Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

мед осмотр по приказу 302н

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 28 След.
мед осмотр по приказу 302н, кого надо напрвлять
 
Цитата
МаринаR написал:
из приказа слов не выкинуть. Написано в перечне - работа лифтера, значит работа опасная .... По мнению Минздрава.
в приказе написано:
1.2. Работа лифтера (к приему на работу для лифтеров обычных лифтов противопоказаний нет)

Все что я нашла по "обычным" лифтам это ГОСТ 8823-85. Получается обычные лифты - это лифты грузоподьемностъю до 6300 кг.
Значит все что меньше 6300 , это пункт приказа не касается.
Поправьте меня если я ошибаюсь

 
Цитата
L S написал:
ГОСТ 8823-85
не действует с 1 июня 2010г
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
L S написал:
Получается обычные лифты - это лифты грузоподьемностъю до 6300 кг.
Есть еще и пассажирские лифты
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Что же тогда понимать под обычными лифтами, на которых этот приказ не распространяется?
 
Цитата
L S написал:
Что же тогда понимать под обычными лифтами, на которых этот приказ не распространяется?

Эта бадяга про «обычные лифты» тянется ещё с 90-ых годов со времен пресловутого Приказа Минздрава № 90 от 14.03 1996 г. Правда потом вышел Приказ Минздравсоцразвития № 83 от 16.08.2004 г. там изменили формулировку: «работа лифтёра» на «работа лифтера скоростных лифтов». В 2012 г. 302-ым приказом опять вернулись к прежней формулировке: «обычные лифты».
Но самое смешное, что термины «лифт пассажирский обычный» и «лифт пассажирский скоростной» утратили силу ещё в 1983 г.
ГОСТ 5746-67 «Лифты пассажирские обычные. Основные параметры и размеры». Введен: 01.01.1968 г.
Заменен на ГОСТ 5746-83 «Лифты электрические пассажирские. Основные параметры и размеры
ГОСТ 13023-67 «Лифты пассажирские скоростные. Основные параметры и размеры». Введен: 01.01.1968 г.
Заменен на ГОСТ 5746-83 «Лифты электрические пассажирские. Основные параметры и размеры».
Минздрав по видимому этот момент проспал. И до сих пор применяет формулировку «обычные лифты». Хотя в отношении грузовых лифтов термин «лифт грузовой обычный» действовал до 2010 г. Но опять - же Минздрав не разделял «обычные» лифты по назначению.
Грузовых лифтов в России в тысячи раз меньше чем пассажирских.
В настоящий момент термин: «обычный лифт» не применяется ни в одном НПА по лифтам.
Надо ждать нового порядка проведения МО. Вот там Минздрав более - менее пишет современно: «работа лифтера скоростного лифта (со скоростью движения кабины свыше 4 м/сек) с внутренним управлением», правда опять приплел не действующий термин «скоростной лифт». Главное Минздрав указал скорость движения кабины, а самое главное способ управления кабиной. То есть кабиной управляет только лифтер-проводник. Значит, все лифты, установленные в жилых домах отпадают (там управляет кабиной пассажир). Отпадают все лифты с внутренним управлением в больницах и магазинах (там скорость движения кабины менее 4 м /сек.). Остаются сооружения типа Останкинской башни, ну некоторые небоскребы, где кабиной управляет не пассажир, а лифтер-проводник. Короче на МО посылать то не кого будет. При условии принятия нового порядка прохождения МО.
А пока формально, именно формально обычных лифтов ни у кого нет. И получается лифтёры, опять же формально должны проходить МО. Доказать, что эксплуатируется «обычный» лифт довольно сложно.

Если у Вас есть желание доказать, что вы эксплуатируете «обычный» лифт, то можете опереться на ГОСТ 22011-95. Там ещё встречается выражение «грузовой обычный».
В настоящий момент по лифтам действует единственный НПА это технический регламент Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов» и много ГОСТов применяемых на добровольной основе.
Работник допущенный к управлению грузовым лифтом с внутренним или внешнем управлением должен быть обучен по профессии "лифтёр".

 
Цитата
L S написал:
Что же тогда понимать под обычными лифтами, на которых этот приказ не распространяется?
Приказ распространяется на профессию - лифтер. К приему на работу для лифтеров обычных лифтов противопоказаний нет.
 
Цитата
МаринаR написал:
Приказ распространяется на профессию - лифтер. К приему на работу для лифтеров обычных лифтов противопоказаний нет.

Поясните, что такое «обычные» лифты? И что такое «не обычные» лифты?
 
