На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

Основание для медосмотра.Содержание строки 040 карты СОУТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Основание для медосмотра.Содержание строки 040 карты СОУТ
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
как я понимаю
верно понимаете
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
как я понимаю, предварительные медосмотры при срочном трудовом договоре должны быть организованы так же как при заключении обычного ТД
Верно, только я про договор на МО. Если договор заключен на 1 месяц, как проходят предварительный МО, если договор уже закончился?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
как проходят предварительный МО, если договор уже закончился?
На предварительный МО мы не заключаем договор. Просто даем направление, человек за свой счет проходит, приносит договор и чек и в первую зарплату получает полную компенсацию. Договор заключаем только на периодический МО. (по крайней мере тут так было до меня, следующий периодический МО только через 2 года, может что изменится)
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
человек за свой счет проходит, приносит договор и чек и в первую зарплату получает полную компенсацию.
нарушаете...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
нарушаете...
мм..я так понимаю гит не видит самих направлений, паспорта здоровья имеются. Или он может затребовать непосредственно сам договор с МУ? А не будет ли это нарушением 323-фз, в частности п.5 ст.19. :eek5:

Когда периодический - это понятнее, как-то..что ли
 
Юлия Савелькина, просто вы заставляете работников проходить МО за свой счет, а это запрещено по ТК...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
pavelh написал:
в сертификате сказано: "Соответствует
ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования"
ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств"
Вот оно! Будем "правильные" болгарки покупать теперь.
 
Цитата
Павел написал:
работников проходить МО за свой счет
У меня такой вопрос возник: а если, например, по результатам предварительного МО человек не годен и ТД не будет заключаться, то все равно работодатель оплачивает, да? Получается за счет организации может пройти медосмотр практически любой человек и каждому оплачивать
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
Получается за счет организации может пройти медосмотр практически любой человек и каждому оплачивать
Нет, только тот, кто получит в вашем ОК направление на предварительный медосмотр
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
я так понимаю гит не видит самих направлений
Он проверяет учет выданных направлений.
Цитата
Юлия Савелькина написал:
Получается за счет организации может пройти медосмотр практически любой человек и каждому оплачивать
Только те, кому положено по 302н.
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
если, например, по результатам предварительного МО человек не годен и ТД не будет заключаться, то все равно работодатель оплачивает, да?

Работодатель оплачивает. И претендент на РМ считается работником. Цель МО - выявить годных и негодных рабов.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Он проверяет учет выданных направлений.
Ох..у нас это нигде не фиксируется..получается журнал нужен для учета направлений и предварительных МО..буду срочно делать, ибо текучка большая. Спасибо

До меня был сотрудник, который толком ничего не делал, видимо, многие правовые нормы в документах утратили силу (например сиз по 541н) или в неактуальной редакции..Я уже зарылась с головой :letter:
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
получается журнал нужен для учета направлений и предварительных МО..
Приказ 302н
Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)