Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работа на высоте с лестниц

Страницы: Пред. 1 2
Работа на высоте с лестниц, ЛС-02-11 Лестница складская передвижная разборная
 
Цитата
Цитата
написал:
При подъеме/спуске это тоже может стать работами на высоте, но при определенных условиях.
Согласен. Кто там будет измерять эту высоту. Сейчас работает с лестницы на 1,7, а поднялся выше стало 1.9.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Работы с данной лестницы не относятся к работам на высоте
При любой работе на высоте от 1,8 метров, где есть риск падения (даже если риск - мизерный) вылазят Правила по охране труда при работе на высоте. Именно - при работе, а не при подъеме/спуске. При подъеме/спуске это тоже может стать работами на высоте, но при определенных условиях.
Не готов с Вами согласиться. Данная лестница имеет ограждение 1100 мм по периметру рабочего пространства и разработана именно для того что бы выполнять работы, без риска падения с высоты. Работы на данной лестнице согласно 782н-3.а не относятся к работам на высоте.
Я художник, я так вижу.
 
Цитата
написал:
Не готов с Вами согласиться.
Это не обязательно со-глашаться. Я даже приветствую со-мнения, анти-мнения и другие варианты.
Вот как охарактеризовать работы с данной лестницы - лестницы с площадкой. Высота над уровнем пола (земли) есть более 1,8? Есть. Риск падения (а это основной показатель) работника, выполняющего работы стоя на площадке - низкий. И возможно я бы сказал, что ЭТО - не работа на высоте. Ведь по вашему
Цитата
написал:
Данная лестница имеет ограждение 1100 мм по периметру рабочего пространства
Но на фотографии в первом посте я не вижу подтверждение данного.... Полного ограждения по периметру площадки.
Есть риск падения работника назад (если смотреть на приложенную фотографию)? Есть. И падают (из опыта и наблюдения со стороны). Причем именно со средств подмащивания падают более всего. Вот если бы работник, поднявшись на площадку, замкнул бы за со собой периметр ограждения жестким ригелем.... Тогда я с вами кое в чем согласился бы.
Цитата
написал:
разработана именно для того что бы выполнять работы, без риска падения с высоты
Я нашел паспорт на ЛС одного производителя. Там так и написано:
"...2.1. Назначение изделия
Лестница с площадкой ЛС предназначена для проведения работ на высоте от 2,0 до 8,0 м.
2.6. Указание мер безопасности
- соблюдать правила техники безопасности при производстве работ на высоте.
Не приступать к работе:
- без закрытой перекладины ограждения.
При работе на лестнице запрещается:
- перегибаться через перила, ограждения;
- упираться на ограждение при производстве работ.

Такие вот пироги...
Высота расположения площадки над уровнем пола позволяет отнести работы с такой площадке к работам на высоте. Раз уж работ на высоте не избежать, то должны быть приняты некие меры, не допускающие работника в опасную зону (защитное ограждение), предотвращающие возможность падения при работе в опасной зоне (удерживающая система обеспечения безопасности работ на высоте) или останавливающие падение работника, если оное произошло (страховочная система). Завод-производитель для недопущения работника в опасную зону (ближе 2 метров) оснастил лестницу с площадкой ограждением 1,1м. И даже предусмотрел замыкания контура ограждения - запрещено работать без закрытой перекладины ограждения. Но ограждение всего лишь защитное, оно только НЕ ДОПУСКАЕТ работника в опасную зону. И производитель так и пишет - ЗАПРЕЩЕНО упираться на ограждение при производстве работ и даже перегибаться через перила, ограждения. Системы обеспечения безопасности работ на высоте (привязи и причиндалы с анкерным устройством) при работе с данной лестницы (ЛС) не нужны. И если иных работ на высоте с высоким риском падения нет, то и группа по высоте работнику не нужна. Он "безгруппник". Но РИСК травмирования при падении работника - есть. И ограждения этот риск снижают.
Изменено: Евгений Печорин - 27 мая 2022 7:34
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Вот тоже думал, как обосновать то, что работа, выполняемая на площадке такой лестницы, - работа, выполняемая "на высоте". Если представить, что площадка не оснащена ограждением с требуемыми параметрами, то для устранения возможности повреждения здоровья работника в результате падения с этой площадки достаточно ли будет обучения этого работника "требованиям", выполнение которых предотвращает такое падение? Думаю, что в силу особенностей, свойственных любому человеку, этого не может быть достаточно. Меры для устранения такой возможности в связи с такими особенностями? Ограждение с требуемыми параметрами. А теперь достаточно? Нет - существует возможность повреждения здоровья работника в результате падения с этой площадки через проход на эту площадку по той же причине. Меры для устранения такой возможности? "Не приступать к работе без закрытой перекладины ограждения". А теперь достаточно? Это может работник запомнить и выполнять? Может, но существует возможность повреждения здоровья работника в результате падения с этой площадки через ограждение по причине умышленного "перегибания" работника через это ограждение или непроизвольного "перегибания" через это ограждение вследствие срыва "упирания" на него. Меры для устранения такой возможности? "При работе на лестнице запрещается: перегибаться через перила, ограждения; упираться на ограждение при производстве работ". А это может работник помнить и выполнять? Может. А теперь достаточно? Нет - есть и другие обстоятельства, обуславливающие возможность повреждения здоровья работника в результате падения при использовании им такой лестницы: состояние здоровья работника; состояние лестницы (требования охраны труда отсылаются на обязательность соблюдения требований, выполнение которых предотвращает аварийные ситуации); состояние пола, на котором установлена лестница; состояние установки "пол-лестница"; и т.д.
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 27 мая 2022 14:25
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:

