Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Испытание рукавов для газовой сварки

Страницы: 1 2 3 След.
Испытание рукавов для газовой сварки
 
Пытаюсь закончить разработку стандарта по проведению электрогазосварочных работ. Сломала голову по поводу проведения испытаний рукавов для газовой сварки. Есть 3 документа и требования в них (как обычно бывает) разнятся:
1. ПОТ Р М-020-2001 Межотраслевые правила по ОТ при электро- и газосварочных работах: п.2.15.24....Не реже одного раза в месяц шланги должны подвергаться осмотру и испытанию.
2. РД 34.03.204 Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (1985г.): п. 7.3.42 ….рукава должны подвергаться гидравлическому испытанию на прочность 1 раз в 3 месяца.
3. ГОСТ 9356-75* «Рукава резиновые для газовой сварки и резки металлов. Технические условия», на который ссылаются 2 первых НПА, говорит только о приемо-сдаточных испытаниях

Коллеги, у кого ясность по этому вопросу, подскажите, пожалуйста!:help3:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
7.3.42.* Рукава должны подвергаться гидравлическому испытанию на прочность 1 раз в 3 мес. давлением, равным 1,25 р, где р - рабочее давление, МПа (кгс/кв. м). Рукава выдерживают при этом давлении не менее 10 мин. При наличии замасленных вод допускается заменять гидравлическое испытание пневмоиспытанием воздухом или азотом, очищенным от масла и механических примесей, методом погружения в воду. На рукаве не должно быть разрывов, просачивания воды в виде росы и местных вздутий или выделения пузырьков воздуха (азота).
Результаты испытаний должны заноситься в журнал (произвольной формы).

Ну собсно здесь все сказано. Вам необходимо будет разработать только методику испытаний применительно к вашему производству.
Да, еще. Срок эксплуатации рукавов 1 г. 6 мес.
Изменено: Блинов Александр Владимирович - 20 марта 2012 12:51
 
Цитата
Александр Блинов пишет:
Ну собсно здесь все сказано.
Александр, а почему из 3-х пунктов, выложенных мною, Вы выбрали только п. 7.3.42?:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я придерживаюсь такого правила - если есть хоть какое-либо упоминание о чем-то более важном, то нужно придерживаться важного. (ну или типа того)Т.е. если есть упоминание о проверке, то и проверять надо. Как - это другой вопрос. Тем боле, что методики данной проверки нет нигде.
 
Цитата
Александр Блинов пишет:
если есть хоть какое-либо упоминание
Так в ПОТ РМ-020-2001 Межотраслевые правила по ОТ при электро- и газосварочных работах тоже есть упоминание, только: п.2.15.24....Не реже одного раза в месяц шланги должны подвергаться осмотру и испытанию.
Я не против проведения испытаний, я не пойму, какая должна быть периодичность?:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Блинов пишет:
Да, еще. Срок эксплуатации рукавов 1 г. 6 мес.
А где об этом прочитали?
Кстати в периодической печати задавали вопрос о применении Правил РД 34.03.204 Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (1985г.). Был ответ, что они не являются нормативным документом, подлежащим применению (хотя я знаю, что ГИТ на них ссылается при проверках).
Правда наши специалисты голову себе не забивали, а тупо скопировали требования с этих правил.
В наше положение по испытаниям включено:
Резаки и горелки всех типов 1 раз в месяц 15кГ/см2 - кислородный канал, 3 кГ/см2 - канал горючего газа,
Ацетиленовый генератор 1 раз в год, водяной затвор 1 раз в квартал испытание по инструкции завода-изготовителя
Редуктора, шланги, бачки - 1 раз в 3 мес.

