Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Испытания СИЗ

Страницы: 1 2 След.
Испытания СИЗ
 
Доброе утро, вот такой вопрос. Кто должен проводить испытания СИЗ, вновь поступивших на предприятие? Отдел охраны труда или непосредственно управление по закупкам? Не понимаю почему все вопросы касающиеся СИЗов, должен решать отдел охраны труда. И не могу найти документы в которых прописано про испытания вновь пришедших СИЗ.
 
Цитата
Татьяна написал:
Доброе утро, вот такой вопрос. Кто должен проводить испытания СИЗ, вновь поступивших на предприятие? Отдел охраны труда или непосредственно управление по закупкам? Не понимаю почему все вопросы касающиеся СИЗов, должен решать отдел охраны труда. И не могу найти документы в которых прописано про испытания вновь пришедших СИЗ.
Про какие СИЗы конкретно речь?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Татьяна написал:
Доброе утро, вот такой вопрос. Кто должен проводить испытания СИЗ, вновь поступивших на предприятие? Отдел охраны труда или непосредственно управление по закупкам? Не понимаю почему все вопросы касающиеся СИЗов, должен решать отдел охраны труда. И не могу найти документы в которых прописано про испытания вновь пришедших СИЗ.
1. Кто должен проводить испытания СИЗ, вновь поступивших на предприятие?

Каких? Если - страховочная привязь, то

95. Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.

96. Работники, допускаемые к работам на высоте, должны проводить осмотр выданных им СИЗ до и после каждого использования.

Приказ Минтруда от 28 марта 2014 г. N 155н



2. Не понимаю почему все вопросы касающиеся СИЗов, должен решать отдел охраны труда.

Специалист по охране труда

Должностные обязанности:

- Осуществляет контроль за состоянием и исправностью средств индивидуальной и коллективной защиты

Приказ Минздрава от 17 мая 2012 г. N 559н
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата

2. Не понимаю почему все вопросы касающиеся СИЗов, должен решать отдел охраны труда.

Специалист по охране труда

Должностные обязанности:

- Осуществляет контроль за состоянием и исправностью средств индивидуальной и коллективной защиты

Приказ Минздрава от 17 мая 2012 г. N 559н
Вот и именно осуществлять контроль, а тут уже до маразма доходит. Речь идет о многих СИЗах, на данный момент о перчатках с полимерным покрытием. Из-за 44 фед.закона, в торгах не разрешено писать марку и привозят снабженцы совершенно не то, что надо, хотя и характеристики все указываем. Вот и пошла эта буча с испытаниями. Я так думаю, что на испытания в производства должны отдавать снабженцы и сами собирать информацию. А мы как охрана труда только контролировать. 😊😊😊😊но это только мои хотелки, а документально это есть?
 
Цитата
Татьяна написал:
на данный момент о перчатках с полимерным покрытием.
а их испытывают? :dontknow:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Татьяна написал:
Кто должен проводить испытания СИЗ, вновь поступивших на предприятие?
А зачем проводить испытания СИЗ, вновь поступивших на склад? Про что речь?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна написал:
Вот и пошла эта буча с испытаниями.
Вы расскажите подробнее, про какие испытания возмущаетесь? СОТу дают перчатки испытывать? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

а их испытывают?
Обязательно
 
Цитата
Лёлька написал:
А зачем проводить испытания СИЗ, вновь поступивших на склад? Про что речь
А как же?! Тут, конечно разные производства и разные требования, может СИЗ для продавца или повара я бы и испытывать не стала, но у нас все сложнее. Люди у нас с химией работают и далеко не с бытовой. В характеристиках у перчатках написано одно, но по факту бывает, что и не все они кислоту выдерживают или нагревание. А давать СИЗ который не проверенный, т.е. не прошедший испытания, я не рискую. Жизнь и здоровье работника - это важнее.
 
Цитата
Татьяна написал:
Цитата

а их испытывают?
Обязательно
А где прописаны необходимость испытания
Цитата
Татьяна написал:
перчаток с полимерным покрытием
? :dontknow:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
А где прописаны необходимость испытания
Вот и хочу узнать, может кто видел, какой нибудь документ в котором прописано это.?
Если бы наши производители строго следили за качеством изготавливаемых СИЗ, то и вопрос бы не стоял. Мы перед тем, как брать большую партию перчаток, берем у поставщика несколько на испытания. И очень часто они не отвечают заявленным требованиям.
 
Цитата
Татьяна написал:
Вот и хочу узнать, может кто видел, какой нибудь документ в котором прописано это.?

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 878 (ред. от 13.11.2012) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (вместе с "ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты")

Там перечислены какие СИЗ подлежат сертификации или декларации и по каким стандартам.

Цитата
Татьяна написал:
Если бы наши производители строго следили за качеством изготавливаемых СИЗ, то и вопрос бы не стоял.

Никто бы тогда и не спрашивал многочисленные сертификаты на СИЗ. Но спрашивают. И комиссии разные создают по борьбе с контрафактом. Но это капля в море...

