Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СОУТ и мед. осмотры

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 След.
СОУТ и мед. осмотры, соут, проведение мед. осмотров.
 
Кстати...
Цитата
Тамара Митрофанова написал:
17-18 лет не охвачены.
Почему не охвачены? Сегодня 6 мая 2016 года. Сколько на сегодняшний день полных лет несовершеннолетнему, который родился 1 июля 1998 года? :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Друзья, спасибо. Сомнений не осталось. Все сложилось.
 
Коллеги, у кого-нибудь водители ходят на медосмотр по вибрации, условия труда допустимые? Эксперты написали в основаниях для медосмотров общую и локальную вибрацию. Понятно, что она есть, но когда в допустимых пределах?
 
Цитата
Свёкр написал:
Эксперты написали в основаниях для медосмотров общую и локальную вибрацию. Понятно, что она есть, но когда в допустимых пределах?
Мне иногда очень нравятся наши законы! :super:
Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"
Статья 7. Применение результатов проведения специальной оценки условий труда
Цитата
Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для:
...
5) организации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников;
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
У инспектора же железная логика: написано в карте, значит обязательно.
 
Цитата
Свёкр написал:
У инспектора же железная логика: написано в карте, значит обязательно.
Ни в жисть не поверю в существование инспектора, который будет лазать по картам, контингентам и поименным спискам, делая какой-то сравнительный анализ... План по штрафам можно выполнить только по обучению
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Свёкр написал:
у кого-нибудь водители ходят на медосмотр по вибрации, условия труда допустимые?
Нет, конечно!
Цитата
Свёкр написал:
Эксперты написали в основаниях для медосмотров общую и локальную вибрацию
И что? Может у них осеннее обострение было, а мы будем НПА нарушать?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Говорят у них есть Сергеевские письма и даже решения суда.
 
Цитата
Свёкр написал:
Говорят у них есть Сергеевские письма и даже решения суда.
грош цена им, если они противоречат НПА
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну если реально чинуши изощренно документы читают. Логики 0. А штрафы под миллионы.
 
Цитата
Свёкр написал:
Говорят у них есть Сергеевские письма
 
продолжение
 
Так это письмо Сергеев несколько раз переписывал, даже неизвестно, каков последний его вариант. И всё это давно устарело. А вот свежий ответ Жигастовой, что по всем факторам только за вредные и опасные классы по СОУТ согласно ТК ст. 213. И пожелания, чтобы пыли, химия и биология в новом приказе были бы по факту наличия. Но это вряд ли пройдёт.
 
Прошу помощи.

Добрый день!
На работе меня заставляют пройти периодический медосмотр, обосновывая тем, что в заключении эксперта по СОУТ указана необходимость медосмотра 1 раз в 2 года на основании Приказа 302н от 12.04.2011.
По классификатору вредных производственных факторов моя работа относится к 4 фактору (тяжесть трудового процесса). В результате проведенного СОУТа моему рабочему месту присвоен 2 класс вредности (допустимый).
В заключении эксперта, в пункте 5 "Гарантии и компенсации" указано, что медосмотр обязателен.

В "Карте СОУТа работников" также указано, что класс вредности по "тяжести труда" относится ко 2 (допустимому) классу вредности (СТРОКА 030).

В СТРОКЕ 040 "Гарантии и компенсации" также указано, что медосмотр обязателен на основании Приказа 302н, приложения 1, пункт 4.1.

Но в Приказе 302н, приложения 1 чётко указано, что медосмотр проводится только в случае, если подкласс вредности 3.1 и выше.

Результаты же СОУТа на моём рабочем месте говорят однозначно, что класс вредности - 2 (допустимый) и соответственно медосмотр не проводится.

Ещё одним доказательством, что медосмотр не проводится при классе вредности 2 по приложению 1 Приказа 302н является письмо 01/7015-15-31 от 19.06.2015.

На основании проведённого СОУТа в мой трудовой договор было внесено дополнение, что моё рабочее место имеет класс вредности - 2.

Как я понимаю, в заключении эксперта совершенно безосновательно была внесена обязательность медосмотра, в нарушение п. 4.1, Приложения 1, Приказа 302н.

Мне угрожают, что отстранят от работы в связи с не пройденным периодическим медосмотром.

Вопросы.
1. Обязан-ли я проходить медосмотр или могу отказаться, ссылаясь на неправильно заполненное поле в заключении эксперта?
2. Какой документ имеет приоритет в назначении медосмотра: Заключение эксперта по СОУТ или Приказ 302н?
3. Какие конкретно действия я должен сделать, чтобы меня не отстранили от работы (кроме прохождения медосмотра, естественно)?

