Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Прохождение мед. осм. и диспансеризация

Страницы: 1 2 След.
Прохождение мед. осм. и диспансеризация
 
В начале года больница запросила у нас список работников с указанием даты рождения, якобы им это нужно для составления списков на диспансеризацию населения.
Сейчас составляю контингенты на переодический м/о сотрудников и задалась таким вопросом:
могу ли я направить сотрудника на переодический медицинский осмотр не за счет средств предприятия, а за "счет" диспансеризации (она же бесплатная).
Можно убить двух зайцев: и диспансеризацию прошел человек (плюс для здравоохранения) и бюджет организации сэкономили.
 
Цитата
Валентина Васечко написал:
могу ли я направить сотрудника на переодический медицинский осмотр не за счет средств предприятия, а за "счет" диспансеризации (она же бесплатная).
Нет, не можете, так как этим нарушите статью 212 ТК.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Валентина Васечко написал:
могу ли я направить сотрудника на переодический медицинский осмотр не за счет средств предприятия, а за "счет" диспансеризации (она же бесплатная).
Можно убить двух зайцев: и диспансеризацию прошел человек (плюс для здравоохранения) и бюджет организации сэкономили.
Можете, если договоритесь с медицинским учреждением. Часть исследований, проведенных по диспансеризации, могут быть использованы для проведения ПМО. Никаких противоречий с законом здесь нет, хотя некоторые бюрократы могут вставлять палки в колеса. Более того, флюорографическое или рентгеновское исследования вообще нужно проводить по возможности редко.
Изменено: He-man - 16 марта 2016 21:34
 
Не могут так сделать, так как в поликлинике, где проходит диспансеризация, может не быть врача-профпатолога, или врача-нарколога, или еще кучи врачей, которые обязательно должны принимать участие в процедуре ПМО.
И кто будет составлять и подписывать Заключительный Акт? Кто повезет его в центр профпатологии?
 
Давайте по порядку. Разумеется, что если Вы хотите совместить прохождение МО с диспансеризацией в одном ЛПУ, то нужно выбирать такое, в котором можно проводить и то, и другое. Оформлять ПМО будет комиссия, как и полагается, ведь он проводится официально, но только часть обследований и исследований проводилась в рамках диспансеризации, и тоже официально. Заключительный акт рассылает само ЛПУ, в том числе и Вам. Но при чем здесь акт, если Вы писали об одном сотруднике, направляемом в ЛПУ?
Изменено: He-man - 16 марта 2016 22:51
 
Цитата
He-man написал:
Более того, флюорографическое или рентгеновское исследования вообще нужно проводить по возможности редко.
Опять демагогия! Периодичность проведения флюорография установлена НПА, а не твоим бредом.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Валентина Васечко написал:
могу ли я направить сотрудника на переодический медицинский осмотр не за счет средств предприятия, а за "счет" диспансеризации (она же бесплатная).
Нет, не можете, так как этим нарушите статью 212 ТК.
Валентина, Вы еще посмотрите на это с другой стороны:
Согласится ли медицинское учреждение (организация), имеющее законное право получить деньги с организации, чьи работники проходят обязательные медицинские осмотры, проводить этим работникам бесплатную диспансеризацию, которая им не положена?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Почему же не положена. Я имею ввиду только тех работников кому она положена, кто подходит под диспансеризацию.
Перед тем как согласовывать это с медицинским учреждением, решила проконсультироваться, может быть кто-то уже так делал. Или это со стороны закона будет являться нарушением.
 
Цитата
Валентина Васечко написал:
могу ли я направить сотрудника на переодический медицинский осмотр не за счет средств предприятия, а за "счет" диспансеризации (она же бесплатная).
Нет! МО проводится в организации, имеющей лицензию на эту деятельность и по договору с РБТДЛ. А диспансеризация проводится в поликлиниках, к которым прикреплены работники по месту жительства.
Кроме того, диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды
Изменено: Лёлька - 17 марта 2016 10:01
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Валентина написал:
Я имею ввиду только тех работников кому она положена, кто подходит под диспансеризацию.
И кому же, на Ваш взгляд, положена диспансеризация? Кто подходит под нее? В каком именно месте Трудового кодекса говорится о диспансеризации?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
У нас город не большой, и диспансеризация и МО проходит в одной и той же поликлинике.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 3 декабря 2012 года № 1006н о проведении плановой диспансеризации граждане России могут бесплатно пройти полное обследование, начиная с возраста 21 года, для определения состояния и группы здоровья. Следовательно в 2016 году государство обеспечивает бесплатную диспансеризацию гражданам, рождённым в следующих годах:1998, 1995, 1992,1989, 1986,1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959 ,1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935,1932, 1929, 1926, 1923, 1920,1917.
Я и имею ввиду, если у меня у кого то из работников МО совпадет с диспансеризацией, могу ли я это удовольствие совместить и в итоге платить меньше.
 