Цитата
Татьяна написал:
И не могу найти документы в которых прописано про испытания вновь пришедших СИЗ.

Стандарт свой надо создавать как крупные предприятия. Там давно уже не ждут погоды а сами погоду создают - сами свои ЛНА фигачат будь здоров.
Изменено: Veles - 7 сентября 2017 6:22
 
Цитата
Татьяна написал:
В характеристиках у перчатках написано одно, но по факту бывает, что и не все они кислоту выдерживают или нагревание.
На них маркировка должна соответствующая стоять, если есть, то смело можно выдавать, а без маркировки принимать в эксплуатацию запрещается. Да и сертификаты соответствующие должны быть. Что-то Вы намутили с испытанием! Надо правильную приемку СИЗ организовать и их проверку на соответствие заявленным защитным свойствам, которые подтверждаются сертификатами (декларацией), инструкциями по эксплуатации и обязательной маркировкой, нанесенной на конкретное СИЗ!

Почитайте:
Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 878 (ред. от 13.11.2012) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" и ГОСТы, которые там приводятся
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!
Интересно Ваше мнение (испытывать ли его? как проверять? только визуально?) Сколько эксплуатировать?

Пояс предохранительный лямочный
В соответствии с приказом 155н:
Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.

В тоже время, в соответствии с ПБвНГП:
36. Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже чем один раз в 6 месяцев статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут.

На мой взгляд явное противоречие.

В паспорте: Через каждые 6 месяцев изделие должно проходить проверку на отсутствие дефектов и на соответствие требованиям, указанным в паспорте. Эта проверка должна проводиться компетентным специалистом, ответственным за оргнизацию работ на высоте.
Срок гарантийный - 2 года
при норм условиях - рекомендуемый 5 лет.

Что кроется в словах: с повышенной нагрузкой
 
Цитата
Александр Гу написал:

Что кроется в словах: с повышенной нагрузкой
Пояс должен выдерживать динамическую нагрузку, возникающую при свободном падении груза массой (100±1) кг с высоты, равной двум максимальным длинам стропа.

Пояс должен выдержать статическую нагрузку не менее 10 кН (1000 кгс).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 

Вопрос:

Нужно ли проводить испытание средств индивидуальной защиты от падения с высоты (СИЗ), каким нормативным актом руководствоваться? Не противоречат ли требования п. 95 Правил по охране труда при работе на высоте требованиям п. 36 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности?

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Согласно требованиям пункта 95 Правил по охране труда при работе на высоте, утверждённых приказом Минтруда России от 28.03.2014 №155н (зарегистрирован в Минюсте России 05.09.2014 № 33990) (далее – Правила по охране труда при работе на высоте), динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты не проводятся непосредственно в эксплуатирующих организациях.

Вместе с тем пунктом 36 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101 (зарегистрирован в Минюсте России 19.04.2013, рег. № 28222), установлено требование об испытании предохранительных поясов и фалов специальной комиссией в соответствии с методикой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, а испытание статической нагрузкой в 225 кгс проводится при отсутствии информации об испытании предохранительного устройства в инструкции по эксплуатации.

Исходя из изложенного данное требование не противоречит требованию пункта 95 Правил по охране труда при работе на высоте.
 
Цитата
Цитата
Александр Гу написал:
Добрый день!
Интересно Ваше мнение (испытывать ли его? как проверять? только визуально?) Сколько эксплуатировать?
Этот вопрос на форуме поднимался, но решение закончилось тоже на

Цитата
Александр Гу написал:

Ответ: Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.
А что, достойный ответ :appl2: . Вот только

91. Средства коллективной и индивидуальной защиты работников должны использоваться по назначению в соответствии с требованиями, излагаемыми в инструкциях производителя нормативной технической документации, введенной в действие в установленном порядке. Использование средств защиты, на которые не имеется технической документации, не допускается.

Обратимся к паспорту производителя - см. паспорт

Периодическая проверка
Перед вводом в эксплуатацию и в процессе эксплуатации через каждые 6 мес. потребитель должен подвергать систему или её компоненты, за исключением амортизатора, испытанию на статическую нагрузку, равную 4 кН, по следующей методике:

То есть, идет прямое нарушение пункта

95. Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.


Ещё раз обратимся к Паспорту и инструкции по применению страховочной системы


Изъятие привязи, системы из эксплуатации

Для обеспечения безопасности важно, чтобы оборудование было немедленно выведено из эксплуатации, если:

- оборудование было задействовано для останова падения, после чего оно не может применяться до тех пор, пока не будет письменного подтверждения от компетентного лица, что его можно использовать далее в работе.


При испытании страховочная привязь получит нагрузку больше, чем было задействовано для останова падения. Промальпы даже не рассматривают применение страховочной привязи после её испытании. Умерла, так умерла.

P.S. Из одной частной переписки

№008 от 08.09.2016 г.
Директору компании ......

Уважаемый .......!


