Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.
Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года
 
Цитата
pavelh написал:
Не обязательно. Можно просто на обратной стороне все необходимые разновидности допусков указать...
Не согласен. Имею мнение обратное. Вытекающее из Правил. Минтуды-сюды мне о том же отписался. Но дело хозяйское, как и ваш кошелек.....
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Антон написал:
получается нужно 2 удостоверения - на 2ую и 3ю группу?
Обучиться в УЦ можно за один раз, как говорится по полной. С обучением по применениюм СИЗ на высоте и последующей стажировкой у РБТД. Все это соответствующе документарно оформлено. В том числе и меддопуск на выполнение работ на высоте. А удостоверения на руках - два. Одно - по 3 группе, второе - по 1-й или 2-й. Учтите, что сразу на вторую - это в нарушении Правил. Но с 1-й группой можно работать только под присмотром (либо в бригаде, либо под чутким руководством) и только по готовым анкерным точкам (анкерные точки и линии). "Верхолазить", устанавливать ограждения, страховать и тд - только при наличии 2-й группы.
Можно на все забить - так как по всем нонешним правилам, работодатель должон учесть всея и всея риски :fun: ..... А ежели и чего, то ГИТ со следователем из СК вам все подробно распишут :happytwo: ..... А коли не дойдет, то Судия :umnik: вслух зачтет.
Изменено: Евгений Печорин - 15 июня 2021 9:56
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Рина Пашинина написал:
Хм. а если есть необходимость работнику с 3 группой самому совершить такой подъём, то наряд будет оформлять другой работник с третьей группой? О_о
С третьей - пусть лезет. Наверняка он сам и назначен выдающим НД или ответственным производителем, потому если свалится - виноват работодатель и он сам.
Цитата
Рина Пашинина написал:
т.к. здесь лучше перебдеть?
Не из -за этого. На мой взгляд периодический осмотр зданий, который не чаще одного раза в месяц как правило проводится, причём когда сам осматривающий решит, нельзя относить к периодически повторяющимися и являющимися неотъемлемой частью техпроцесса работам.
 
Добрый день. п. 54 е) ПОТ при работе на высоте 782н говорит о том, что необходимо выдать НД на высоту в 2 экземплярах. Про один экземпляр сказано, что он находится у ответственного исполнителя работ и им заполняется ежедневно. Вопрос: у кого хранится 2 экземпляр НД на высоту и кто его должен ежедневно заполнять???????????????
 
Цитата
Андрей написал:
Вопрос: у кого хранится 2 экземпляр НД на высоту и кто его должен ежедневно заполнять???????????????
У руководителя работ он остаётся, а ежедневно его не заполняют.
 
Цитата
pavelh написал:

У руководителя работ он остаётся
?????
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
pavelh написал:

ежедневно его не заполняют
?????
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
?????
65. Наряд-допуск на производство работ на высоте разрешается выдавать на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд-допуск может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня его продления. При перерывах в работе наряд-допуск остается действительным. При возникновении в процессе работ опасных и вредных производственных факторов, не предусмотренных нарядом-допуском, по решению ответственного руководителя работ работы прекращаются, наряд-допуск аннулируется, а возобновление работ производится после выдачи нового наряда-допуска.
 
Альберт, какой вопрос Вас смутил
.
этот
Цитата
Шико написал:
Цитата
pavelh написал:

У руководителя работ он остаётся
?????

.
или этот
.
Цитата
Шико написал:
Цитата
pavelh написал:

ежедневно его не заполняют
?????

.
что Вы решились высказаться
Цитата
Альберт написал:
Цитата
Шико написал:
?????
65. Наряд-допуск на производство работ на высоте разрешается выдавать на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд-допуск может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня его продления. При перерывах в работе наряд-допуск остается действительным. При возникновении в процессе работ опасных и вредных производственных факторов, не предусмотренных нарядом-допуском, по решению ответственного руководителя работ работы прекращаются, наряд-допуск аннулируется, а возобновление работ производится после выдачи нового наряда-допуска.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
что Вы решились высказаться
какой из двух ваших вопросов обозначенных вопросительными знаками относится к срокам ?
 
Цитата
Альберт написал:
Цитата
Шико написал:

что Вы решились высказаться
какой из двух ваших вопросов обозначенных вопросительными знаками относится к срокам ?
Стесняюсь спросить, к каким СРОКАМ?
.
Начало здесь
.
Цитата
Андрей написал:

Добрый день. п. 54 е) ПОТ при работе на высоте 782н говорит о том, что необходимо выдать НД на высоту в 2 экземплярах. Про один экземпляр сказано, что он находится у ответственного исполнителя работ и им заполняется ежедневно. Вопрос: у кого хранится 2 экземпляр НД на высоту и кто его должен ежедневно заполнять???????????????