Цитата
Валентина написал:
В соответствии с Приказом Минздрава России от 3 декабря 2012 года № 1006н
Отменен этот приказ!
Изучайте Приказ Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36268)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Валентина написал:
Я и имею ввиду, если у меня у кого то из работников МО совпадет с диспансеризацией, могу ли я это удовольствие совместить и в итоге платить меньше.
На это может ответить только МУ, проводящее МО, согласятся ли они зачесть в счет МО по приказу 302н результаты диспансеризации, проведенной в другом МУ и слабо сочетающимися с исследованиями, регламентированными приказом 302н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Валентина написал:
У нас город не большой, и диспансеризация и МО проходит в одной и той же поликлинике.
Использование результатов исследований при диспансеризации и МО по 302н вполне возможно
 
один вопрос, нет :D два

1. какое здравомыслящее руководство ЛПУ будет лишать себя прибыли в нашем суровом капиталистическом мире?
2. оно вам надо?
 
Цитата
Пришлый написал:
Цитата
Валентина написал:
У нас город не большой, и диспансеризация и МО проходит в одной и той же поликлинике.
Использование результатов исследований при диспансеризации и МО по 302н вполне возможно
Использование результатов возможно, но одно не может заменить другое.
Валентина же хочет признать результат диспансеризации за результат МО.
 
Цитата
МаринаR написал:
Валентина
же хочет признать результат диспансеризации за результат МО.
Отнюдь. Сотрудники так же пойдут на МО, но будут проходить только тех врачей/анализы и т.д. которые не проходили при диспансеризации.
Я лишь хочу чтобы сотрудники и по времени прошли МО быстрее и было это дешевле.
 
Валентина, не мудрите, никакого выигрыша у Вас не получится, даже проиграете, тем более проиграет персонал.
1. Одновременное прохождение диспансеризации и обязательного МО невозможно, следовательно, необходимо, как минимум, 4 раза посещать МУ. При прохождении только лишь медосмотра хватает 2 раз.
2. По деньгам: Ваш работодатель заключает договор с МУ, в котором уже указаны расценки за прохождение конкретных врачей и сдачи анализов. Кто возьмет на себя бестолковый труд по вычислению тех работников, которые когда-то пройдут диспансеризацию и исключению из перечня услуг при медосмотре единичных операций?
3. В соответствии с ТК за работником на время прохождения обязательного медосмотра сохраняется средняя заработная плата. Прохождение работниками диспансеризации не предусматривается Трудовым кодексом. Если они желают ее пройти, то проходят в свободное от работы время или берут отпуск без сохранения заработной платы. Если Вы скажете работнику: "Давай, дружок, дуй за свой счет на диспансеризацию, а потом мы используем ее результаты на медосмотре, на который ты все равно пойдешь, но при этом сэкономим денежки нашего дорогого работодателя!", то попробуйте предположить, что он Вам ответит на это!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо за ответы. Теперь самое сложное осталось, донести это до работодателя. Нет желания договариваться с медицинским учреждением, чтобы они нам что-то пересчитывали да и мучать лишний раз сотрудников.
 
Коллеги, на сегодняшний день как-то поменялась эта ситуация? Поделитесь опытом, кто-то совмещает м/о с диспансеризацией?
Какие реальные сложности?
Считала чисто деньги - не меньше 30% от стоимости (от 4-5 тыс.) - это то, что можно по полису ОМС при диспансеризации сделать.

Если мед. осмотр проводится в муниципальной поликлинике (по договору), а не в ООО.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)