На главную
На главную

Медосмотр в центре профпатологии

Страницы: 1
Медосмотр в центре профпатологии

С 01.07.2020 г. вредники со стажем работы 5 лет должны проходить медосмотр в центре профпатологии.
У нас несколько таких человек, они никогда не проходили медосмотры в центре профпатологии, а в этом году я должна провести для них периодический медосмотр в июне месяце.
То есть получается, так как указанные изменения законодательства в июне еще не вступят в действие, я могу провести для них медосмотр в обычной медорганизации (не в центре профпатологии)? И тогда уже в следующем году провести медосмотр как положено в центре профпатологии?
Я же не обязана с 01 июля 2020 срочно проводить медосмотры для таких сотрудников в центре профпатологии, даже если сотрудник прошел его месяц назад в обычной мед.организации?
Изменено: Колокольцева Полина Владимировна - 24 Марта 2020 16:16

Цитата
Полина Колокольцева написал:
То есть получается, так как указанные изменения законодательства в июне еще не вступят в действие, я могу провести для них медосмотр в обычной медорганизации (не в центре профпатологии)?
да

Цитата
И тогда уже в следующем году провести медосмотр как положено в центре профпатологии?
да

Цитата
Я же не обязана с 01 июля 2020 срочно проводить медосмотры для таких сотрудников в центре профпатологии, даже если сотрудник прошел его месяц назад в обычной мед.организации?
нет
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Выдержка из журнала «Охрана труда в вопросах и ответах», №3 Март 2020
Даже если в 2020 году до 1 июля 2020 года успеете провести периодические медицинские осмотры работникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда и имеют стаж 5 лет и более, то все равно нужно будет данную категорию работников направить на медосмотр в центр профпатологии именно в 2020 году.

Обоснование

Для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных условиях труда (подклассы 3.1–3.4, класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет (п. 37 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

То есть неважно, что указанные работники успели пройти медосмотр до 1 июля 2020 года в организации, которая соответствовала требованиям пункта 37, установленным на эту дату.

Наступит 1 июля 2020 года, у этих работников уже есть в 2020 году 5 лет стажа работы во вредных условиях труда, значит, нужно направить их на первый периодический осмотр в центр профпатологии именно в 2020 году.

Цитата
Михаил И написал:
Выдержка из журнала
Ее не наш баламут писал? В его стиле написано
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Цитата
Квинтэссентор написал:
Ее не наш баламут писал? В его стиле написано

Не в моем стиле. Где слова капитализм и рынок?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)