Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подготовка к аттестации рабочих мест

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Подготовка к аттестации рабочих мест
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, надо ли проводить аттестацию вакантных рабочих мест? Мнения расходятся.
И еще: как заполнить приложение №1 к Порядку № 342н, если в штатном расписании наименование должности - уборщик служебных помещений, а количество штатных единиц - 30,25???
 
Цитата
Ольга Иванова пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, надо ли проводить аттестацию вакантных рабочих мест? Мнения расходятся.
Вакантные рабочие места по новому Порядку АРМ аттестовать попросту НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Не получится оформить протокол оценки травмоопасности вакантных рабочих мест по такому критерию оценки, как "С оответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям"
(невозможно установить "соответствие" подготовки того работника, который не существует)
 
Добрый день! У нас планируется АРМ, по штатному расписанию у нас есть сотрудники,которые находятся в декрете, за ними место сохранено,но теперь это место занимает другой сотрудник. Аттестующая организация говорит что будут аттестовывать по штатному расписанию и мы получается будем платить за 2 места за одно которое есть, а за второе которого нет, что делать?
 
Цитата
anna tregubova пишет:
Аттестующая организация говорит что будут аттестовывать по штатному расписанию
Какие места аттестовывать в тот или иной период - решает не аттестующая оргавнизация, а руководитель организации своим Приказом.
Напишиет в Приказе, что рабочее место декретника сейчас не аттестовывается и будет аттестовано после выхода сотрудника из декретного отпуска, и все будет нормально.
 
Цитата
anna tregubova пишет:
Добрый день! У нас планируется
АРМ, по штатному расписанию у нас есть сотрудники,которые находятся в декрете,
за ними место сохранено,но теперь это место занимает другой сотрудник.
Аттестующая организация говорит что будут аттестовывать по штатному расписанию и
мы получается будем платить за 2 места за одно которое есть, а за второе
которого нет, что делать?
Рабочее место - оно одно, аттестуйте его по штатке, а потом уже в карте аттестации ознакомте сотрудников. Сначала человека, который занимает данную должность, а после выхода декретчика и его.
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
а где это можно прочитать или на что сослаться?
 
Цитата
anna tregubova пишет:
а где это можно прочитать или
на что сослаться?
Проводят аттестацию рабочего места, но никак не сотрудников!
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
Рабочее место - оно одно, аттестуйте его по штатке, а потом уже в карте аттестации ознакомте сотрудников. Сначала человека, который занимает данную должность, а после выхода декретчика и его.
Светлана, по предлагаемому Вами пути можно идти в том случае, если работающий сейчас работник ЗАМЕЩАЕТ того, который в декретном отрпуске. Тогда, действительно, это одно рабочее место.
Но, как я понял, ситуация немного иная. Попросту на освободившееся (в физическом плане) рабочее место посадили другого работника, другой должности, который выполняет другие (свои) должностные обязанности. И вот в этом случае представить все одним рабочим местом не получится.
Но, может быть, я и не прав. Ответ Анны нужно получить: какя из этих двух у них ситуация?
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 28 октября 2011 11:31
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
рабочее место посадили другого работника, другой должности, который выполняет
другие (свои) должностные обязанности. И вот в этом случае представить все одним
рабочим местом не получится.
Согласна.
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
да ситуация именно такая, осводилось место и туда посадили сотрудника у которого должность другая и обязанности другие? что делать в этом случае?
 
Цитата
anna tregubova пишет:
да ситуация именно такая, осводилось место и туда посадили сотрудника у которого должность другая и обязанности другие? что делать в этом случае?
А делать то, о чем я уже писал.
Какие места аттестовывать в тот или иной период - решает не аттестующая организация, а руководитель Вашей организации своим Приказом.
Напишиет в Приказе по АРМ, точнее - в графике проведения АРМ, утверждаемом данным Приказом (см. пункт 11 Порядка АРМ), что рабочее место декретника сейчас не аттестовывается и будет аттестовано после выхода сотрудника из декретного отпуска, и все будет нормально.
 
Спасибо надеюсь они согласятся на это и последствий никаких не будет.
 