Мое личное мнение - все это лишнее! Испытать необходимо перед первичным применением, а на рабочем инструменте безо всяких испытаний видно, что, где не так визуальным осмотром.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Мое личное мнение - все это лишнее! Испытать необходимо перед первичным
применением, а на рабочем инструменте безо всяких испытаний видно, что, где не
так визуальным осмотром.
Юрий Викторович, я с Вами согласна на все 100%, но ведь ГИТ то моего мнения не спрашивает! Тупо читает НПА. Так вот я и думаю, что 1 месяц сильно часто, шланги поистираются от испытаний:laugh4:, а раз в 3 месяца как-то опасливо
Короче, мои 1 раз в месяц сейчас только осматривают и делают запись в журнале. Вот и хотела узнать, как вообще в стране с этим дело обстоит. Да, видно, туговато.
Изменено: Лёлька - 20 марта 2012 15:18
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
а раз в 3 месяца как-то опасливо...
А здесь есть хороший выход Утвержденных методик испытаний нет - нет! Вот и можете внести в свое положение об испытании газорезательной аппаратуры такую запись: испытывать 1 р. полгода на специализированном стенде, а между испытаниями 1 раз в месяц рабочей средой с максимальным рабочим давлением и визуальным осмотром на рабочем месте, соблюдая меры предосторожности.
Скажу по секрету, сдается мне, что реальная практика на местах.
 
Осмотр - он вообще ежедневный, если работает этот шланг постоянно, вот про проверку... хм... не сдавали мы шланги ежемесячно.
Уточнил сейчас у технарей - проверяют раз в квартал, но ни методики, ни НД нет. Как, говорят, по наследству досталось, так и действуют. Вопросов при проверке ОТ и ТБ не возникало. А визуальный осмотр ежедневный без каких-либо записей.
 
Цитата
Александр Блинов пишет:
Осмотр - он вообще ежедневный, если работает этот шланг постоянно, вот про проверку
Ежедневно-это понятно, но если не проводятся испытания, то хоть осмотр решили проводить и записывать в журнал.

Цитата
Александр Блинов пишет:
проверяют раз в квартал, но ни методики, ни НД нет.
А как проверяют, если нет ни методики, ни технологии, ни ИОТ? Получается, только в журнале пишут?:coquet:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Получается, только в журнале пишут?
...получается так...
 
Цитата
Александр Блинов пишет:
..получается так...
Ну, это ж плохо. Надо что-то думать.... Вот в испытание у меня все и уперлось. А подсказать, получается, некому:weep7:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Напишите методику сами. Азы ее в РД указаны. Немного подправить - дополнить и будет методика. У меня это тоже впереди, просто пока совсем нет времени именно на нее. Вступаю в должность, принимаю дела.
 
Цитата
Александр Блинов пишет:
Напишите методику сами.
Вот так всегда, все сама, сама, сама!:laugh4:

Цитата
Александр Блинов пишет:
Вступаю в должность, принимаю дела.
Желаю удачи!:rose:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Желаю удачи!
Спасибо! И Вам того-же ;)
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
А здесь есть хороший выход Утвержденных методик испытаний нет - нет! Вот и
можете внести в свое положение об испытании газорезательной аппаратуры такую
запись:
Юрий Викторович! Все сделала, как вы советовали. Спасибо за помощь. :flowers:
Только испытание шлангов оставила 1 раз в 3 месяца. Сделала ссылку на ГОСТ 9356-75 и кратенько расписала. А уж технологию, оборудование пусть думают технологи и руководители.
Вот какой у меня получился раздел в стандарте:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день.
У наш компрессор дает только 10 атмосфер, а нужно 1,25 МПа. Новые компрессора дорого покупать. Мне сварщик предлагает проверять кислородом от баллона, говорит там 25 атмосфер при полном баллоне будет. Скажите такое возможно???
Еще он сказал, что проверял рукава, давая давление в бочке с водой...
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Мне сварщик предлагает
Артем, а Вы руководитель этого сварщика?
Я сделала стандарт и написала, что рукава должны испытываться (а как это проблемы соответствующих специалистов, они должны разработать методики, технологию, а специалист по ОТ согласовать требования ОТ).

Я пыталась разобраться в методике испытания, но потом до меня дошло, что отбираю чужой хлеб и возлагаю на себя несвойственные функции. Оставила свои поползновения (а воз и поныне там). Посмотрите, что-то я тогда находила, может поможет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем добрый день!
Буду признателен если в личку скинете контакты поставщика (неважно какой город, главное чтобы в России), который может оказывать услуги по проверке газопламенного оборудования: инжекторы, горелка/резак, рукава, редукторы.
Спасибо!
 
Кто-нибудь уже разработал процесс осмотра и испытания шлангов, согласно п.107 Приказа Минтруда России от 23 декабря 2014 г. N 1101н «Об утверждении правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ»?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)