы включить их в комиссию?
Изменено: Лычко Леша - 19 февраля 2013 8:50
 
Ну вот, что я вспомнил и нашел из ПТЭЭП:
1.4.29. Допускается не проводить по согласованию с органами госэнергонадзора проверку знаний у специалиста, принятого на работу по совместительству в целях возложения на него обязанностей ответственного за электрохозяйство, при одновременном выполнении следующих условий:
если с момента проверки знаний в комиссии госэнергонадзора в качестве административно-технического персонала по основной работе прошло не более 6-ти месяцев;
энергоемкость электроустановок, их сложность в организации по совместительству не выше, чем по месту основной работы;
в организации по совместительству отсутствуют электроустановки напряжением выше 1000 В.

Вопрос в том, что такое "по согласованию"?
 
Уточните в местном Ростехнадзоре. Может быть по такой форме
 
Спасибо. В целом все так и есть. Нужно написать заявление на согласование при наличии обученного человека.
 
Необходимо выяснить историю проверки знаний у ОЭХ. РТН не согласует присвоение группы не прошедшему проверку знаний у себя.
 
Добрый день. Товарищи, вот такой вопрос возник сегодня на моей повестке дня. Есть электромонтер, работает он в двух организациях, в одной из них по совмещению и в одной и другой организации электромонтером. Удостоверение о ЭБ 4 группа у него только в одной организации. Нужно ли ему удостоверение по ЭБ и для организации в которой он по совмещению.
 
Где то слышал, если работать по совмещению то подойдут коры той организации, в которой у тебя основная работа, не могу вспомнить где я это видел.
 
Даже вот так дело обстоит. Электромонтер работает в организации "Ромашка" и это является его основной работой и у него есть удостоверение по ЭБ, за этой "Ромашкой" числятся электроустановки, которые этот электромонтер обслуживает, но находятся эти электроустановки территориально в другой организации "Лютик", по этому этот электромонтер и работает по совмещению в "Лютике", но удостоверения в "Лютике" у него нет. Вот и вопрос, нужно ли иметь удостоверение по ЭБ и в "Лютике"???
 
- вопрос интересный, у меня такая же ситуация!
- по совмещению была группа III, но уже срок удостоверения окончен!
- а по основной работе - IV и до 2019-го года...

p.s. Вот в удостоверении по ПТМ место работы не указывается, жаль что в удост. по ЭБ место присутствует...
 
Если эл.монтер работает в Ромашке и ЭУ, которые находятся на территории Лютика принадлежат Ромашке, то достаточно написать письмо руководству Лютика о том, чтобы они пускали эл.монтера Ромашки на свою территорию для обслуживания и устранения неисправностей на ЭУ Ромашки. Т.к. ЭУ не принадлежат Лютику, то эл.монтер Лютика их не имеет право обслуживать, поэтому и удостоверение по ЭБ у эл.монтера Лютика для обслуживания ЭУ, которые принадлежат Ромашке - не нужно. Теперь по проверке знаний электромонтера, работающего по совместительству: за своего работника отвечает РБТ, поэтому РБТ, независимо от того где еще работает электромонтер по совместительству, должен организовать проверку знаний своему работнику. При расследовании НС будут смотреть проверку знаний работника только в той организации, где произошел НС, а не во всех организациях, где этот работник еще работает.
 
Я вот сижу и думаю, пусть по совмещению, но он же электромонтер. И как такое представить, что у электромонтера нет группы по ЭБ, даже если в другой организации она есть.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
этот электромонтер и работает по совмещению в "Лютике"

должно быть удостоверение от Лютика

Зачем такие сложности? Проще: Лютик заключает договор с Ромашкой на обслуживание оборудования, Ромашка командирует туда своего работника выполнять предусмотренную довором работу
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
этот электромонтер и работает по совмещению в "Лютике"
Электромонтер из "Ромашки" не может работать в "Лютике" по совмещению, только по совместительству. Нет внешнего совмещения! Но для того, чтобы обслуживать электроустановки "Ромашки", расположенные на территории "Лютика", никакого совместительства не нужно. "Лютик" никакой ответственности за эксплуатацию объектов "Ромашки" не несет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Истину глаголите :up4:
Изменено: Павел - 18 мая 2018 10:41 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Данная ситуация должна решаться на уровне договорных отношений между двумя субъектами. Площади Лютика арендованы Ромашкой под своё оборудование, поэтому электромотор Ромашки по пропуску от Лютика производит работы на закрепленном оборудовании Ромашки.
 
Если работник в одной организации работает по основной профессии и совмещает еще одну профессию - нужно делать 2 записи в журнале, 2 протокола и 2 удостоверения?
 
Цитата
Антон написал:
нужно делать 2 записи в журнале, 2 протокола и 2 удостоверения?
Нет, достаточно всего по одному, но чтобы трудовая функция и группа по одной профессии были выше, чем по другой. В электричестве малое всегда поглощается бОльшим.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, благодарю
 
Подскажите, если человек работает в двух фирмах. По основной есть группа по ЭБ. По второй фирме тоже требуется наличие группы. Корочки от основной фирмы подойдут для второй (работает по совместительству)?
 
Нет, т.к. в удостоверении пишется название организации, РБТ (ОЭХ) с указанием фамилии, а также его подпись.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)