Спасибо.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Свёкр написал:
У инспектора же железная логика: написано в карте, значит обязательно.
Ни в жисть не поверю в существование инспектора, который будет лазать по картам, контингентам и поименным спискам, делая какой-то сравнительный анализ... План по штрафам можно выполнить только по обучению
по психо и по разметке территории...а, да и по карточкам СИЗ

это новые фишки крокодилов
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Михаил М. написал:
3. Какие конкретно действия я должен сделать, чтобы меня не отстранили от работы (кроме прохождения медосмотра, естественно)?
Государственная экспертиза условий труда (качества проведения специальной оценки условий труда) осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

Вы также можете обратиться в Госинспекцию труда.

Шанс у Вас есть....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Михаил М. написал:
Прошу помощи.



Вопросы.
1. Обязан-ли я проходить медосмотр или могу отказаться, ссылаясь на неправильно заполненное поле в заключении эксперта?
2. Какой документ имеет приоритет в назначении медосмотра: Заключение эксперта по СОУТ или Приказ 302н?
3. Какие конкретно действия я должен сделать, чтобы меня не отстранили от работы (кроме прохождения медосмотра, естественно)?

Спасибо.
1. Не обязан. Но только если вы аргументированно (как в вашем сообщении) официально докажете работодателю, что вас в контингент на МО включили необоснованно с учетом некорректно заполненной строки 040 в карте СОУТ. Комиссия по СОУТ лопухнулась. подписав такую карту. Можете еще донести до работодателя, что его разводят на деньги на необязательные медосмотры.))) Он быстро найдет крайних.
2. Приоритет - статья 213 Трудового Кодекса РФ, где четко указано, что - только при вредных (3- класс) и опасных условиях труда проводятся обязательные МО за счет работодателя. Далее по приоритетам - приказ 302н (подзаконный акт). Заключение эксперта и карта СОУТ вообще не являются основанием для организации МО, об этом было разъяснение Минтруда. В карте только подтверждается или не подтверждается право работника на компенсации и гарантии. Реализация этих прав - головняк работодателя.
3. Лучше - действовать официально (письменно) через профсоюз. если есть. Причем можете и в отраслевой за помощью обратиться (краевой. областной). другой вариант - жалоба в ГИТ, они направляют вашу карту на гос. экспертизу, там выявляют нарушение по части обоснованности МО, эксперту - штраф. Можете напрямую обратиться в ту организацию, что делала СОУТ. Если они не самоубийцы - переделают карту.
 
Цитата
Соратник написал:
Цитата
Михаил М. написал:
Прошу помощи.



Вопросы.
1. Обязан-ли я проходить медосмотр или могу отказаться, ссылаясь на неправильно заполненное поле в заключении эксперта?
2. Какой документ имеет приоритет в назначении медосмотра: Заключение эксперта по СОУТ или Приказ 302н?
3. Какие конкретно действия я должен сделать, чтобы меня не отстранили от работы (кроме прохождения медосмотра, естественно)?

Спасибо.
1. Не обязан. Но только если вы аргументированно (как в вашем сообщении) официально докажете работодателю, что вас в контингент на МО включили необоснованно с учетом некорректно заполненной строки 040 в карте СОУТ. Комиссия по СОУТ лопухнулась. подписав такую карту. Можете еще донести до работодателя, что его разводят на деньги на необязательные медосмотры.))) Он быстро найдет крайних.
2. Приоритет - статья 213 Трудового Кодекса РФ, где четко указано, что - только при вредных (3- класс) и опасных условиях труда проводятся обязательные МО за счет работодателя. Далее по приоритетам - приказ 302н (подзаконный акт). Заключение эксперта и карта СОУТ вообще не являются основанием для организации МО, об этом было разъяснение Минтруда. В карте только подтверждается или не подтверждается право работника на компенсации и гарантии. Реализация этих прав - головняк работодателя.
3. Лучше - действовать официально (письменно) через профсоюз. если есть. Причем можете и в отраслевой за помощью обратиться (краевой. областной). другой вариант - жалоба в ГИТ, они направляют вашу карту на гос. экспертизу, там выявляют нарушение по части обоснованности МО, эксперту - штраф. Можете напрямую обратиться в ту организацию, что делала СОУТ. Если они не самоубийцы - переделают карту.
Все таки вопрос по п.2. , в 302н приказе четко написано "ПЕРЕЧЕНЬ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ,ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)
 
Цитата
Константин Ерин написал:
приказе четко написано "ПЕРЕЧЕНЬ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ,ПРИ НАЛИЧИИ
а тут четче:

Цитата
<2> В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Константин Ерин написал:
Все таки вопрос по п.2. , в 302н приказе четко написано "ПЕРЕЧЕНЬ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ,ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)
Тогда уж поднимайтесь от заголовка приложения к названию самого приказа, где более, чем чётко:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)