На главную
На главную

Как ограничить трудовые функции

Страницы: 1
Как ограничить трудовые функции
 
Добрый день.
Ситуация следующая: на производстве есть работник, фрезеровщик, пожилого возраста со слабым сердцем. Ранее ему была установлена 3 группа инвалидности, после чего ему приказом сократили рабочий день на 1 час. В этом году после прохождения периодического МО в заключении прописали: Заключение не дано. Решать вопрос о профпригодности после предоставления консультативного заключения кардиолога. Открытых р.м. с лёгким трудом нет, отстранять его начальник производства не хочет. Скажите пожалуйста, могу ли я до получения этого заключения написать приказ, в котром было бы прописано, что нужно ограничить определённые виды деятельности, связанные с поднятием тяжестей и физической нагрузкой? Законно ли это?
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
могу ли я до получения этого заключения написать приказ, в котром было бы прописано, что нужно ограничить определённые виды деятельности
нет у вас таких прав...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Хендс Израэль написал:
могу ли я до получения этого заключения написать приказ, в котром было бы прописано, что нужно ограничить определённые виды деятельности
нет у вас таких прав...
Да, имеется в виду, я напишу, а ген. директор подпишет. По сути, можно ли так делать или нет?
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Хендс Израэль написал:
могу ли я до получения этого заключения написать приказ, в котром было бы прописано, что нужно ограничить определённые виды деятельности
нет у вас таких прав...
Да, имеется в виду, я напишу, а ген. директор подпишет. По сути, можно ли так делать или нет?
у него тоже нет таких прав...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
Скажите пожалуйста, могу ли я до получения этого заключения написать приказ, в котром было бы прописано, что нужно ограничить определённые виды деятельности, связанные с поднятием тяжестей и физической нагрузкой? Законно ли это?
Начните с начала. У Вас СОУТ на этом РМ проведена? Какой класс итоговый?
Инвалиды не должны работать на РМ с классом 3.1 и выше.

Начальник как проинформирован о ситуации? Устно?
Всё только письменно , под роспись и отдел кадров за одно информируйте.
Теперь это их головная боль. Пусть читают ст. 76 ТК
 
А если, допустим, сделать доп. соглашение к трудовому договору, что в период с такого-то по такое-то будет выполнять только такие-то работы, не связанные с физ. нагрузкой?
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
сделать доп. соглашение к трудовому договору, в период с такого-то по такое-то будет выполнять только такие-то работы, не связанные с физ. нагрузкой?
тоже такое не предусмотрено ТК....

57 В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
нужно ограничить определённые виды деятельности, связанные с поднятием тяжестей и физической нагрузкой?
а с чего вы решили, что надо именно это ограничить? вы его по какому фактору послали на медосмотр?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Лариса.С написал:

Инвалиды не должны работать на РМ с классом 3.1 и выше.
Даже если установлен на основании справки об инвалидности сокращённый раб. день?
Цитата
Лариса.С написал:

Начальник как проинформирован о ситуации? Устно?
Всё только письменно , под роспись и отдел кадров за одно информируйте.
По электронной почте
Цитата
Лариса.С написал:

отдел кадров за одно информируйте.
Теперь это их головная боль. Пусть читают ст. 76 ТК
Они не врубаются что делать
 
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
Даже если установлен на основании справки об инвалидности сокращённый раб. день?
у него какой класс?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
а с чего вы решили, что надо именно это ограничить? вы его по какому фактору послали на медосмотр?
Прил. 1 п 4.1. (физ нагрузки) и Прил. 2 п.10 (оборудование с вращающимися хреновинами)
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
и Прил. 2 п.10 (оборудование с вращающимися хреновинами)
ему это и запретить хотят....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
у него какой класс?
Класс 3.1. С 2012 года у него сокращённый раб. день, в 2015 году был гит с проверкой, не докопался до этого момента

Цитата
павел написал:
Цитата
ему это и запретить хотят....
Но пока только хотят. Заключение то не дано. А отстранить без заключения не имеем права. Получается, пока справку от кардиолога не принесёт, пусть пока себе работает?
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
пока справку от кардиолога не принесёт, пусть пока себе работает?

Цитата
Хендс Израэль написал:
В этом году после прохождения периодического МО в заключении прописали: Заключение не дано. Решать вопрос о профпригодности после предоставления консультативного заключения кардиолога.

Пока справку не принесет никаких работ!

Цитата
Хендс Израэль написал:
отстранять его начальник производства не хочет.

А сесть на нары он тоже не хочет? Вдруг случится что а это самый главный закон охрана труда - "Думаем о худшем!" Или проверка придет о она у вас по сути может быть в 2018 году

Цитата
Хендс Израэль написал:
в 2015 году был гит с проверкой

Три года то пройдет. Придет ГИТ и он разбираться то не будет. "Работник инвалид такой то такой работает на РМ с 3.1 и еще без медосмотра! Вы что с ума сошли? Немедленно нужно его либо уволить либо перевести на офисную работу. Пусть дворником работает!" А если он у вас ляжет на рабочем месте то кто будет отвечать? Точил точил такой на станке и говорит - "Петрович мне что то хреново, вызывай скорую!"

Цитата
Хендс Израэль написал:
могу ли я до получения этого заключения написать приказ, в котром было бы прописано, что нужно ограничить определённые виды деятельности, связанные с поднятием тяжестей и физической нагрузкой?

Нет у вас таких прав, потому что вы не врач. Потому и проводят медосмотры в медицинских учреждения чтобы врачи проверяли годность работников а не все подряд.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Всё, вопрос разрешён, спасибо вам, ребята.
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
Но пока только хотят. Заключение то не дано. А
вот именно... без положительного запрещено допускать....

Цитата
Хендс Израэль написал:
пока справку от кардиолога не принесёт
нет.... только решение комиссии проводящей медосмотр....

Цитата
Хендс Израэль написал:
А отстранить без заключения не имеем права.
имеете.... человек не прошел медосмотр...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
Класс 3.1. С 2012 года у него сокращённый раб. день, в 2015 году был гит с проверкой, не докопался до этого момента
ну вы блин даёте!
Либо увольняйте, либо переводите на РМ где класс условий труда 2.0 и в карте СОУТ прописано, что разрешён труд инвалидов.
у нас ГИТ при проверке затребовал пофамильный список инвалидов и карты СОУТ с классами. Тоже двое работали на РМ с классом 3.1. При этом МО проходили без проблем каждый год. пришлось уволить.
 
Цитата
Лариса.С написал:
в карте СОУТ прописано, что разрешён труд инвалидов.
При отсутствии медицинских противопоказаний с учетом требований п. 4.2, п. 4.3 СП 2.2.9.2510-09 и статьи 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Изменено: И Михаил - 25 Декабря 2017 8:44
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)