Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Погрузочно-разгрузочные работы обучение

Страницы: 1 2 3 След.
Погрузочно-разгрузочные работы обучение
 
Коллеги, подскажите, как обучать ответственного за погрузочно-разгрузочные работы? Направлять в УЦ или достаточно проверить знания по производственной инструкции? Специалист аттестован по Б9.31.
 
Цитата
OhrTr написал:
как обучать ответственного за погрузочно-разгрузочные работы? Направлять в УЦ или достаточно проверить знания по производственной инструкции? Специалист аттестован по Б9.31.

Вы что конкретно имеете в виду? По каким правилам ответственного? Охрана труда или пром безопасность?
 
есть приказ минтруда и сз 642н "правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов"
есть производственная и по ОТ инструкция по погруз-разгр работам
Изменено: OhrTr - 18 октября 2016 17:49
 
Цитата
OhrTr написал:
есть приказ минтруда и сз 642н "правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов"
есть производственная и по ОТ инструкция по погруз-разгр работам

И причем тут Б9.31 и производственная инструкция?

В 642н пишется об ответственном при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов как об ответственном по охране труда. Ясно же где его обучать.
 
Цитата
OhrTr написал:
есть приказ минтруда и сз 642н "правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов"
есть производственная и по ОТ инструкция по погруз-разгр работам
пункт?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
OhrTr написал:
есть приказ минтруда и сз 642н "правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов"
есть производственная и по ОТ инструкция по погруз-разгр работам
пункт?
Если внимательно прочесть 1 пост, то скорее всего (мое мнение) OhrTr имел ввиду

6. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
6. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.

22. При производстве погрузочно-разгрузочных работ с помощью грузоподъемной машины, в случае отсутствия данных по массе и центру тяжести поднимаемого груза, подъем груза производится только при непосредственном руководстве лица, ответственного за безопасное производство работ.

33. Погрузка и разгрузка грузов массой от 80 до 500 кг производится с применением грузоподъемного оборудования (талей, блоков, лебедок), а также с применением покатов.
Ручная погрузка и разгрузка таких грузов разрешается только на временных площадках под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ, и при условии, что нагрузка на одного работника не превышает 50 кг.

35. Строповка грузов производится в соответствии со схемами строповки. Схемы строповки, графическое изображение способов строповки и зацепки грузов выдаются на руки работникам или вывешиваются в местах производства работ.
Погрузка и разгрузка грузов, на которые не разработаны схемы строповки, производятся под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ.

и т.д и т.п.

И что это за грузоподъемные машины?

ФНП 533 о ГПМ не пишут а пишут о ПС - подъемных сооружениях

Требования по безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов в основном изложены в "Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов". Правила отменены в 2013 году.

На основании чего должно обучаться это лицо, ответственного за безопасное производство работ и где должна проходить его аттестация или проверка знаний? Явно это руководитель т.е по сути он должен быть обучен по охране труда. По производственной инструкции проверяют только простых работников, не ответственных. И назначаться ответственный за безопасное производство работ должен не всегда а только когда требуется Надзор при проведении работ. Погрузо разгрузочных работ.

Нет. Скорее всего это ответственный за охрану труда руководитель подразделения при производстве некоторых погрузо-разгрузочных работ повышенной опасности (а что есть не повышенной опасности работы? просто опасные?) должен лично присутствовать и руководить этими опасными или повышенной опасности работами. Плюс если эти работы производятся ПС на ОПО (где ТУ регистрируются в РТН т.е по ФНП 533) то руководитель должен быть дополнительно аттестован еще на Б 9.31.

Надо ли на него создавать отдельный приказ? Только если работы производятся на ОПО. Я пишу везде - ответственный за охрану труда и безопасное производство работ. И так ясно что он отвечает за охрану труда - медосмотры -обучение -инструктажи и за безопасное производство работ при работе работников организации и других лиц, нетрудоустроенных или по ГПД. Плюс еще надо прописать в СУОТ что при работах повышенной опасности или опасных работах (по списку) ответственный за ОТ и БПР (начальник) должен руководить работами лично или направить ответственного подчиненного нижестоящего обученного по ОТ руководителя (мастера или бригадира).
Изменено: Veles - 19 октября 2016 5:56
 
Цитата
OhrTr написал:
есть производственная и по ОТ инструкция по погруз-разгр работам
Это для тех, кто выполняет ПРР
Для
Цитата
OhrTr написал:
ответственного за погрузочно-разгрузочные работы
Должна быть должностная инструкция и 1 раз в 3 года обучение и проверка знаний по ОТ
Если ПРР проводятся с применением подъемных сооружений, то плюс
Цитата
OhrTr написал:
аттестован по Б9.31
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
OhrTr написал:
есть производственная и по ОТ инструкция по погруз-разгр работам
Это для тех, кто выполняет ПРР
Для
Цитата
OhrTr написал:
ответственного за погрузочно-разгрузочные работы
Должна быть должностная инструкция и 1 раз в 3 года обучение и проверка знаний по ОТ
Если ПРР проводятся с применением подъемных сооружений, то плюс
Цитата
OhrTr написал:
аттестован K`
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
OhrTr написал:
есть производственная и по ОТ инструкция по погруз-разгр работам
Это для тех, кто выполняет ПРР
Для
Цитата
OhrTr написал:
ответственного за погрузочно-разгрузочные работы
Должна быть должностная инструкция и 1 раз в 3 года обучение и проверка знаний по ОТ
Если ПРР проводятся с применением подъемных сооружений, то плюс
Цитата
OhrTr написал:
аттестован по Б9.31
Лёлька, что такое ПРР?
Уточняю: Ответственному выдаю на руки должностную инструкцию под роспись; обучение и проверку знаний где проводить? в УЦ или по разработанной нашей организацией программе?
 
