Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Непроведение периодического медицинского осмотра и состав врачебной комиссии

Страницы: 1 2 След.
Непроведение периодического медицинского осмотра и состав врачебной комиссии
 
Подскажите, что грозит организации за непроведение периодического медицинского осмотра (впервые не прошли в этом году из-за финансовых проблем).
И еще как уточнить перечень врачей и анализов назначаемых работнику при прохождении профосмотра помимо приказов Министерства Здравоохранения, может есть у кого адрес профинститута,где смогут ответить на этот вопрос, а то обследовать одного рабочего по комплексной уборке (дворника), слесаря-сантехника(у нас организация ЖКХ) обходиться в 2,5 тыс. Назначают такие дорогостоящие процедуры как - "компьютерная спирография"(функция внешнего дыхания)(700р), а на сколько она действительно необходима непонятно. Женщинам всем в обязательном порядке проводят цитологическое исследование мазка (на раковые клетки), а это тоже порядка 700 руб. и на мой вопрос почему такой дорогой анализ в обязатльном порядке за счет работодателя ( у нас же не концерогеноопасное производство), ссылаются тоже на какой то приказ Минздрава, что обязательно всем женщинам такой анализ проводится. Складывается такое впечатление, что из нас просто выкачивают деньги за наше незнание. Может я чего то недопонимаю. Кто знает, разьясните.
 
Посмотрите приказ Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. № 90
 
Не знаю из какого Вы города, но у нас этот же анализ стоит 100 руб., может стоит поискать поликлинику попроще,а перечень специалистов и обследований смотри в приказе № 90
 
Светлана спасибо. В приказе вижу про женщин, но опять же разьяснение идет в приложении 1 п.1 Химические соединения и элементы. И не понятно касается это всех женщин или только работающих с данными химическими элементами и соединениями?
 
Цитата
нурия вагапова пишет:
Не знаю из какого Вы города, но у нас этот же анализ стоит 100 руб., может стоит поискать поликлинику попроще,а перечень специалистов и обследований смотри в приказе № 90
Город у нас маленький, поликлинникА Оодна, конкурентов нет, поэтому пишут что хотят, а как с этим бороться НЕ ЗНАЮ.
 
Здравствуйте!!! :hello3: Да, меня вот тоже интересует вопрос по поводу непрохождения медосмотра. Для нашей организации в этом году периодический медосмотр обошелся дороговасто: 100тыс.рубликов. Вопрос...если все же решит в гости зайти СЭС или РПН, выпишут предписание и все? Ну даже если и штраф назначат. Все равно выгоднее не проводить. Тем более денег нет.
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Вредина пишет:
Вопрос...если все же решит в гости зайти СЭС или РПН, выпишут предписание и все? Ну даже если и штраф назначат. Все равно выгоднее не проводить. Тем более денег нет.

Вы еще не сталкивались с судебными разбирательствами по тяжелым и несчастным случаям с летальным исходом. Там совсем другие расценки, при хорошем адвокате от 100 тыс. и потянет, и деньги придется найти.
На рабочих местах с вредными и опасными условиями труда лучше проводить.
 
нет...не сталкивалась :eek5: Слава Богу . Как-то об этом не подумала я :smoker2: Что ж...ваша правда. А еще в тему вопрос: если по результатам медосмотра для нескольких работников выявились противопоказания по состоянию здоровья для работы на высоте, работодатель может на основании этих справок-рекомендаций уволить работника, так как не может предоставить для него другую работу?
Я не волшебник, я только учусь
 
Для работодателя выгоднее найти работу, чем уволить работника по состоянию здоровья
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
У меня вопрос: практически все сотрудники работают за компьютером больше 50% рабочего времени
надо ли проходить медосмотр (знаю, что надо) с чего начать такой организации
как наша не производственной сферы?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
С того же с чего и все начинают. Идете в Роспотребнадзор и согласовываете перечень профессий, связанных с неблагоприятными условиями труда, в вашем случае это будут "ИТР при работе с компьютером" п.4.2.3 по приказу №83, 1 раз в 2 года, а также пофамильный список работников, которых собрались отправить на профосмотр. Далее с этими списками топаеете в медучреждение и заключаете договор.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
У меня вопрос: практически все сотрудники работают за компьютером больше 50% рабочего времени
надо ли проходить медосмотр (знаю, что надо) с чего начать такой организации
как наша не производственной сферы?

чтобы доказать что работники реально тратят больше 50% своего рабочего времени работой за ПК, нужно провести аттестацию рабочих мест
Зная причину, понимаешь суть.
 
