На главную
На главную

Завершение СОУТ. Нужно ли выпускать приказ по предприятию о завершении?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Завершение СОУТ. Нужно ли выпускать приказ по предприятию о завершении?
 
Добрый день! Завершаем СОУТ за 2015 год. Нужно ли выпускать приказ о завершении СОУТ или другой ЛНА?
 
Цитата
Лариса Чайка написал:
Добрый день! Завершаем СОУТ за 2015 год. Нужно ли выпускать приказ о завершении СОУТ или другой ЛНА?
После завершения СОУТ, необходимо как минимум, выполнить следующие процедуры - внести изменения в ТД, в колдоговор (если он имеется) установить льготы и компенсации (если они положены) и ознакомить работников со всем этим и картами СОУТ.
 
+ выложить информацию на оф. сайт компании (если есть)
 
Здравствуйте! Тоже завершили СОУТ, впервые по новой методике. Фигня, конечно, получилась.
Ну да ладно. Мы производили финансирование за счет сумм страховых взносов, может быть у кого-то есть форма отчета?
теперь же я так понимаю мне в короткие сроки необходимо перед ФСС отчитаться.
И еще... в одной карте таки получилась вредность. Какие именно изменения мы должны внести в трудовой договор, каким образом
оформить компенсацию, и сколько вообще эта компенсация должна быть? Фактор вредный - шум, 3,1 класс..
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом!!!!
 
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic6634/message240150/#message240150
 
Цитата
Зоя написал:
сколько вообще эта компенсация должна быть? Фактор вредный - шум, 3,1
Ст. 147 ТК РФ
"Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам,
занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4
процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с
нормальными условиями труда."
Цитата
Зоя написал:
я так понимаю мне в короткие сроки необходимо перед ФСС отчитаться.
В ФСС Вам должны были дать перечень документов которые необходимо представить. Я предоставлял следующие документы
1. Отчет
2 Копию договора с организацией которая проводит СОУТ и калькуляцию работ.
3 Копию счета
4 Копию платежки
5 Копию акта выполненных работ
6 Копию уведомления об занесении в реестр организации проводящей СОУТ
7 Копию сводной ведомости и плана мероприятий по улучшению условий труда.
 
Цитата
Диана написал:
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic6634/message240150/#message240150
Спасибо, скачала!
Цитата
Анатолий Шумилин написал:
В ФСС Вам должны были дать перечень документов которые необходимо представить. Я предоставлял следующие документы
мне немного другой перечень продктовали. я посто удивилась, поэтому и уточняла. получается что часть документов дублируются,
например, копию платежного поручения я предоставляла когда документы на выделение финансирования готовила...
 
вообще конечно, получила сегодня массу негатива от сотрудников с которых снимут выплату, по результатам СОУТ, за вредные условия труда. не первый раз, но все равно не приятно. была поражена в этом году, что при проведении оценки у учителей информатики, у секретаря ЭМП даже не измеряли, и в карте оцениваемые факторы - это тяжесть и напряженность... у дворника микроклимат не учли, сказали теперь это не учитывается... короче сняли вредность со всех сотрудников.
 
Цитата
Зоя написал:
сказали теперь это не учитывается...
Все верно сказали!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Кто такой секретарь ЭМП? Чем он занимается, что у него и у учителя информатики замеряли тяжесть и напряженность? Подозреваю, что у АО ошиблись при проведении СОУТ
 
Цитата
Борис Конев написал:
Кто такой секретарь ЭМП? Чем он занимается, что у него и у учителя информатики замеряли тяжесть и напряженность? Подозреваю, что у АО ошиблись при проведении СОУТ
Зоя имела ввиду, что у секретаря и у учителя информатики не замеряли ЭМП)
 
Цитата
Ирина Попова написал:
Цитата
Борис Конев написал:
Кто такой секретарь ЭМП? Чем он занимается, что у него и у учителя информатики замеряли тяжесть и напряженность? Подозреваю, что у АО ошиблись при проведении СОУТ
Зоя имела ввиду, что у секретаря и у учителя информатики не замеряли ЭМП)
Понял. Меняю вопрос: с какой стати им должны измерять ЭМП (что это, кстати?) и с чего вдруг им замерили тяжесть и напряженность?
 
Цитата
Борис Конев написал:
Понял. Меняю вопрос: с какой стати им должны измерять ЭМП (что это, кстати?)
ЭМП- электромагнитное поле)
Цитата
Борис Конев написал:
и с чего вдруг им замерили тяжесть и напряженность?
Насчет тяжести не знаю почему измеряли, но вот напряженность у учителя информатики точно есть)
 
Цитата
Ирина Попова написал:
Насчет тяжести не знаю почему измеряли, но вот напряженность у учителя информатики точно есть)
мнение Закона иное:
<10> Идентифицируются как вредные и (или) опасные факторы при выполнении работ по диспетчеризации производственных процессов, в том числе конвейерного типа, на рабочих местах операторов технологического (производственного) оборудования,
при управлении транспортными средствами.

Может этим учителям измеряли нагрузку на голосовой аппарат?
 
Цитата
Борис Конев написал:
Может этим учителям измеряли нагрузку на голосовой аппарат?
Вот да, лично я имела ввиду нагрузку на голосовой аппарата) а что там по факту измеряли неизвестно)
 
Мы тоже завершили работу. Компенсациями разобрались. Только вот как-то я упустила момент по оформлению карты, а именно там есть наличие на рабочем месте инвалидов, допущенных к выполнению работ. При проведении работ АО и не спрашивала про это, а я заметила, когда уже все документы были приняты.
Я бы не обратила на это внимание, НО это рабочее место было единственным местом без вредности в нашем предприятии, куда мы и перевели когда-то инвалида по медицинскому заключению. В карте реабилитации у него запрет на тяжесть, а в карте СОУТ как раз тяжесть 3.1. (появилась после переаттестации).
Подскажите, что мне в данной ситуации делать? То ли карту менять, но информация уже вся передана, наверное в ГИТ, то ли просто оставить все как есть до следующего медосмотра...
 
Цитата
Алиса написал:
что мне в данной ситуации делать?
Увольнять инвалида
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Алиса написал:
что мне в данной ситуации делать?
Увольнять инвалида
Даже еще раз на медосмотр отправлять не надо? Но в карте СОУТ ведь про инвалида ничего не указано? Не будет не стыковка документов? Я теперь думаю, не придется ли мне переделывать эту карту еще раз...
 
Цитата
Алиса написал:
в карте СОУТ ведь про инвалида ничего не указано
Зато сказано, что по тяжести 3.1, а в программе реабилитации
Цитата
Алиса написал:
у него запрет на тяжесть
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Алиса написал:
в карте СОУТ ведь про инвалида ничего не указано
Зато сказано, что по тяжести 3.1, а в программе реабилитации
Цитата
Алиса написал:
у него запрет на тяжесть
Как начать-то процедуру? Хочу, чтобы этим больше занимался отдел кадров. Рапорт может на руководителя написать? Если я подойду в ОК, то опять все приказы об отстранении и т.п. лягут на меня...Или над этим как раз и СОТ должен работать?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)