ПРР- погрузо-разгрузочные работы.

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

Если нет лицензии, то в организации проводится подготовка по охране труда и т.д. по программе, которая, предусматривает соответствующие документы, свидетельствующие о наличии прохождения подготовки - протокол и удостоверение. Подготовка по охране труда специалистов и работников рабочих профессий.
Обучение руководителей в организации, не имеющей лицензии не производится. Подготовка руководителей не проводится.

Итого - в УЦ. Если на ОПО, то еще дополнительно аттестация по Б 9.31.
Должностную инструкцию выдаете все равно.
 
Цитата
OhrTr написал:
Лёлька, что такое ПРР?
погрузо-разгрузочные работы
Цитата
OhrTr написал:
Уточняю: Ответственному выдаю на руки должностную инструкцию под роспись; обучение и проверку знаний где проводить? в УЦ или по разработанной нашей организацией программе?
если есть своя комиссия, то у себя, если нет, то в УЦ (читайте постановление 1/29)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги , в вашей перепалке я так и не поняла, могу ли я инженер по ОТ разработать программу по Погрузочно-разгрузочным работам , билеты и провести обучение и проверку знаний с оформлением протокола??? Комиссия по ОТ имеется
 
Цитата
Ирина написал:
могу ли я инженер по ОТ

Инженер по ОТ - нет такой профессии.

Как специалист по ОТ можете разработать программу обучения по охране труда и безопасным методам и приемам выполнения работ по Погрузочно-разгрузочным работам. Разработать билеты и провести обучение и проверку знаний с оформлением протокола. Потом проведете обучение рабочих. ЧЕГО? Как СОТ может обучать рабочих? СОТ может теорию только читать. А вот обучать безопасным методам и приемам выполнения работ он не может так как чтобы производить такое обучение надо знать и уметь выполнять такие работы и показывать на практике а чтобы показать на практике надо быть допущенным работодателем до таких работ что СОТ как СОТ не сможет сделать. Поэтому безопасным методам и приемам выполнения работ обучают руководители и опытные работники.

Поэтому СОТ читает лекции или инструктажи, плакаты вешает, уголки, памятки и т.д. Это теория будет. А потом рукли и опытные рабы идут с неопытными рабами и показывают - вот кран, вот стропы, вот рохли видишь вот так надо управлять рохлей вот так надо управлять краном вот так нужно зацеплять и так далее.

Потом комиссия проверяет знания по программе обучения. Спрашивает всякую ерунду типа какие инструктажи бывают и как почему нельзя катиться на рохле. Что СОТ понаписал в билетах то и спрашивает. Поэтому писать нужно конкретно по работе а не размазывать инструктажи по билетам. Выдает удостоверения или не выдает. Приказ готовят о допуске к самостоятельной работе. Смотря как написано в Положении о обучении, информировании, ознакомлении и проверке знаний. Как написано - так и делают.

Конечно по всяким крановщикам и стропалям еще нужны удостоверения от УЦ . Наверняка потому что многочисленные надзорные органы не верят что в организации могут чему то обучить. "Бумаги сделают и все. какое у них обучение? Вишь СОТ неопытный, щас разведем его на бабло"
Поэтому просят заверенные корочки от УЦ на крановщиков люлечников и прочих. А вот по рохле рукли смогут обучить. Рохля это так себе не опасная машина.
Изменено: Veles - 5 сентября 2017 7:34
 
Цитата
Ирина написал:
разработать программу по Погрузочно-разгрузочным работам
а зачем она? это какой пункт Правил?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ирина написал:
Коллеги , в вашей перепалке я так и не поняла, могу ли я инженер по ОТ разработать программу по Погрузочно-разгрузочным работам , билеты и провести обучение и проверку знаний с оформлением протокола??? Комиссия по ОТ имеется
Можете. Никто и ничто вам этого не запрещает
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Ирина написал:
могу ли я инженер по ОТ разработать программу по Погрузочно-разгрузочным работам , билеты и провести обучение и проверку знаний с оформлением протокола???
Можете, только этого не требуется
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Можете, только этого не требуется
В Приказе 642 от 17.09.2014 п. 5 , говорится так , ".......допускаются работники........прошедшие ........ обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти"

Т.Е. имеется ввиду, обучение в организации по ОТ с включением в данное обучение тем или инструкций по погрузочно-разгрузочным работам?
 
Цитата
Ирина написал:
Т.Е. имеется ввиду, обучение в организации по ОТ
да... согласно 1/29...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Инженер по ОТ - нет такой професси
Не могу до сих пор свыкнуться с мыслью, что инженер стад специалистом .... У меня название должности длинное, пожарная беопасность, промышленная и т.д. поэтому я всё таки инженер )
 
Цитата
Ирина написал:
Т.Е. имеется ввиду, обучение в организации по ОТ с включением в данное обучение тем или инструкций по погрузочно-разгрузочным работам?
:appl2: :up4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)