На главную
На главную

Существуют ли в принципе работы не требующие прохождения медосмотров?

Страницы: 1
Существуют ли в принципе работы не требующие прохождения медосмотров?
 
Здравствуйте!

Меня интересуют две темы:

1) Существуют ли в принципе работы не требующие прохождения медосмотров, псих. освидетельствования? Где могут работать люди, имеющие общие медицинские противопоказания?

2) Известно, что существует практика направления (и требования от работодателей со стороны надзорных органов) на медосмотры работников, занятых работой на ПЭВМ не менее 50% рабочего времени вне зависимости от класса условий труда (и наличия/отсутствия превышения ПДУ). Однако ж, если довести эту практику до логического завершения, то есть и другие физические факторы: ионизирующие излучения (естественный радиационный фон), неионизирующие излучения (реликтовое излучение), тепловое излучение (от человеческих тел) и т. д. Получается, все работники без каких-либо исключений должны проходить медосмотры?
 
Цитата
Askerzz написал:
Получается, все работники без каких-либо исключений должны проходить медосмотры?
нет... только те кто попал в перечень контингента.... например там нет секретаря...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Askerzz написал:
Существуют ли в принципе работы не требующие прохождения медосмотров, псих. освидетельствования?
Существуют... Масса...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Askerzz написал:
2) Известно, что существует практика направления (и требования от работодателей со стороны надзорных органов)
А почему из всей массы бредовского бреда надзорных органов Вы решили обсудить именно это? Это не любопытство, просто хотелось бы поконкретнее понять предмет обсуждения.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Askerzz написал:
Получается, все работники без каких-либо исключений должны проходить медосмотры?
нет... только те кто попал в перечень контингента.... например там нет секретаря...
Вот и хотелось бы понять, чем определяется, подлежит работник включению в контингент или нет. Формулировки приказа 302н размытые. Например, есть примечание 2 к перечню вредных факторов, но в то же время к некоторым отдельным факторам приписано: "при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям" и тому подобные. В нумерации пунктов есть пропущенные номера (причем это не образовалось за счет поправок, убирающих пункты). В тексте есть ссылки на несуществующие пункты перечня работ (правда, это относится к перечню противопоказаний). Сейчас вместо АРМ ввели СОУТ. СОУТ вообще что-либо решает по поводу необходимости медосмотров? Могут ли результаты СОУТ использоваться для обоснования отсутствия необходимости направлять работников на медосмотр (при условии, что работы не входят в Приложение 2, а класс условий труда 2 или ниже)? Если да, то почему это может не работать для п. 3.2.2.4? Что это за такое широкополосное поле, которое не измеряют, но оно как бы есть? Ст. 213 ТК РФ говорит про вредные и (или) опасные условия труда, а Приложение 1 к приказу 302н о вредных и (или) опасных производственных факторах. Так как же определить, например, естественный радиационный фон - это вредный фактор "Ионизирующие излучения" или нет? Для этого фактора ведь нет приписки про вредные условия труда. Понимаю, глупый вопрос - но ведь действительно не понятно.

Хотелось бы понять, как такие вопросы решаются на практике. Какие ещё примеры не подлежащих медосмотру работников есть, кроме секретаря?

Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Askerzz написал:
Существуют ли в принципе работы не требующие прохождения медосмотров, псих. освидетельствования?
Существуют... Масса...
Если ко всем вредным и опасным работам добавить всех работников организаций торговли, все "работы в образовательных организациях всех типов и видов", "работы в организациях бытового обслуживания", работу в пищевой промышленности, где имеется контакт с пищевыми продуктами, все работы, где требуется управлять транспортом и т.д., неужели что-то останется?

Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Askerzz написал:
2) Известно, что существует практика направления (и требования от работодателей со стороны надзорных органов)
А почему из всей массы бредовского бреда надзорных органов Вы решили обсудить именно это? Это не любопытство, просто хотелось бы поконкретнее понять предмет обсуждения.
Во-первых, в связи с первым вопросом. Если "вредный фактор" является основанием для медосмотров вне зависимости от уровня, то все подлежат медосмотрам.

