Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работа на высоте

Страницы: 1 2 3 След.
Работа на высоте
 
Добрый день уважаемые коллеги !
В нашей организации имеется штат инженеров (от энергетиков до инженера строителя).
Они по своему роду деятельности должны осматривать крыши, оборудование находящееся на крышах и т.д.
У меня такой вопрос должен ли я как инженер по охране труда отправить их на какие нибудь курсы (работы на высоте к примеру) или достаточно инструктажа по ОТ.
 
С таким же названием уже есть темы (2 шт.) Плюс обсуждение новых Правил и тема про спасение. думаю, Текст правил и тема про обсуждение новых ПОТ РВ вам все объяснит.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
вот тут ссылка на тему: http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum25/topic5709/
 
Доброго дня всем,
взялся изучать 155н и сразу вопрос:
с одной стороны,
К работам на высоте относятся работы, при которых:
"... при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м
от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих
площадок менее 1,1 м;"
тут все понятно 2м от края и 1,8 высота,
а вот это не понятно:
"... 11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые

на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 3 к Правилам.

Работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания,
выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м
от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии
защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1
м, а также работники, организующие проведение техникотехнологических или
организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на следующие
3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):"

Почему 5м? 1,8 же должно быть?
 
Цитата
Igor Gogy написал:
Почему 5м?
потому что такие категории делятся на группы, а при
Цитата
Igor Gogy написал:
1,8 м
на группы не делятся
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
потому что такие категории делятся на группы,
значит
Цитата
Igor Gogy написал:
на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск
а те кто работают на высоте до 5м им наряд допуск не выписывается?
 
Цитата
Igor Gogy написал:

кто работают на высоте до 5м им наряд допуск не выписывается?
В зависимости от ситуации
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
В зависимости от ситуации
так вроде условия описаны
Цитата
на высоте 5 м и более,а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от не огражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск
особенно интересен у этого абзаца момент вот этот:
Цитата
а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках
то есть наряд допуск выписывается только если сотрудник работает на высоте от 5м и на расстоянии менее 2м от края, причем если от площадки где он работает до уровня ниже то же больше 5м, а если от площадки до земли 4м то и наряд-допуск не нужен получается(давайте не будем брать во внимание когда внизу вода, пески и оборудование. просто земля)
 
Цитата
Igor Gogy написал:
а те кто работают на высоте до 5м им наряд допуск не выписывается?
21. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (далее - Перечень), с обязательным включением в него помимо работ, указанных в пункте 11 Правил, работ на нестационарных рабочих местах.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
21. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (далее - Перечень), с обязательным включением в него помимо работ, указанных в пункте 11 Правил, работ на нестационарных рабочих местах.
Ну работодатель же то же должен при составлении перечня опираться на данные правила, а в них написано(как я читаю, возможно не внимательно) что тем кто работает до 5м не нужно наряд-допуск?
 
Цитата
Igor Gogy написал:

Ну работодатель же то же должен при составлении перечня опираться
на то, где посчитает нужным и решит, что наряд-допуск нужен
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Gogy Igor
.
в правилах дается расшифровка --- нестационарного рабочего места
.
Цитата

17. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен организовать проведение технико-технологических и организационных мероприятий:

а) ... выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места) ...

( Приказ Минтруда РФ от 28.03.2014 N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
на то, где посчитает нужным и решит, что наряд-допуск нужен
не, я к тому, что Работодатель же может НЕ включать в перечень работ по наряду-допуску работы на высоте ниже 5м?
аргументируя это буквой 155н?
 
Может и
Цитата
Igor Gogy написал:

НЕ включать в перечень
.
Но обязан
.
Цитата

16. Работодатель для обеспечения безопасности работников должен по возможности исключить работы на высоте. При невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить использование инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применение подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов, а также средств коллективной и индивидуальной защиты.

( Приказ Минтруда РФ от 28.03.2014 N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" )

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Опять же

Цитата
Шико написал:

В зависимости от ситуации
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Но обязан
почему обязан, если написано от 5м и выше?

то что работодатель
Цитата
Шико написал:
должен по возможности исключить работы на высоте. При невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить использование инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применение подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов, а также средств коллективной и индивидуальной защиты.
это все понятно что по возможности должен, обязан,
а если нет возможности?
я же задал конкретный вопрос:
Цитата
Igor Gogy написал:
я к тому, что Работодатель же может НЕ включать в перечень работ по наряду-допуску работы на высоте ниже 5м?аргументируя это буквой 155н?
например занимаемся мы сборкой лесов, на высоту 6м. каждый ярус по 2м. Можем мы не выписывать наряд-допуск если сотрудники на поднимаются на высоту больше 5м?
 
Цитата
Igor Gogy написал:
взялся изучать 155н и сразу вопрос
По-моему, необходимо изучая 155н начинать с

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более...

Из чего следует, что работы на любой высоте при отсутствии риска падения не могут быть отнесены к работам на высоте.
Преднамеренные нарушения условий производства работ со стороны РБТД или работника, когда для нормальных условий отсутствует риск падения, нельзя относить к работам на высоте.
Поэтому нам, в первую очередь, необходимо отделить "мухи от котлет", т.е. используя приведенные условия отнесения к высотным работам оценить возможные риски падения с высоты.
 
Цитата
Igor Gogy написал:

я же задал конкретный вопрос:
Цитата
Igor Gogy написал:
я к тому, что Работодатель же может НЕ включать в перечень работ по наряду-допуску работы на высоте ниже 5м?аргументируя это буквой 155н?
Конкретно и ответили
.
Цитата
Шико написал:

Может и
Цитата
Igor Gogy написал:

НЕ включать в перечень
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Igor Gogy написал:

например занимаемся мы сборкой лесов
.
Не удачный пример
.
Цитата
76. Сборка и разборка лесов производятся по наряду-допуску с соблюдением последовательности, предусмотренной ППР на высоте. Работники, участвующие в сборке и разборке лесов, должны пройти соответствующее обучение безопасным методам и приемам работ и должны быть проинструктированы о способах и последовательности производства работ и мерах безопасности.

( Приказ Минтруда РФ от 28.03.2014 N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Не удачный пример
это не пример, это реалия нашей работы.

Спасибо за ваши ответы.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)