В приказе № 83 ничего не говорится о % рабочего времени за ПК,не прохождение МО влечет последствия как и любое нарушение или несоблюдение требований охраны труда - штраф и проведение МО, если опять не выполнение, то отстранение от работы руководителя, т.е. см. Кодекс об административных правонарушениях.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

чтобы доказать что работники реально тратят больше 50% своего рабочего времени работой за ПК, нужно провести аттестацию рабочих мест

Аттестация рабочих мест по затратам рабочего времени опирается на фотографию рабочего дня, где и будет отражена занятость на ПК.
Цитата

Вредина пишет:
А еще в тему вопрос: если по результатам медосмотра для нескольких работников выявились противопоказания по состоянию здоровья для работы на высоте, работодатель может на основании этих справок-рекомендаций уволить работника, так как не может предоставить для него другую работу?
Предложите работу без высоты. Проанализируйте, почему противопоказания выявились в процессе работы, а не до ее начала.
 
Цитата
нурия вагапова пишет:
В приказе № 83 ничего не говорится о % рабочего времени за ПК,не прохождение МО влечет последствия как и любое нарушение или несоблюдение требований охраны труда - штраф и проведение МО, если опять не выполнение, то отстранение от работы руководителя, т.е. см. Кодекс об административных правонарушениях.
Что-то я не слышала ни об одном громком деле по отстранению руководителя за не проведенный медосмотр. Как же получается, сейчас уже конец года,работники пойдут проходить медосмотр не раньше января 2010г. Но это уже будет профосмотр за 2010 год, а 2009 выпадает и это может "вскрыться" только при проверке или при несчастном случае? а если штраф, то в каком размере - на усмотрение инспектора?
 
Цитата
Татьяна Ефимова пишет:
С того же с чего и все начинают. Идете в Роспотребнадзор и согласовываете перечень профессий, связанных с неблагоприятными условиями труда, в вашем случае это будут "ИТР при работе с компьютером" п.4.2.3 по приказу №83, 1 раз в 2 года, а также пофамильный список работников, которых собрались отправить на профосмотр. Далее с этими списками топаеете в медучреждение и заключаете договор.

согласно приказа №90 от 14.03.96 п.6.2.3 зрительно-напряженные работы, связанные с непрерывным слежением за экраном видеотерминалов (дисплеев): менее 4 часов за 8-часовую смену - 1 раз в год, более 4 часов за 8-часовую смену 1 раз в год

83 приказ регламентирует вредные факторы, а 90 приказ регламентирует периодичность и перечень специалистов
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Я была в Роспотребнадзоре, где мы вместе со специалистом составляли списки контингентов, подлежащих предварительным и периодическим медосмотрам - они мне сказали, что Приказом №90 уже не пользуются, только №83.
 
Цитата
колоколова анастасия пишет:
Я была в Роспотребнадзоре, где мы вместе со специалистом составляли списки контингентов, подлежащих предварительным и периодическим медосмотрам - они мне сказали, что Приказом №90 уже не пользуются, только №83.

И на чем они обосновывают свой ответ? приказ не отменен! Да и в своей основе нужно самим пользоваться приказом № 90, т.к. ЛПУ может накрутить столько специалистов для работников, а они не нужны для обследования. Все упирается в деньги, которые согласен потратить работодатель. Если взять бухгалтера или программиста, зачем ему проходить проверку у хирурга, отоларинголога и т.п., если у него согласно 90 приказа только офтальмолог и неврапатолог? Врачи могут посоветовать вам пройти всех врачей и провести все возможные анализы, и если их не контролировать можно попасть на большие бабки :(
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
[QUOTE]Татьяна Ефимова пишет:
С того же с чего и все начинают. Идете в Роспотребнадзор и согласовываете перечень профессий, связанных с неблагоприятными условиями труда, в вашем случае это будут "ИТР при работе с компьютером" п.4.2.3 по приказу №83, 1 раз в 2 года, а также пофамильный список работников, которых собрались отправить на профосмотр. Далее с этими списками топаеете в медучреждение и заключаете договор.[/QUO

Кстати, непонятно каким образом, кому-то 1 раз в год РПН согласовывает периодичность прохождения МО, а кому-то 1 раз в 2 года работникам, эксплуатирующим ПК
Изменено: Танюшка - 9 декабря 2009 16:13
Я не волшебник, я только учусь
 
Если взять бухгалтера или программиста, зачем ему проходить проверку у хирурга, отоларинголога и т.п., если у него согласно 90 приказа только офтальмолог и неврапатолог? Врачи могут посоветовать вам пройти всех врачей и провести все возможные анализы, и если их не контролировать можно попасть на большие бабки [/QUOTE]

А гинеколог, кровь из пальца, ЭКГ, флюорография?
Я не волшебник, я только учусь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)