Но на фотографии в первом посте я не вижу подтверждение данного.... Полного ограждения по периметру площадки.Есть риск падения работника назад (если смотреть на приложенную фотографию)? Есть. И падают (из опыта и наблюдения со стороны). Причем именно со средств подмащивания падают более всего. Вот если бы работник, поднявшись на площадку, замкнул бы за со собой периметр ограждения жестким ригелем.... Тогда я с вами кое в чем согласился бы.
Эскиз является демонстрационным материалом и может отличаться от внешнего вида готового изделия.Завод оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию при условии улучшения ее характеристик - из паспорта.
Я художник, я так вижу.
 
Цитата
написал:
Завод оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию при условии улучшения ее характеристик - из паспорта.
Вы обсуждаете лишь наличие ограждения. Не более того.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
Вы обсуждаете лишь наличие ограждения. Не более того.
Ну наверное - да.
При наличии ограждения, это не работы на высоте.
При отсутствии - работа на высоте.
Я художник, я так вижу.
 
Вы поступаете так
Цитата
написал:
При наличии ограждения, это не работы на высоте.
А Правила по высоте требуют так
Цитата
написал:
При наличии ограждения,
Цитата
написал:
При отсутствии
Риска падения (не важно какого - высокого или низкого)
Цитата
написал:
это не работы на высоте.
Так как Правила по охране труда при работе на высоте основываются на риск-ориентированном подходе к определению работ на высоте. И это не новшество, это было еще прописано в примерных Правилах (всем известных с 2014 года), опубликованных аж в 2012 году.
Вот, что гласят Правила сейчас (Приказ Минтруда №782н):
....п.4 Работодатель, исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (далее - СУОТ) провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификацией работ на высоте, указанной в пункте 3 Правил.

В п.3 - указана классификация, а не определение конкретных видов работ. В п.3 указаны ДВЕ категории работ на высоте - работа на высоте от 1,8 м (подпункт "а") и работа на высоте менее 1,8 м (подпункт "б").

Обсуждаемая нами лестница с площадкой относится к подпункту 3"а". Читаем:
.....существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более....
и далее говорится - "...в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;..."

В том числе....
Так что, если есть риск падения, пусть и низенький-низенький - это будут работы на высоте, при условии, что: п.3а - работы на лестнице с площадкой, расположенной на высоте от 1,8 и более, либо п.3б - существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

А теперь взглянем в Паспорт изделия (инструкцию по эксплуатации). Оцениваем риск при проведении работ с данной лестницы..
Если риска падения с сей лестницы с площадкой нет - к работам на высоте не относим.

П.С. Вот один из свежих случаев:
На территории ивановского торгового центра работник упал с высоты 1,5 метра
ЧП произошло на территории торгового центра «Текстиль-Профи» в г. Иваново Ивановской области. Днем 16 мая в ТРЦ обнаружили человека без сознания. По изъятым правоохранительными органами записям с камер видеонаблюдения, выяснилось, что мужчина работал сварщиком в подрядной организации, которая оказывала услуги по установке перил. Он оступился и упал с платформы с высоты около полутора метров. Пострадавшего госпитализировали. Предварительный диагноз – перелом основания черепа.
https://ohranatruda.ru/news/902/592605/
И таких случаев - полно.
.
Изменено: Евгений Печорин - 30 мая 2022 12:11
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
Если риска падения с сей лестницы с площадкой нет - к работам на высоте не относим.
Риск падения с любой лестницы всегда есть.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)