Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Цитата
Лёлька написал:
С подмащиванием сами обучайте
У нас никого обученых нет в комиссии, мы первый раз в УЦ пойдем, а потом уже сами будем.

Только слова предыдущего оратора смутили, чт=о они не высотники :dontknow:
 
Цитата
Иван Иванов написал:
слова предыдущего оратора смутили, чт=о они не высотники
Вы его ник посмотрите :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо.
Обучу людей в комиссию в УЦ вместе с водителями, далее будем самостоятельно обучать.
 
Обучайте в УЦ
 
Цитата
Юрий Семенов написал:
Обучайте в УЦ
Почему?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Обучу людей в комиссию в УЦ вместе с водителями
А водителей то зачем в УЦ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, форумчане! Прошу прощения, если вопрос повторяется, но правильно ли я понимаю:
1) есть группники и работники без группы, кот. имеют право работы на высоте?
2) кто может работать без группы?
3) электрики и монтажники с/систем это обязательно группники (1 группа)?
4) по окончанию срока удостоверения, через 3 года (обучали в УЦ), повторно обязательно в УЦ?
Спасибо заранее!
Изменено: Иванова Кристина - 7 сентября 2018 13:30
 
Цитата
Кристина Иванова написал:

правильно ли я понимаю:
1) есть группники и работники без группы, кот. имеют право работы на высоте?
Да

Цитата
Кристина Иванова написал:

2) кто может работать без группы?
Тот кто не попал в I, II или III группу

Цитата
Кристина Иванова написал:

3) электрики и монтажники с/систем это обязательно группники (1 группа)?
Нет

Цитата
Кристина Иванова написал:

4) по окончанию срока удостоверения, через 3 года (обучали в УЦ), повторно обязательно в УЦ?
Есть мнение, что и первичное не
Цитата
Кристина Иванова написал:
обязательно в УЦ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Подскажите, пожалуйста, может ли в состав комиссии по проверке знаний безопасных методов работ на высоте входить специалист по ОТ? Если да, то какое обучение в УЦ он должен пройти? На 3-ю группу или же как член аттестационной комиссии?
 
Цитата
Елена Елена написал:
Подскажите, пожалуйста, может ли в состав комиссии по проверке знаний безопасных методов работ на высоте входить специалист по ОТ? Если да, то какое обучение в УЦ он должен пройти? На 3-ю группу или же как член аттестационной комиссии?
Лучше наверно на
Цитата
Елена Елена написал:

На 3-ю группу
хотя лучше
Цитата
Елена Елена написал:

как член аттестационной комиссии?
155 не как не помог?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Елена Елена написал:
может ли в состав комиссии по проверке знаний безопасных методов работ на высоте входить специалист по ОТ?

Может.

Цитата
Елена Елена написал:
Если да, то какое обучение в УЦ он должен пройти?

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"
3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте (далее - работники 3 группы).

К работникам 3 группы относятся также специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей.
 
Шико,спасибо за помощь! Для меня работы на высоте пока что-то страшное и непонятное, но я исправлюсь)
 
Veles,огромное спасибо!
 
Коллеги, добрый день!
т.е., я беру пятерых работников с третьей группой-----> создаю из них комиссию------> провожу обучение БМПВР на высоте с присоением/продлением групп раз в три года, как минимум.

тех, кто в комиссии, обучаю в УЦ ежегодно.

всё верно?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
т.е., я беру пятерых работников с третьей группой-----> создаю из них комиссию------> провожу обучение БМПВР на высоте с присоением/продлением групп раз в три года, как минимум.

До первого НС прокатит. А почему пятерых то? Троих хватит.
Изменено: Александр ГЕС - 30 октября 2018 19:44
 
Цитата
Veles написал:
почему пятерых то? Троих хватит.

ну, на случай болезни/отпуска и т.п.

а почему только до первого НС? что не так?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
ну, на случай болезни/отпуска и т.п.

Так у вас комиссия то будет все равно из трех.Так и пропишите в приказе во время отсутствия того и того в комиссии состоит вот тот.

Цитата
Полсотни-5й написал:
а почему только до первого НС?

Сошлются на письмо Жигастовой (см.Письмо Минтруда 27.07.2016 Жигастова Лицензирование по обучению) где она пишет что обучать нужно всех в УЦ.
Изменено: Александр ГЕС - 31 октября 2018 8:11
 
Похвально! Раньше кто собрания классиков коллекционировал (Горький, Пушкин, Лермонтов), кто Ленина....У Жигастовой один косяк - начинает за здравие, а кончает заупокой. Типа - для работ надо иметь квалификацию, затем перескакивает на оббязательное лицензирование при осуществлении ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ деятельность - если к примеру надо обучить профессии кого (бетонщик, водитель, крановщик, пескоструйщик и т.д). А под конец речи ее переклинивает на профессию "Обученный на работы на высоте". Но что эта за профессия? А какая КВАЛИФИКАЦИЯ? "Обученный для работ на высоте" 2,3 али 5-го разряда? Ежу понятно, что на высоте должен работать квалифицированный специалист - кладку - каменщик, а сварку - сварщик. Это профессии, и уровень профподготовки разный может быть. И это образование. А вот безопасные методы работы....И ведь не только это ВЫСОТА, под обучение безопасным методам работ попадают все виды производственной деятельности. СО-гласен за разумный подход - всех "канатчиков" и электриков ползающих по столбам и конструкциям в УЦ. Но!... А обучены ли уборщики, работающие в Минтруде безопасным методам работ на высоте в УЦ??? Они ведь и окна моют, и на стремянками пользуются. И, боже, перила протирают на лестничных клетках. А какова высота энтих перил? А являются ли они защитным ограждением? Испытаны? Акт есть?
П.С. Рыба гниет с головы! Хожу на работе и в первую очередь рычу на руководство - все ОТ и безопасность начинается с них. Если я буду на заводе или стройплощадках бегать без каски, в шлепках и сигой в зубах..... То о чем тут говорить? Так и тут. Или Минтруд это очередная надпись на заборе, что хочу, то пишу?
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
обучены ли уборщики, работающие в Минтруде

А в Минтруде своих уборщиков нет. Аутстаффинг емое.
Изменено: Александр ГЕС - 31 октября 2018 9:52
 
Много раз уже обсуждали, но как только возвращаюсь к обучению опять одни и те же вопросы возникают.
Члены комиссии есть, начальников и мастеров обучили, рабочих дополнительно отправляем на учебу.
Т.к. начальников, мастеров обучили 3 группой, рабочих 1 группа, то работников 2 группы у нас нет.
Вместо 2 группы у нас идут мастера 3 группой. Ведь нарушений нет?
Или стоит пару рабочих на 2 группу, как исполнители - член бригады?
Мастеров не выгодно обучать на 2 группу, т.к. они иногда замещают начальника, т.е. ответственные руководители.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)