Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 115 След.
[ Закрыто ] Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Добрый день.
Подскажите, как при новых порядках взаимодействуют АРМ и медосмотры? Медосмотры проводятся на основании АРМ, на каких рабочих местах АРМ выявила вредные и опасные факторы, или работы при проведение которых проводятся МО, для таких должностей и проводятся МО? Или нет? Я клоню к тому, что если иходить из данной аксиомы, получается, что работодатель может просто договориться с аттестующей орагнизацией, чтобы она ничего не выявила и вообще не проводить тогда МО.
Ситуация следующая, до инженера по охране труда АРМ уже была проведена, АРМ ничего не выявила, не знаю как проводили, скорей всего договорились, но по факту то проводить МО нужно (ибо присутствует работа на высоте). Приходишь к руководству утвержать список контингентов на МО, а директор спрашивает, а на каком основании?, ведь АРМ показала что всё у нас отлично, и разворачивает назад. Естественно, повторную АРМ проводить отказывается.
Изменено: Farkas - 17 января 2012 11:59
 
Цитата
Владимир пишет:
Медосмотры проводятся на основании АРМ, на каких рабочих местах АРМ выявила
вредные и опасные факторы, или работы при проведение которых проводятся МО, для
таких должностей и проводятся МО? Или нет?
или нет!
Предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с приказом 302н от от 12 апреля 2011 г.
Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Приложении №1 и №2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне (прил 1) факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
Изменено: Алена Игоревна - 17 января 2012 12:07
Зная причину, понимаешь суть.
 
работа на высоте относится к приложению 2 приказа 302н (п.1)
и не зависит от АРМ никоем образом, т.к. относится к перечню работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические м/о
Изменено: Алена Игоревна - 17 января 2012 12:06
Зная причину, понимаешь суть.
 
Всем добрый день! У кого нибудь есть маляры? Какой пункт из 302н вы для них указываете? Краска-эмаль, свинец не содержит.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Владимир пишет:
Медосмотры проводятся на основании АРМ, на каких рабочих местах АРМ выявила
вредные и опасные факторы, или работы при проведение которых проводятся МО, для
таких должностей и проводятся МО? Или нет?
или нет!
Предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с приказом 302н от от 12 апреля 2011 г.
Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков , разработанных на основании контингентов работников , подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Приложении №1 и №2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники :
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне (прил 1) факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда , проведенной в установленном порядке . В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
Мне думается, что сначала нужно прочесть нормы в ТК РФ, а именно:


Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников




Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



КонсультантПлюс: примечание.
Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.



Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
(часть шестая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

затем сравнить с теми нормами, которые изложены в приказе МЗиСР № 302н. А уж потом делать окончательные выводы. Хотя бы для себя.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
работа на высоте относится к приложению 2 приказа 302н (п.1)
и не зависит от АРМ никоем образом, т.к. относится к перечню работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические м/о
проверяется работа вистибулярного аппарата, чтобы не дай бог, что случится, работник не мог заявить о том, что упал с высоты из-за того, что у него закружилась голова.
 
В соответствии с п. 8 нового порядка проведения м/о работодатель обязан организовать учет выданных направлений на предварительный м/о.
Вопрос. Кто уже завел (или утвердил) форму этого журнала. Поделитесь Мыслями.
Я думаю назвать журнал "Журнал выдачи направлений на предварительные м/о"
Графы
Дата / Номер направления / ФИО лица поступающего на работу / Подпись выдавшего / Подпись получившего
Зная причину, понимаешь суть.
 
санитарные книжки как то связаны с мед осмотрами
 
неужели ни кто не занет
 
Я не пойму разницы м/у п.4.4.1 и п.4.4.2 Приложения 1 Приказа №302н...........
 