Цитата
anna tregubova пишет:
надеюсь они согласятся на это и последствий никаких не будет.
Анна, я что-то не понял причин Вашего беспокойства.
Еще раз повторяю: какие места когда аттестовать - это решает не аттестующая организация. Это решаете Вы. Я же привел в предыдущем своем сообщении соответствующий пункт Порядка АРМ.
Если аттестующая организация утверждает обратное, "качает права", требует ее согласия, то это либо дилетанты в своем деле (которые слабо представляют, чем занимаются и каковы их права и обязаности), либо нахалы (которые хотят развести вас на дополнительные деньги).
Гоните прочь такую аттестующую организацию.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Вакантные рабочие места по новому Порядку АРМ аттестовать попросту НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Не получится оформить протокол оценки травмоопасности вакантных рабочих мест по такому критерию оценки, как " С оответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям "
(невозможно установить "соответствие" подготовки того работника, который не существует)
Добрый день ! Анатолий Иванович, а если проведена АРМ 1 р.м., аналогичные "остались в стороне", и среди этих аналогичных есть вакантное, так тоже аттестовывать не надо? Сегодня оно вакантное, а завтра нет. Хочу понять...
И ещё уважаемые, если у кого есть приказ на предоставление доплат на основании АРМ,отправьте пожалуйста, буду благодарна.
С уважением, Светлана.
 
Светлана, почитайте внимательно Порядок АРМ и увидите, что для оценки трамоопасности не существует понятия "аналогичные рабочие места". По травмоопасности протокол должен быть на каждое рабочее место. Так что, невозможность аттестовать вакантные рабочие места (даже, если они аналогичные по критериям Порядка АРМ) остается. Невозможность аттестации остается по причине, указанной в моем предыдущем посте № 62
 
Добрый день всем! Анатолий Иванович я прочла III раздел п.21. 21. Объектами оценки травмоопасности рабочих мест являются:
производственное оборудование;
приспособления и инструменты, используемые при осуществлении технологических процессов;
соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям <*>.
--------------------------------
<*> Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2003 г. N 4209).
Одного не могу понять... вот такой пример... По штатке к
ол-во работающих:

на одном РМ -1уборщица

на аналогичных РМ- 5уборщиц. Всего их у меня- 6, все шесть выполняют одно и то же.


из них женщин -6.

Перед проведением АРМ у меня 1 уборщица успела уволиться, место-вакантное, и что я теперь АРМ должна проводить на 5 чел.? Проведем АРМ в карте у меня будет 5 работающих, через два дня появиться новенькая. Через мес. после трудоустройства она скажет, а что это др. уборщицам за вредность платят, а мне нет и пошло поехало... А АРМ мы делаем 1 раз в год за счет возврата. Так что придется наврать о том, что у нас все существуют и работают и чтобы в протоколе тоже было слово "соответствует".
 
Подскажите, пожалуйста, опытные Инженеры! В нашей организации собрались проводить аттестацию. Но директор отказывается подписывать приказ о создании аттестационной комиссии без разработки и утверждения положения об аттестационной комиссии. У кого-нибудь была ли похожая ситуация. Может, у вас есть "это положение". (извините, что пытаюсь воспользоваться чьим-то трудом, но время не хочется терять, так как аттестацию нужно провести быстрее).
 
Цитата
Жанна Решетова пишет:
Но директор отказывается подписывать приказ о создании аттестационной комиссии
без разработки и утверждения положения об аттестационной комиссии. У кого-нибудь
была ли похожая ситуация. Может, у вас есть "это положение". (извините, что
пытаюсь воспользоваться чьим-то трудом, но время не хочется терять, так как
аттестацию нужно провести быстрее).
уже все написано любимым министерством
дайте ему просто почитать порядок проведения АРМ по УТ утв. приказом минздравсоцразвития №342Н от 26.04.2011 г.
нам все четко прописано, зачем комиссия, цели, задачи, функции... и не надо изобретать велосипед!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Жанна Решетова пишет:
Может, у вас есть "это положение". (извините, что пытаюсь воспользоваться
чьим-то трудом, но время не хочется терять, так как аттестацию нужно провести
быстрее).
Хочет директор положение, а это вполне разумное желание, ну и перепишите в Ваше положение Порядок аттестации, это не долго, можете сами еще щире раскрыть в части обязанностей членов комиссии, оно и Вам поможет, а то за частую все тащит ИОТ, а даже те работы которые должны кадры делать (сверка наименований профессий с ЕТКС и т.д).
Ну а быстро все равно не получиться, не горячитесь. Пусть подрядчик все сделает быстро и привезет Вам пару корон документов. И все это придется Вам внимательно прочитать и проверить все позиции, Вас удивит количество обнаруженных ошибок.
Успехов
 
Как провести аттестацию рабочих мест по новым правилам

может кому будет полезно и интересно

статья из журнала "Кадровик.ру", N 11, ноябрь 2011 г.
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)