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Стесняюсь спросить, к каким СРОКАМ?
 
Цитата
Шико написал:
?????
Цитата
Шико написал:
?????
Ну а как у Вас происходит?
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Шико написал:
?????
Цитата
Шико написал:
?????
Ну а как у Вас происходит?
:laugh4:
Хороший ответ, вопрос на вопрос
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Хороший ответ, вопрос на вопрос
И заметьте, не на один, а сразу на десять.
 
Здравствуйте, коллеги. Подскажите по такому вопросу, ещё только вышла из декрета и разбираюсь с новыми правилами. В нашей организации как и в других есть отдельная аттестационная (экзаменационная) комиссия по охране труда. В данной комиссии только единицы обучены на высоту 3 группы. Для периодической проверки знаний по высоте, достаточно ли основной аттестационной комиссии в протоколе? Или лучше все таки чтобы все члены комиссии были обучены на 3 группу? Проверку знаний по от и по высоте вообще можно в один протокол писать ?
 
Цитата
Антонина Ларинцева написал:
В нашей организации как и в других есть отдельная аттестационная (экзаменационная) комиссия по охране труда
Комиссия должна быть отдельной. Даже если в комиссиях одни и те же люди. Останется только ответить на вопрос - комиссия какая? Так как в нонешних Правилах есть такое:
п.24. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.
Экзамен проводится экзаменационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав экзаменационных комиссий для приема экзамена у работников, допускаемых к проведению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, формируется из работников 3 группы.
Но это обучение. Кроме обучения должна проводится ежегодная проверка знаний. И тут смотрим другой пунктик Правил:
п.32. Периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также у работников 1 и 2 группы проводится без обучения не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте МОЖЕТ проводиться комиссией, создаваемой работодателем, из числа работников, имеющих опыт соответствующих работ на высоте.
Состав комиссии по периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников 1 и 2 группы формируется из работников 2 и 3 группы, председатель этой комиссии должен иметь 3 группу. Проведение проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников 1 и 2 группы, по решению работодателя может быть совмещено с проведением экзамена по окончании периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Результаты периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом комиссии с указанием даты проведения проверки знаний, фамилии, имени, отчества (при наличии) лица, прошедшего проверку знаний, результатов проверки знаний.

Обратите внимание на выделенное слово МОЖЕТ. Создание куч комиссий удобно при большой разветвленной структуре. Чаще всего (как я встречал) - в организации одна комиссия, из 3-тье группников. Так удобнее контролировать обучение и проверку знаний, да и протокола все в одной куче. Что в экстренной ситуации по сбору комплекта документов может быть удобно.
П.С. Предусмотрительно, в комиссии должно (по приказу) быть более трех - 4,5 человек. Удобно, когда кто-то в отпуске или на б.л.
Изменено: Евгений Печорин - 24 июня 2021 8:13
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Коллеги, день добрый! Подскажите, правильно ли я понимаю, что согласно п. 8 Правил, можно оформить приказом по организации перечень постоянно повторяющихся работ, которые можно проводить без оформления наряд-допуска? Например, у нас к таким работам относятся управление сельхозтехникой (РМ находится на высоте выше 1,8м, риск падения существует при спуске и подъеме на РМ).
 
Цитата
Daria Kharchenko написал:
правильно ли я понимаю, что согласно п. 8 Правил, можно оформить приказом по организации перечень постоянно повторяющихся работ, которые можно проводить без оформления наряд-допуска?
Согласно п.8 можно:
Работы на высоте, для которых принятыми работодателем мерами обеспечения безопасности работника обеспечен допустимый минимальный риск его падения, в том числе, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 6, а также периодически повторяющиеся работы на высоте, указанные в пункте 7, и которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, характеризующиеся постоянством места, условий и характера работ, применением средств коллективной защиты, определенным и постоянным составом квалифицированных исполнителей, в соответствии с действующей у работодателя СУОТ можно проводить без оформления наряда-допуска.
Вот при выполнении указанных (мною выделенных) условий - можете. И лучше, если для данных работ будет выявлен МИНИМАЛЬНЫЙ риск падения работника. Тогда, да, может и отмахнетесь от ГИТ в случае чего. С минимальными потерями.
Теперь осталось выяснить - ваши работы попадут под эти условия?
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Daria Kharchenko написал:
Например, у нас к таким работам относятся управление сельхозтехникой (РМ находится на высоте выше 1,8м, риск падения существует при спуске и подъеме на РМ).
На них итак наряд-допуск не надо, если сами в перечень их не внесли. Не видел комбайна высотой более 5 метров. Да и тот факт, что риск падения при подъёме-спуске существует, сам по себе не делает такие работы работами по НД. Риск падения должен быть высоким.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)