Цитата
Максим Смородин пишет:

Я не пойму разницы м/у п.4.4.1
и п.4.4.2 Приложения 1 Приказа №302н...........
Ха ... :laugh4: посмотрела... и действительно... а в чем разница и почему периодичность и список исследований разный ...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

В соответствии с п. 8 нового
порядка проведения м/о работодатель обязан организовать учет выданных
направлений на предварительный м/о.
Вопрос. Кто уже завел (или утвердил)
форму этого журнала. Поделитесь Мыслями.
Я думаю назвать журнал "Журнал
выдачи направлений на предварительные м/о"
Графы
Дата /
Номер направления / ФИО лица поступающего на работу /
Подпись выдавшего / Подпись получившего
Повтюряюсь! Люди... кто-нибудь делал уже этот журнал? Как у вас!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Дата / Номер направления / ФИО лица поступающего на
работу / Подпись выдавшего / Подпись получившего
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Повтюряюсь! Люди... кто-нибудь делал уже этот журнал? Как у вас!?
Елена, я у Вас слямзила .Только добавлю колонку профессия и может быть надо колонку ФИО лица поступающего исправить на ФИО лица направляемого на МО?
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Только добавлю колонку профессия и может быть надо колонку ФИО лица поступающего
исправить на ФИО лица направляемого на МО?
О! точно, :up4: профессия, думаю чего-то не хватает. Да лучше ... ФИО лица направляемого на МО
Вот еще у меня думы возникли... у нас предварительными будет заниматься ОК, а периодическими ОТ (то бишь я). Сижу и думаю, придется 2 журнала делать. 1- учет направлений на предв, 2 - на периодич. Тогда наверно нет смысла нумеровать направления? :dontknow:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Сижу и думаю, придется 2 журнала делать. 1- учет направлений на предв, 2 - на
периодич. Тогда наверно нет смысла нумеровать направления? :dontknow:
Ха, у меня вообще большое предприятие и МО идёт в течении всего года по цехам.

Наверное прийдётся заводить в каждом цехе свой журнал. А нумеровать например можно так , Если ОК выдаёт №1\ОК, Если Вы , тогда № 1\ ОТ. А вообще для чего этот учёт, не пойму? Контролировал кто прошёл, кто нет. Или что работника направили на МО? Так есть такие кадры которые и с учтённым и выданным направлением не дойдут до МУ.
У нас вообще приказ издаётся по предприятию с графиком МО. В подразделениях на основании нашего графика составляют свой график по участкам. Всех ознакамливают. Объявления на всех участках висят.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
А вообще для чего этот учёт, не пойму?
да тоже думаю лишнее это, просто сделать № по порядку
примерно так...
вверху журнала
(наименование подразделения) (ну там ОТ, ОК, цех)
______________________________________

Журнал учета выдачи направлений на предварительный(периодический) м/о

№ п.п. / дата/ ФИО лица направляемого на МО / профессия (должность) / попись лица выдавшего направление / подпись получившего направление
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Максим Смородин пишет:

Я не пойму разницы м/у п.4.4.1
и п.4.4.2 Приложения 1 Приказа №302н...........
Ха ... посмотрела... и действительно... а в чем разница и почему периодичность и список исследований разный ...
Там разные подклассы вредности. В п.4.4.1 подкласс 3.2, а в п.4.4.2 подкласс 3.1
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Там разные подклассы вредности. В п.4.4.1 подкласс 3.2, а в п.4.4.2 подкласс 3.1
а Вы как узнали? у меня ничего не написано про 3.1 и 3.2
Зная причину, понимаешь суть.
 
У меня сохранились приложения когда приказ был еще в проекте, вот в них у казаны различия между п.4.4.1 и 4.4.2. Может их просто забыли вписать потом? ))))))))
 
Цитата
Анна Анна пишет:

У меня сохранились приложения
когда приказ был еще в проекте, вот в них у казаны различия между п.4.4.1 и
4.4.2. Может их просто забыли вписать потом? ))))))))
эх Вы как, хитро! Молодец! Вот блин, законотворчество! А что же делать тем, у кого нет проектов? Оригинально!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 115 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)