На главную
На главную

Дежурные СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3
Дежурные СИЗ
 
Цитата
Екатерина написал:
Немного не поняла.
У нас вот так:
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
У нас вот так:
Спасибо!
 
Добрый день, такая проблема.
Разработали нормы в соответствии с типовыми.
Не согласовала только бухгалтерия. В чем соль:
Например, для ИТР, которые выезжают на участки редко (2-3 раза в год), написали в сроках выдачи СИЗ "дежурный".
Т.е. вместо цифры там это слово. В примечании отметили, что срок носки дежурных СИЗ установить как "до износа" и выдавать только на время выполнения определенных работ.
Глав.бух говорит мне, что я не прав, что нужна определенная цифра в строке, что они не могут эту одежду принять или списать, что нет определенного срока носки. Так же говорит, что предприятие само должно определять срок носки дежурной спецодежды и записать это в нормах. Я о таком слышу первый раз.
Сколько бы я аргументов не приводил, меня не слышат. Кто-то может помочь, какими документами мне от нее отбрехаться?
Говорил, что мы можем выдавать дежурные комплекты, иначе придется покупать одежду каждый год, даже для тех, кто одевает, но все бестолку.
 
Цитата
Алексей Минаков написал:
Кто-то может помочь, какими документами мне от нее отбрехаться?
надо установить этот срок и прописать в ваших нормах... иначе не как не провести их по бухгалтерии....

этот срок должен быть не меньше чем их срок у других рабочих которым выдается на срок, и не более чем этот срок установлен в документах завода изготовителя....

в примечании напишите....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Если мы в столбце носки пишем: "дежурный", а в примечании пишем, что срок носки дежурной одежды считать как "до износа", это будет правильно?
Сейчас выдержку приведу, как я прописал примечание в нормах:

1. Срок носки "до износа" означает окончание срока хранения или годности изделия, гарантийного срока (для СИЗ, теряющих защитные свойства в процессе хранения и (или) эксплуатации), предусмотренных маркировкой, наносимой на упаковку изделия, а также эксплуатационной документацией к СИЗ, либо получение повреждения СИЗ, повлекшего утрату защитных свойств.
2. Дежурные СИЗ выдаются рабочим и служащим только на время выполнения работ, для которых они предусмотрены. Срок носки дежурных СИЗ установлен как "до износа", но не должен превышать двойной срок носки для данного вида СИЗ, предусмотренный настоящими нормами.
 
Цитата

Цитата
Алексей Минаков написал:
для ИТР, которые выезжают на участки редко (2-3 раза в год), написали в сроках выдачи СИЗ "дежурный"
Лучше писать сразу "до износа", т.к. дежурные СИЗ предусматривают общее пользование, т.е. висит куртка, приехал Иванов - надел, повесил, уехал. Потом приехал Петров - надел, поносил, повесил и т.п.
А в ЛА можно написать: Срок носки «до износа» для специальной одежды и специальной обуви устанавливается 4 года (если иное не установлено в эксплуатационных документах).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Минаков написал:
это будет правильно?
нет... нало именно в месяцах... годах..
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Ольга А, Подскажите пожалуйста, можно ли включить в разработанные мной "нормы бесплатной выдачи сиз" и выдать дежурные средства руководителям и специалистам (должности которых не указаны в типовых нормах) в соответствии с частью 3, пункта 18 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. № 290н “Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты”, если при выборе их из типовых нормах, они не прописаны в типовых нормах как дежурные?
 
Цитата
David написал:
можно ли включить в разработанные мной "нормы бесплатной выдачи сиз" и выдать дежурные средства руководителям и специалистам
можно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Здравствуйте, помогите с обоснованием одноразовых носков для обуви для дежурных комплектов по прим.2, п.12 прил.№10 Постановления №63 от 16.12.1997 с изм. от 05.05.2012. И количеством дежурных комплектов. Теоретически для проверяющей комиссии(3 человека?) И должен ли быть запас для обычных СИЗ или четко под количество рабочих мест?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)