Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СОУТ аналогичных рабочих мест

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
СОУТ аналогичных рабочих мест, интересует конкретный пример
 
Доброго времени суток. Работаю специалистом по ОТ на заводе. Пришла пора проводить СОУТ, есть вопрос. Не могу определить аналогичные рабочие места.
Конкретный пример:
1. 100 формовщиков, работают на 1 рабочем месте, как определить аналогичные рабочие места.
2. 30 маляров, работают на 1 рабочем месте.
Прошу аргументировать свои ответы, так как надо доказать самому, почему так, а не иначе. Организация проводящая СОУТ хочет на 100 формовщиков, занятых на 1 рабочем месте, сделать мне 20 карт, но я считаю это через чур, а как доказать и сам не пойму. За ранее благодарен.
 
Цитата
Александр Петров пишет:
100 формовщиков, работают на 1 рабочем месте
Вы же пишете, что они на одном рабочем месте, значит, одно рабочее место (зона), на котором работают 100 человек. Только как это выглядит в реальности? Или все-таки не на одном, а на рядом расположенных?
 
Цитата
Цитата
Александр Петров пишет:
как доказать и сам не пойму
Если все одновременно в одну смену работают, значит 1 рабочее место и 99 аналогичных (оценка проводится на 20% рабочих мест, т.е. на 20 и оформляется 1 карта условий труда), на которых работают 100 человек.
Если посменно работают, то нужно знать, сколько в смену одновременно работает и какая сменность...
Например, смена 12 час. день, 12 час. ночь, 48 час отдых. В смену работает 25 формовщиков (остальные 75 отдыхают), значит 25 рабочих мест (1 и 24 аналогичных - оценка проводится на 20%, т.е. на 5 РМ),
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если все одновременно в одну смену работают, значит 1 рабочее место и 99 аналогичных
Ну вот опять...
Оль, у вас сколько рабочих мест, ну, к примеру, машинистов эскалаторов?
 
Если все работники работают в совершенно одинаковых условиях, все по одному графику, нет ни за кем закрепленного участка (конкретного оборудования), все взаимозаменяемы, тогда это одно рабочее место и на нем работают 100 или 30 сотрудников.
 
Цитата
Сашкина пишет:
у вас сколько рабочих мест, ну, к примеру, машинистов эскалаторов?
Они подразделяются по участкам. На одном участке примерно 10 РМ: 1 рм и 9 аналогичных
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Александр Петров, аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
 
А у нас - одно.
Аргумент - любой из машинистов может в течение одной смены оказаться на любом комплексе и даже на на одном, а на всех по очереди...
Для ЭКОшников, к примеру, рабочая зона - весь тоннель и все станции.
 
Цитата
Сашкина пишет:
любой из машинистов может в течение одной смены оказаться на любом комплексе и даже на на одном, а на всех по очереди...
Не, у нас закреплены четко за станциями.
Цитата
Сашкина пишет:
Для ЭКОшников, к примеру, рабочая зона - весь тоннель и все станции.
И у нас так же и для монтеров пути и других, где в штатном нет деления на производственные участки
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Все 100 формовщиков работают на конвейере, конвейер везде один и тот же и условия тоже.
 
Цитата
Александр Петров пишет:
Все 100 формовщиков работают на конвейере, конвейер везде один и тот же и условия тоже.
И если нет закрепления работников за конкретным участком конвейера (сегодня работает в одном месте, завтра в другом), тогда 1 рабочее место
 
Александр Петров

Обратите внимание на Правила форума:

3. На форуме ЗАПРЕЩЕНО:
3.12. Создавать сообщения и названия тем ЗАГЛАВНЫМИ или заглавными и прописными буквами вперемешку ("вОт ТаКиМ оБрАзОм"), излишнее выделение текста в целях привлечения внимания полужирным шрифтом, курсивом, подчёркиванием, отличным от стандартного для сообщений форума цветом, шрифтом, размером шрифта.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Александр Петров

Обратите внимание на Правила форума :

3. На форуме ЗАПРЕЩЕНО:
3.12. Создавать сообщения и названия тем ЗАГЛАВНЫМИ или заглавными и прописными буквами вперемешку ("вОт ТаКиМ оБрАзОм"), излишнее выделение текста в целях привлечения внимания полужирным шрифтом, курсивом, подчёркиванием, отличным от стандартного для сообщений форума цветом, шрифтом, размером шрифта.
Прошу прощения, больше не повторится, буду соблюдать правила форума и русского языка=)
 
Всем спасибо, более менее разобрался в вопросе. Но что самое интересное там про рабочих ничего не написано, там про рабочие места, по этому буду опираться на рабочие места и не смотреть на количество рабочих.

Есть еще вопрос, но может он не по теме.
Если по итогам СОУТ будет 3,1 по тяжести труда, то как быть, ведь все компенсации идут по вредным и опасным условиям труда, а в ТК РФ тяжесть убрали.
 
Цитата
Александр Петров пишет:
в ТК РФ тяжесть убрали
Её там никогда и не было! В ТК идёт речь про класс условий труда, а факторы, по которым он определился, значения не имеют
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!

А подскажите, у меня переименовали должность а СОУТ проходила на страрую должность, нужна новая карта??? или что делать?
 
Цитата
Екатерина Сорокина написал:
Добрый день!

А подскажите, у меня переименовали должность а СОУТ проходила на страрую должность, нужна новая карта??? или что делать?
Если условия труда не поменялись, а поменялось только название должности, то издаете приказе по организации о том, что должность со старым названием считать должностью с новым названием и карту СОУТ по старой должности теперь считать картой по новой должности.
 
Цитата
Владимир Порфирьев написал:
Цитата
Екатерина Сорокина написал:
Добрый день!

А подскажите, у меня переименовали должность а СОУТ проходила на страрую должность, нужна новая карта??? или что делать?
Если условия труда не поменялись, а поменялось только название должности, то издаете приказе по организации о том, что должность со старым названием считать должностью с новым названием и карту СОУТ по старой должности теперь считать картой по новой должности.
Собираете комиссию по СОУТ и ее решение (указываете что УТ не изменились, считать результаты для N должности, результатами для M- должности и т.д., формулировки сами придумайте) утверждаете ЛНА.
 
Цитата
Екатерина Сорокина написал:
Добрый день!

А подскажите, у меня переименовали должность а СОУТ проходила на страрую должность, нужна новая карта??? или что делать?
здесь ответ:
 
спасибо огромное за помощь.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)