Этот вопрос не мне надо задавать, а Минздраву. Это они так написали. Я только процитировала.
Вы выше привели уже все выдержки по лифтам и я с ними совершенно согласна. У меня тоже лифтеры - бабушки-пенсионерки, сидящие от лифтов на расстоянии, в отдельной комнатке, но, когда случаются поломки лифтов, то они отвечают застрявшим через комутатор (или как это устройство называется?) и потом вызволяют их, что-то там дергая и двигая.
И я бы с удовольствием их на МО и не отправляла.
Изменено: МаринаR - 24 февраля 2017 22:28
 
Цитата
L S написал:
Что же тогда понимать под обычными лифтами, на которых этот приказ не распространяется?
Давайте читать пункт 1 прил.2 приказа 302н:
1. Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений, включая:
1.2. Работа лифтера (к приему на работу для лифтеров обычных лифтов противопоказаний нет)
Т.е. разговор идет про работу по обслуживанию подъемных сооружений, в т.ч. лифтов на высоте.
Лифтер обычного лифта не работает на высоте, судя по характеристике работ из ЕТКС, значит МО ему не нужен.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
что такое «обычные» лифты? И что такое «не обычные» лифты?
Этого никто не знает, даже авторы этого понятия :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
L S написал:
Что же тогда понимать под обычными лифтами, на которых этот приказ не распространяется?
Давайте читать пункт 1 прил.2 приказа 302н:
1. Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений, включая:
1.2. Работа лифтера (к приему на работу для лифтеров обычных лифтов противопоказаний нет)
Т.е. разговор идет про работу по обслуживанию подъемных сооружений, в т.ч. лифтов на высоте.
Лифтер обычного лифта не работает на высоте, судя по характеристике работ из ЕТКС, значит МО ему не нужен.

А лифтёры отродясь не обслуживали лифты на высоте. Это не электромеханики по лифтам. Лифтёры в шахте лифта не работают. У них купе кабины и машинное помещение лифта. Что хотел сказать Минздрав понятно. Под обычными лифтами Минздрав подразумевает, лифты со скоростью движения кабины до 2 м/сек. А главное обычные лифты со смешанным управлением (самые массовые – пассажирские в жилых домах). То есть лифтом управляет пассажир, а лифтёр целый день сидит в лифтёрке и приходит на лифт периодически (осмотр лифта) и на эвакуацию застрявшего пассажира. А на МО Минздрав хотел загнать лифтёров-проводников которые обслуживают лифты с внутренним управлением и со скоростью движения кабины 2 и более м/сек. (скоростные). При этом управлении лифтёр ПОСТЯННО находится (всю смену) в движущейся кабине скоростного лифта, так как он ей управляет. А вот тут здоровье лифтёра надо проверить, может ли лифтёр постоянно в течение всей смены переносить такие перегрузки. Но вся беда в том, что термины: «обычный лифт» и «скоростной лифт» в НПА отсутствуют.
Да, есть лифты грузовые и больничные с внутренним управлением, но у них скорость движения кабины менее 2 м/сек.

Так, что выводы делать работодателю. Посылать лифтёра на МО или нет.
 
Прошу помочь с решением вопроса, всех ли работников имеющих группу по ЭБ надо отправлять на МО :
1. Имеется ответственный за ЭХ , есть группа по ЭУ, в ЭУ не работает - максимум меняет лампы - надо ли ему проходить МО? ЭУ обслуживает представитель арендодателя.
2. Имеются руководители подразделений, которые имеют группы по ЭБ (обучали для массовости для участия в конкурсе) , но работу в ЭУ не проводят - я так понимаю МО не нужен? Данные работники не указаны в приказе о допуске персонала в работе в ЭУ, т.е. можно их не направлять на МО?
 
Цитата
lyutik написал:
в ЭУ не работает - максимум меняет лампы - надо ли ему проходить МО?
надо....

Цитата
lyutik написал:
имеют группы по ЭБ (обучали для массовости для участия в конкурсе)
не надо....


определите в перечне контингентов....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
lyutik написал:
в ЭУ не работает - максимум меняет лампы - надо ли ему проходить МО?
надо....
Цитата
lyutik написал:
имеют группы по ЭБ (обучали для массовости для участия в конкурсе)
не надо....


определите в перечне контингентов....
1. Т.е. замена ламп это уже ЭУ? А если не будет лампы менять - нужен МО?
2. Если нет в контингенте - то не надо ? А при проверке не будут вопросов что есть группа ЭБ - а где МО?
 
Цитата
lyutik написал:
1. Т.е. замена ламп это уже ЭУ? А если не будет лампы менять - нужен МО?
ну это также: если на машине не будет ездить, то и медосмотр на водителя тоже не надо.... хоть и права у него есть.... 8)
Все будет хорошо!
 
павел, спасибо!
поняла, на примере ))
 
Добрый денёк :bounce: подскажите пожалуйста :
пришёл сотрудник на работу, прошел мед.комиссию что годен к работе...по приказу 302 н него раз в 2 года переодичный мед.осмотр. Внимание вопрос:
когда теперь должен пройти работник мед.осмотр если он пришёл на работу (со справкой годности к работе) 1 января 2017г. теперь он должен пройти 1 января 2019г.??
 
ДО 1 января 2019 года, можете раньше направить вместе со ежегодниками. ГИТ при проверке считал сроки между пмо
 
Спсибо за быстрый ответ!
т.е. я могу его смело выдержать срок 1 раз в 2 года т.е. эта справка с 1.01.17г. действует до 1.01.19 и конечно я могу отправить раньше но успеть до срока 1.09.19г. и это не будет считаться что он работает без МО ??
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
Внимание вопрос:
когда теперь должен пройти работник мед.осмотр если он пришёл на работу (со справкой годности к работе) 1 января 2017г. теперь он должен пройти 1 января 2019г.??
302н
16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 28 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)