Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

СИЗ: нормы, правила выдачи

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 85 След.
[ Закрыто ] СИЗ: нормы, правила выдачи
 
Добрый день.

Электромонтеры (не все) отказываются носить обувь с металлич. подноском, мотивируя это тем, что это опасно в плане поражения током. Правы ли они?
 
а что им в тоне положено?
Все будет хорошо!
 
Алексей, а на основании каких норм Вы им выписываете такие ботинки?
Но вообще-то нет, что просто кожаная обувь, что кожаная с мет.подноском проводимость будут иметь примерно одинаковую. Для мест, где их может ударить током им боты диэлектрические положены, а для сырых помещений сапоги резиновые (но это, конечно, все зависит от норм)
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Алексей написал:
Правы ли они?
Электромонтер контактной сети - Ботинки кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве или Сапоги кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве

Электромонтер по обслуживанию подстанций; электромонтер по эксплуатации распределительных сетей - Ботинки кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве или Сапоги кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве

Прав оказался - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 997н
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
На сегодня, не в курсе как обстоят дела
Правительство РФ приняло изменения в приложение к постановлению № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ». Документ в частности, уточняет критерии, по которым специальная обувь относится к произведенной в России.

Ранее в перечень критериев входили четыре операции по изготовлению обуви: литье подошв и частей с помощью пресс-форм, раскрой деталей, пошив заготовок и сборка. Новая редакция включает более подробное описание операций. Например, в раскрое указаны конкретные детали (союзки, берцы, голенища), а в сборке перечислены методы крепления подошвы (клеевый, литьевой, гвоздевой, рантовый или др.). Кроме того, указывается что комплектующие обуви (подошвы, включая изготавливаемые из резиновых смесей (композиций), каблуки, заготовки верха и др.), также должны быть сделаны в России.

Цитата
Шико написал:
с 01.01.2017 года нельзя возместить расходы страхователя за счет сумм страховых взносов на приобретение СИЗ, произведенных не на территории Российской Федерации, а 01.08.2017 года – на СИЗ, изготовленные из иностранных тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов.
Вроде как

Сертификат о российском происхождении средств индивидуальной защиты (СИЗ), к которым относится специальная обувь, необходим для получения компенсации из Фонда социального страхования (ФСС). Фонд компенсирует работодателям покупку средств защиты при условии, что они произведены в России или государствах-членах ЕАЭС (включает Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию).

If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас повара получают санитарную одежду в количестве 3 комплектов! Мы ее выдаём сразу 3 комплекта на год или 1 ком.в 4 месяца? Чем руководствоваться?
 
Цитата
Наталья Лиходина написал:
Чем руководствоваться?
Здравым смыслом или приказом Минторга СССР от 27.12.1983 № 308 "О нормах санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников предприятий системы Министерства торговли СССР"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день! в проверочном листе №30 в п..7 вопрос : Наличие у работодателя подтверждения (любым подлежащим проверке способом) о проведении инструктажа работников о правилах применения СИЗ, использование которых требует от работников практических навыков (респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски), простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также о проведении тренировок по их применению.
Подскажите пожалуйста как на практике вы выполняете этот пункт?
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
как на практике вы выполняете этот пункт?
в иот включите 3 пункта...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
Подскажите пожалуйста как на практике вы выполняете этот пункт?
В программу обучения по ОТ включили раздел: "Отработка практических навыков применения СИЗ, способов проверки их работоспособности и исправности"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, добрый день!
Запуталась в "трёх соснах", прошу совета. У нас в организации работает водитель, ездит на легковом автомобиле, возит сотрудников на деловые встречи.
Вопрос: нужно ли ему выдавать СИЗ?
В Типовых нормах (09.12.2014 № 997н) для водителя: "При управлении грузовым и специальным автомобилем, автомобильным краном, тягачом". Соответственно, при управлении легковым автомобилем можно не выдавать.
Правильно я понимаю?
Но при этом, "При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ." (01.06.2009 № 290).
Дарья
 
Цитата
Дарья написал:
В Типовых нормах (09.12.2014 № 997н) для водителя: "При управлении грузовым и специальным автомобилем, автомобильным краном, тягачом".
А если прочитать этот пункт двумя строчками ниже?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дарья написал:
которых характерны для выполняемых работ.

Ну и какие СИЗ характерны?

И вообще может проще переговорить с самим водителем и спросить напрямую что нужно то. Типовые нормы оно то ж конечно хорошо но работник то работает постоянно а проверяют раз в 3-6 лет.
 
Вопрос исчерпан, всем спасибо!
Дарья
 
Замену одних СИЗ на другие можно в Колдоговоре прописать? И что там писать - конкретно что на что заменяем или процедуру замены (как приложение тогда) ?
 
Цитата
МаринаR написал:
Замену одних СИЗ на другие можно в Колдоговоре прописать?
Можно

Цитата
МаринаR написал:
что там писать - конкретно что на что заменяем или процедуру замены
Цитата
МаринаR написал:
конкретно что на что заменяем
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день уважаемые специалисты.
Помогите пожалуйста разобраться с присвоением классов риска для СИЗ.
Читаю ТР ТС 019/2011, приложение 4 и сам документ
Правильно ли я понимаю, что если СИЗ подлежит декларации то это класс 1, а если сертификации то 2
От чего отталкиваться мне чтобы присвоить имеющейся спецодежде и др СИЗ эти классы?
Если вопрос непонятен, то переформулирую.
Заранее спасибо
 
Цитата
Натали Бо написал:
мне чтобы присвоить имеющейся спецодежде и др СИЗ эти классы?
а зачем ИМЕННО вы им присваиваете?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
а зачем ИМЕННО вы им присваиваете?
Присваиваю - это сильно сказано конечно. Мне надо определить и внести в свою базу данных классы риска по сиз которые у нас выдавались с 2015 года. Я работаю с 2018 и только впервые взялась за СИЗ. Разбираюсь. Надо все систематизировать. Мне откуда эти классы брать то? Самой определять по виду СИЗ и соответственно ТР ТС 019/2011? Или где то это должно быть указано до меня. Не могу разобраться
 
Цитата
Натали Бо написал:
Мне откуда эти классы брать то?
Приложение N 4
к техническому регламенту
Таможенного союза
"О безопасности средств
индивидуальной защиты"
(ТР ТС 019/2011)

ФОРМЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
СООТВЕТСТВИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 85 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)