Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Медосмотр в центре профпатологии

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Медосмотр в центре профпатологии
 
С 01.07.2020 г. вредники со стажем работы 5 лет должны проходить медосмотр в центре профпатологии.
У нас несколько таких человек, они никогда не проходили медосмотры в центре профпатологии, а в этом году я должна провести для них периодический медосмотр в июне месяце.
То есть получается, так как указанные изменения законодательства в июне еще не вступят в действие, я могу провести для них медосмотр в обычной медорганизации (не в центре профпатологии)? И тогда уже в следующем году провести медосмотр как положено в центре профпатологии?
Я же не обязана с 01 июля 2020 срочно проводить медосмотры для таких сотрудников в центре профпатологии, даже если сотрудник прошел его месяц назад в обычной мед.организации?
Изменено: Колокольцева Полина - 24 марта 2020 16:16
 
Цитата
Полина Колокольцева написал:
То есть получается, так как указанные изменения законодательства в июне еще не вступят в действие, я могу провести для них медосмотр в обычной медорганизации (не в центре профпатологии)?
да

Цитата
Полина Колокольцева написал:
И тогда уже в следующем году провести медосмотр как положено в центре профпатологии?
да

Цитата
Полина Колокольцева написал:
Я же не обязана с 01 июля 2020 срочно проводить медосмотры для таких сотрудников в центре профпатологии, даже если сотрудник прошел его месяц назад в обычной мед.организации?
нет
Все будет хорошо!
 
Выдержка из журнала «Охрана труда в вопросах и ответах», №3 Март 2020
Даже если в 2020 году до 1 июля 2020 года успеете провести периодические медицинские осмотры работникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда и имеют стаж 5 лет и более, то все равно нужно будет данную категорию работников направить на медосмотр в центр профпатологии именно в 2020 году.

Обоснование

Для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных условиях труда (подклассы 3.1–3.4, класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет (п. 37 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

То есть неважно, что указанные работники успели пройти медосмотр до 1 июля 2020 года в организации, которая соответствовала требованиям пункта 37, установленным на эту дату.

Наступит 1 июля 2020 года, у этих работников уже есть в 2020 году 5 лет стажа работы во вредных условиях труда, значит, нужно направить их на первый периодический осмотр в центр профпатологии именно в 2020 году.

 
Цитата
Михаил И написал:
Выдержка из журнала
Ее не наш баламут писал? В его стиле написано
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ее не наш баламут писал? В его стиле написано

Не в моем стиле. Где слова капитализм и рынок?
 
Добрый день, коллеги!
Поделитесь своими соображениями по теме:
В этом году у нас запланирован периодический МО для 12 человек, из них 4 человека - вредники со стажем 5 и более лет. Направила запрос калькуляции в центр профпатологии для всего списка; стоимость периодического МО в 2 раза дороже, чем мы сейчас делаем в коммерческой клинике.
Вопрос: можно ли разбить список и отправить вредников в центр профпатологии, остальных - в коммерческую клинику. В Приказе 302н я не нашла противоречий.
 
Цитата
Светлана Клименко написал:
можно ли разбить список и отправить вредников в центр профпатологии, остальных - в коммерческую клинику.
Можно.
 
Я так понимаю, что если у нас запланирован МО на 2021 г. (1 раз в 2 года), но стаж во вредных условиях в этом году 5 лет, то в 2020 направляем в центр профпатологии, а в 2021 уже не надо периодический делать? Т.е. из-за обследований в центре профпатологии сроки сдвигаются?
 
Цитата
j3a написал:
Т.е. из-за обследований в центре профпатологии сроки сдвигаются?
Сроки остаются как по 302-н, просто один раз в пять лет для вредников МО проводится в ЦПП.
 
Цитата
j3a написал:
если у нас запланирован МО на 2021 г.
то в 2021г.
Цитата
j3a написал:
направляем в центр профпатологии
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А можно увидеть где список врачей и процедур в этом центре профпатологии?
 
Лёлька,а как же фраза, что при стаже 5 лет направить центр профпатологии? В 2021 будет уже 6 лет... и так постоянно 2+2+2. Не пойму что-то..
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А можно увидеть где список врачей и процедур в этом центре профпатологии?
302-н
 
Цитата
j3a написал:
Лёлька ,а как же фраза, что при стаже 5 лет направить центр профпатологии? В 2021 будет уже 6 лет... и так постоянно 2+2+2. Не пойму что-то..
Жирная 2 будет в ЦПП, но т.к. она уже прошла и Вы хотите очень соблюсти требования, то будет 2ЛПУ+2ЛПУ+1ЦПП+2ЛПУ
 
pavelh,вот у меня тоже такая формула вырисовывалась - 2+2+1+2+2+1...
Не то чтобы я горела желанием соблюсти требования, но разобраться надо. Дабы не было претензий у проверяющих, это ключевой момент. С одной стороны каждые 4 года получается, с другой 6 лет... А по-правильному лишний раз гонять людей надо и лишний раз платить...
 
Коллеги, добрый день.
А если у меня на регион - ни одного ЦПП? как бысть в таком случае?
или, может, до конца года МУ лицензии оформят нужные? хотя чет вряд ли с этим COVID-19...
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
А если у меня на регион - ни одного ЦПП?
А какой у вас регион?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
j3a написал:
А по-правильному лишний раз гонять людей надо и лишний раз платить...
Нет, вот такая формула оптимальна будет при вредном КУТ с периодичностью раз в два года: 2ЛПУ+2ЦПП+2ЛПУ+2ЦПП+2ЛПУ+2ЦПП.... Все счастливы.

И, кстати, возможно вообще такое, чтобы при вредном КУТ МО с периодичностью раз в два года был?
 
Квинтэссентор, видимо, очень отсталый в плане ЦПП((((
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
видимо, очень отсталый в плане ЦПП((((
Так я не понял, какой все-таки регион? Вы из Дна или Муки-Какси?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)