Во-вторых, хотелось бы знать, насколько усердно штрафуют за непрохождение медосмотров работниками, занятыми на ПЭВМ. Какой шанс для компании нарваться на штраф в случае, если такие работники не направляются на медосмотр? Насколько распространено направление/ненаправление таких работников на медосмотр? Насколько вообще распространено направление работников на избыточные медосмотры на всякий случай?
 
Цитата
Askerzz написал:
Если "вредный фактор" является основанием для медосмотров вне зависимости от уровня, то все подлежат медосмотрам.
По этому вопросу есть целая тема, поищите.
Цитата
Askerzz написал:
хотелось бы знать, насколько усердно штрафуют за непрохождение медосмотров работниками, занятыми на ПЭВМ. Какой шанс для компании нарваться на штраф в случае, если такие работники не направляются на медосмотр?
За других не скажу, но у нас регулярно пытаются. Шансы нарваться на штраф и отбиться от штрафа у всех разные и зависят от квалификации и профессионализма конкретного СОТа.
 
Цитата
Askerzz написал:
Если ко всем вредным и опасным работам добавить всех работников организаций торговли, все "работы в образовательных организациях всех типов и видов", "работы в организациях бытового обслуживания", работу в пищевой промышленности, где имеется контакт с пищевыми продуктами, все работы, где требуется управлять транспортом и т.д., неужели что-то останется?
Попробуйте применить Приказ 302н к своим работникам и сразу найдете тех, кому не нужен м/о.
Только руководствуйтесь написанным в 302н, а не
Цитата
Askerzz написал:
существует практика направления (и требования от работодателей со стороны надзорных органов)
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Askerzz написал:
Вот и хотелось бы понять

Понять это сложно, думаю, что невозможно!
Есть тема отдельная про это на форуме, там много писем выложено и мнений.
Есть много разъяснительных писем про это, у каждого надзорного органа свое видение и понимание приказа 302н.
НО! Тот, кто умеет читать и правильно мыслить (а также готов отстаивать свою верную позицию в противостоянии с алчными надзирающими органами), понимает, что МО подлежат только те работники, на кого воздействуют ВПФ в значениях, относящих их к ВУТ по результатам СОУТ, и работники, выполняющие работы из приложения 2 (вне зависимости от СОУТ).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Askerzz написал:
Существуют ли в принципе работы не требующие прохождения медосмотров, псих. освидетельствования?

Существуют.

Цитата
Askerzz написал:
Где могут работать люди, имеющие общие медицинские противопоказания?

Практически везде.

Цитата
Askerzz написал:
существует практика направления (и требования от работодателей со стороны надзорных органов) на медосмотры работников, занятых работой на ПЭВМ не менее 50% рабочего времени вне зависимости от класса условий труда (и наличия/отсутствия превышения ПДУ).

Существует.

Цитата
Askerzz написал:
Хотелось бы понять, как такие вопросы решаются на практике.

Никто не решает таких вопросов на практике. Это вы поймете почитав темы форума.

Цитата
Askerzz написал:
хотелось бы знать, насколько усердно штрафуют за непрохождение медосмотров работниками, занятыми на ПЭВМ.

1-2 %. Поработайте на других местах и узнаете.

Цитата
Лёлька написал:
Есть тема отдельная про это на форуме, там много писем выложено и мнений.

Вот именно а вывод один - Приказ 302н давно уже требует полной переработки как и многие другие НПА. Но пересмотр всех обязательных требований к предпринимателям займет три года
Цифровой куратор
 
 
недавно проводили СОУТ после которого в строке 040 у некоторых личностей )) нет ни чего т.е. во всех 7 пунктах НЕТ как раз на 7 месте проведение мед. осмотров - нет
работы такие как уборшик служебных помещений
бухгалтер
экономист
специалист ОТ.
мэнеджер
оператор эвм
почти вся контора )))
 
Цитата
Владимир Y2K написал:
недавно проводили СОУТ после которого в строке 040 у некоторых личностей )) нет ни чего

Странно было там видеть ДА. (но такое случается!) Ведь как известно ВСЕМ на этом форуме при СОУТ не идентифицируют и не оценивают неионизирующие излучения от ПК.
Цифровой куратор
 
Цитата
Askerzz написал:
Существуют ли в принципе работы не требующие прохождения медосмотров, псих. освидетельствования?
Оператор ЦТП например
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)