По поводу критики Правил по охране труда при работе на высоте я с вами полностью согласен. Документ получился на редкость бестолковый и трудночитаемый и это не случайность, а закономерный результат разрушения системы управления охраной труда. С 2004г. по 2012г. в России не было министерства труда и государство фактически не занималось охраной труда, специалисты ушли, а НИИ охраны труда закрылись или деградировали. В сфере охраны труда я работаю почти 17 лет, …
Я неоднократно встречался с представителями Минтруда РФ, принимал участие в обсуждении закона о СОУТ, ряда других документов и знаю проблему не понаслышке. Проблема, по моему мнению, заключается не только в ошибках группы разработчиков во главе с Цириным И.В., но и в непрофессионализме чиновников Департамента условий и охраны труда в Минтруда РФ во главе с Коржем В.А. которые немало потрудились над созданием этого «шедевра нормотворчества». Запутанные формулировки и возможность неоднозначно понимать и толковать требования правил - это «фирменный стиль» господина Коржа.
… я был на обучении по безопасности работ на высоте в учебном центре господина Цирина И.В. «Профессионал». Было интересно узнать, как и чему учат разработчики Правил тех, кому по этим правилам предстоит работать. Вместо внятного объяснения как организовать безопасную работу на высоте и правильно оформить документацию исходя из требований Правил, нам рассказывали увлекательные истории про походы в горы и в пещеры, про историю промальпа, про чиновников Минтруда которые запретили использовать узлы и т.д. На прямые вопросы о том как понимать те или иные требования Правил, разработчики часто давали противоречивые ответы. Одно стало ясно, работать придется с тем, что есть, ничего другого пока не будет. Крайними в этой истории оказались специалисты и руководители предприятий, которых в учебных центрах обучили «чему-нибудь и как-нибудь», и назначили ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте. Они хотели бы организовать безопасное проведение работ на высоте, но не понимают, как на практике реализовать запутанные и противоречивые требования Правил.

(так как письмо было выложено на одном ресурсе интернета, думаю адресат и автор не будут возражать, ведь оно было для всеобщего просмотра)


Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Прекрасный ответ
Спасибо

В паспорте на ПРИВЯЗЬ УНИВЕРСАЛЬНАЯ (пояс предохранительны лямочный) ППЛ-32

цитата : Привязь должна быть изъята из эксплуатации, если:
- привязь подвергалась динамическим нагрузкам.

Перед выдачей в эксплуатацию и через каждые 6 месяцев изделие должно проходить проверку на отсутствие дефектов и на соответствие требованиям, указанным в паспорте.

Это всё, что относится к испытаниям.
На нашу организацию распространяются ПБ в НГП, и соответственно:
Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже чем один раз в 6 месяцев статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут.

Если с динамической нагрузкой все понятно, то вот со статической не совсем.
Проводить ли данные испытания, или ссылаться на отсутствие сведений в паспорте, но тут же уточнение в ПБ в НГП (При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут.)

А если проводить, то как? Инструкции к действиям не имею
 
Цитата
Александр Гу написал:

А если проводить, то как? Инструкции к действиям не имею
ГОСТ Р 12.4.206-99 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний

ГОСТ 32489-2013 Пояса предохранительные строительные. Общие технические условия

ГОСТ Р ЕН 361-2008 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Страховочные привязи. Общие технические требования. Методы испытаний


Ну и в нагрузку

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2009 г. N 1213
"Об утверждении технического регламента о безопасности средств индивидуальной защиты"

21) в отношении средств индивидуальной защиты от падения с высоты:

в страховочных системах, предназначенных для остановки падения, усилие, передаваемое на человека в момент падения, не должно превышать 6 кН, при этом страховочные системы должны обеспечивать это значение при свободном падении с высоты, равной 4 м;

компоненты и соединительные элементы страховочных и удерживающих систем должны выдерживать статическую нагрузку не менее 15 кН, а стропы, выполненные из синтетических материалов, - не менее 22 кН;

средства индивидуальной защиты от падения с высоты должны иметь конструкцию, исключающую выпадение человека из средства индивидуальной защиты, а также самопроизвольное разъединение соединительных элементов средства индивидуальной защиты;

максимальная длина стропы, включая длину концевых соединений с учетом амортизатора, должна быть не более 2 м;

во избежание опасности непредвиденного открывания соединительных элементов (карабинов) они выполняются самозакрывающимися, самозащелкивающимися или закрывающимися вручную и должны открываться не более чем двумя последовательными движениями рук;

материалы соединительных элементов должны быть устойчивыми к коррозии;

22) изготовитель в эксплуатационной документации к средствам индивидуальной защиты от падения с высоты должен указывать длину стропа, включая длину концевых соединений (карабины, петли, амортизаторы) и условия, при которых это достигается;

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Если паспорт и правила НГП требуют испытаний с превышением, то - испытать и тут же забраковать СИЗ и выбросить. Все правила выполнены. Товарищ Работодатель покупай новые СИЗ. Мы их потом то же.. выбросим.
П.С. Как я рад, что не в НГП!!!))) На всех друзей не угодишь, себе лишь только навредишь.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)