Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Успей принять участие в розыгрыше
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Защитные очки.

Страницы: Пред. 1 2 3
Защитные очки.
 
Добрый день! Подскажите есть ли какой-то НПА обязывающий, всех работников(без исключения), носить защитные очки.
Виды работ: строительные, отделочные и электромонтажные.
Объект: строительство НПЗ
Изменено: Сергей - 28 апреля 2016 14:11
 
Цитата
Сергей написал:
Добрый день! Подскажите есть ли какой-то НПА обязывающий, всех работников(без исключения), носить защитные очки.
Виды работ: строительные, отделочные и электромонтажные.
Объект: строительство НПЗ
Хотите от Заказчика отбиться, чтобы не носить постоянно защитные очки?
Ответ: не заключайте с ним договор.
 
Цитата
Дмитрий Казаков написал:
Цитата
Хотите от Заказчика отбиться, чтобы не носить постоянно защитные очки?
Ответ: не заключайте с ним договор.

Почему сразу "отбиться" Хочется аргументированно ответить отказом. Да и самообразование никогда не было вредным.
 
Цитата
Сергей написал:
есть ли какой-то НПА обязывающий, всех работников(без исключения), носить защитные очки.
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Если это
Цитата
Сергей написал:
Добрый день! Подскажите есть ли какой-то НПА обязывающий, всех работников(без исключения), носить защитные очки.
Виды работ: строительные, отделочные и электромонтажные.
Объект: строительство НПЗ
Если работаете на корпорацию (Роснефть, Башнефть, Лукойл и т.д.) - то у них есть локальный НПА (корпоративный стандарт), прописывающий в том числе и всем подрядчикам выполнять принятые на данном предприятии стандарты (например обязательная носка касок, очков всем работникам, находящимся на территории). Спрашивайте такой документ у заказчика. Не предоставил - ходите как хотите, только выполняйте минимальные требования по обеспечению СИЗ
 
Цитата
Алексей миронов написал:
Если это
Цитата
Сергей написал:
Добрый день! Подскажите есть ли какой-то НПА обязывающий, всех работников(без исключения), носить защитные очки.
Виды работ: строительные, отделочные и электромонтажные.
Объект: строительство НПЗ
Если работаете на корпорацию (Роснефть, Башнефть, Лукойл и т.д.) - то у них есть локальный НПА (корпоративный стандарт), прописывающий в том числе и всем подрядчикам выполнять принятые на данном предприятии стандарты (например обязательная носка касок, очков всем работникам, находящимся на территории). Спрашивайте такой документ у заказчика. Не предоставил - ходите как хотите, только выполняйте минимальные требования по обеспечению СИЗ
+1
Сделал такой документ и утвердил его обязательным требованием к любому договору с подрядчиками.
 
Цитата
Сергей написал:
Почему сразу "отбиться" Хочется аргументированно ответить отказом. Да и самообразование никогда не было вредным.
Зачем?
Очки на стройке надо носить везде - ИМХО
Были у меня такие, которые "аргументированно отказывали" я им на это дал список работ при которых нужно носить очки - около 70% вышло и сказал - если кто в зоне работ будет без очков, сразу штраф. Пройти по стройплощадке без очков стало трудно или надо было останавливать работы. В итоге им дешевле (а главное безопаснее) стало всем выдать очки.
 
Очки нужны специальные
 
Самое интересное что на объекте строительства Приморской ТЭС г.Калининград, заказчик прописал свои требования. Все работники должны постоянно находиться в очках. Закупили все организации очки. У каждого работника они на каске. Теперь стая шакалов инженеров ОТ с фотоаппаратами носятся по площадке и фиксируют злостное нарушение (ОЧКИ НЕ НА ГЛАЗАХ). Штраф 5000 руб. Как отказаться от этого дебилизма. Считаю что защитные очки должны использоваться при необходимости,но не постоянно. Писать поголовно каждой организации отказ с сбором подписи ?
 
Цитата
Роман Губарев написал:
фиксируют злостное нарушение (ОЧКИ НЕ НА ГЛАЗАХ). Штраф 5000 руб.

А где это прописано между организациями? Чтобы именно конкретика была написана.
 
Цитата
Роман Губарев написал:
Самое интересное что на объекте строительства Приморской ТЭС г.Калининград, заказчик прописал свои требования. Все работники должны постоянно находиться в очках. Закупили все организации очки. У каждого работника они на каске. Теперь стая шакалов инженеров ОТ с фотоаппаратами носятся по площадке и фиксируют злостное нарушение (ОЧКИ НЕ НА ГЛАЗАХ). Штраф 5000 руб. Как отказаться от этого дебилизма. Считаю что защитные очки должны использоваться при необходимости,но не постоянно. Писать поголовно каждой организации отказ с сбором подписи ?
Помогу даже текст накидать.

Прошу расторгнуть договор между ПАО/ОАО/ООО ..... и ООО ....., так как считаю верх дебилизма прописанный пункт требований к подрядным организациям в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.
В Ваших "грязных" деньгах мы не нуждается. Еж - птица гордая.




P.S. Аргументы (не мои):

Проблема:
Травмы глаз во время строительных работ стали такими обычными, что работникам
кажется, что это нормальная ситуация, сопутствующая профессии, и на
микроповреждения (пыль, мелкая крошка или брызги, которые попадают в глаза) они не
обращают больше внимания. Несмотря на то, что за инцидентом следует только краткое
отстранение от работ (например, дополнительный час отдыха или уход с работы на 1-2
часа раньше), или неудобство и минимальное падение трудоспособности, такие случаи не
рассматриваются даже в качестве инцидента.


Результаты:
90-95% работников и гостей, находящихся на объекте, понимают причину требования и используют для защиты глаз или каску с соответствующим визиром, или защитные очки. В 99% случаев работники используют защитные очки в опасных ситуациях – при пилении, резке материалов, шлифовании, долблении, каменных работах, бетонных работах, укладке трубопроводов и т.д.
После разъяснения важности ношения защитных очков, работники носят их постоянно.


Кто девушку ужинает, тот её и танцует
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Роман Губарев написал:
Теперь стая шакалов инженеров ОТ с фотоаппаратами носятся по площадке и фиксируют злостное нарушение (ОЧКИ НЕ НА ГЛАЗАХ).
:D , в бан его вечный
 
Цитата
Роман Губарев написал:
Теперь стая шакалов инженеров ОТ с фотоаппаратами носятся по площадке и фиксируют злостное нарушение (ОЧКИ НЕ НА ГЛАЗАХ). Штраф 5000 руб. Как отказаться от этого дебилизма. Считаю что защитные очки должны использоваться при необходимости,но не постоянно.

Надо заставить этих шакалов на один день поменять работу СОТа на работу простых работников. Они что дебилы и не понимают что при походе в туалет очки не нужны? Очки нужны только при работе на площадке, на определенном участке! Или может у них требуют отчетов другие люди? "Пойди, найди нарушение и принеси отчет" С паранойей, которая развивается у сотов такой вариант вполне возможен.
 
Цитата
Роман Губарев написал:
Как отказаться от этого дебилизма. Считаю что защитные очки должны использоваться при необходимости,но не постоянно. Писать поголовно каждой организации отказ с сбором подписи ?
Когда заключали договор Вас не информировали о требованиях по ОТ? Мы подрядчиков до того как информируем о таких требованиях как обязательное ношение очков и противошумных вкладышей в цехах . нА ВВОДНОМ ТОЖЕ ещё раз ПОВТОРЯЕМ ДЛЯ ТУПЫХ.
Вообще не вижу проблемы.
Любой каприз за деньги заказчика.
Не нравится- гуляй Вася!
 
Цитата
Лариса.С написал:
обязательное ношение очков и противошумных вкладышей в цехах

А ну ка спрошу - обязательное ношение очков НА ГЛАЗАЗ и противошумных вкладышей В УШАХ? Т.е постоянно?

А про удобство этих очков и вкладышей конечно же не спросили?

- Вася эй Вася? Пошли курить Бросай эту байду! Эй Вася?
- Че? да не слышу я тебя них.. Иваныч! И не вижу! Нацепили эту хрень на глаза Нихрена не видишь! Ходят тут разные идиоты и технику безопасности смотрят!

А между тем это все творится

Цитата
Роман Губарев написал:
на объекте строительства Приморской ТЭС г.Калининград

Как думаете удобно рабочему в очках подавать знаки машинисту крана? Специалисты по охране труда вообще работали сами то в очках где либо? Или им пофиг?
 
Цитата
Роман Губарев написал:
Теперь стая шакалов инженеров ОТ с фотоаппаратами носятся по площадке и фиксируют злостное нарушение (ОЧКИ НЕ НА ГЛАЗАХ).
Инженеры ОТ носятся с защитными очками НА ГЛАЗАХ?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Alex GES написал:Специалисты по охране труда вообще работали сами то в очках где либо? Или им пофиг?
Газпромдобыча ????????

Все работники находящиеся на строительной площадке обязаны пользоваться:
- защитными касками с застегнутым подбородочным ремнем;
- очками (причем на носу, а не на каске).

Цитата
Alex GES написал:

А про удобство этих очков и вкладышей конечно же не спросили?
А вот это хороший вопрос. У Вас при работе, скажем с шлифмашинкой, работник использует очки? А Вы не пробовали посмотреть сквозь них? Возникает проблема, что он видит когда в них работает? Так как подрядчики закупили самые дешевые очки, стекла которых через неделю затерлись. Зато работник в очках.
Цитата
Alex GES написал:

А ну ка спрошу - обязательное ношение очков НА ГЛАЗАЗ и противошумных вкладышей В УШАХ? Т.е постоянно?

Цитата
Роман Губарев написал:
на объекте строительства Приморской ТЭС г.Калининград


Губарев Роман скорее всего ПТОшник, который привык в джинсах по объекту бегать и делать удивленные глаза когда ему будут говорит, что каску надо одевать когда из штаба выходишь ( ну это, мне так видеться).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Добрый день. Товарищи, также столкнулся с таким нюансом. Слесарь-ремонтник работает с инструментом ударного типа (молотком) и в связи с этим есть вероятность получения травм глаз, так как могут отлетать осколки. Но самое интересное что у него есть уже очки для зрения и он мне говорит куда я их надену вообще. Как Вы думаете, что следует делать в такой ситуации?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Как Вы думаете, что следует делать в такой ситуации?
элементарно... есть спец. защитные очки , которые одеваются поверх тех..

Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)