Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Техносферная безопасность- обучение

рабочее место перенесли из одного кабинета в другой

Страницы: 1 2 След.
рабочее место перенесли из одного кабинета в другой
 
Добрый день!
А если рабочее место перенесли из одного кабинета в другой, здание не поменялось, условия труда не изменились, нужно ли проводить внеплановую СОУТ?
 
Цитата
Tanya написал:
Добрый день!
А если рабочее место перенесли из одного кабинета в другой, здание не поменялось, условия труда не изменились, нужно ли проводить внеплановую СОУТ?
Да, нужно

Письмо Минтруда России от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169
[О необходимости проведения внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочего места]

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение о необходимости проведения внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочего места и сообщает следующее.
В случае перемещения рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новое рабочее место.
Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 № 136-ФЗ) внеплановая специальная оценки условий труда должна быть проведена в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.
Полагаем, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем в новом помещении не осуществлялся.
Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С.Сергеев
 
Цитата
Tanya написал:
нужно ли проводить внеплановую СОУТ?
Если по карте можно как-то идентифицировать, что рабочее место в другом месте было - то да.
 
Цитата
Tanya написал:
А если рабочее место перенесли из одного кабинета в другой,

Цитата
Tanya написал:
здание не поменялось, условия труда не изменились,

Фактически что там могло поменяться у офисного спеца у которого ничего не замеряли? А вот у рабочего могло измениться.

Цитата
Tanya написал:
нужно ли проводить внеплановую СОУТ?

Если в карте указан кабинет где трудится данный чел то нужно.
 
Цитата
Tanya написал:
если рабочее место перенесли из одного кабинета в другой, здание не поменялось, условия труда не изменились, нужно ли проводить внеплановую СОУТ?
А кто кроме вас про это знает? В картах СОУТ же не пишется номер кабинета
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Колллеги, офис организации переехал из одного здания в другое. СОУТ проводили ещё в по старому адресу. теперь так понимаю надо срочно- обморочно проводить СОУТ по новому адресу? прошло уже конечно больше 6 месяцев.
 
Цитата
П О написал:
теперь так понимаю надо срочно- обморочно проводить СОУТ по новому адресу?
В течение 12 месяцев основание: ст.17 426-ФЗ.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
В течение 12 месяцев основание: ст.17 426-ФЗ.
так у нас это не новые рабочие места. ШР не изменилось. Как был к примеру менеджер по закупкам, так и остался. только в другой офис переехал.
но при проведении СОУТ ни какие ВФ не идентифицировались .
 
Цитата
П О написал:
Как был к примеру менеджер по закупкам, так и остался. только в другой офис переехал
на вновь организованное для него рабочее место.

Цитата
место, где работник должен находиться
ст. 209 ТК РФ
теперь другое.
Изменено: system - 12 апреля 2021 17:19
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
П О написал:
но при проведении СОУТ ни какие ВФ не идентифицировались
А вдруг на новом месте будет действовать куча ВПФ? Вы можете дать 100% гарантию, что там ничего не будет и подпишетесь под этим?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
П О, в соут прописан адрес с которого съехали?
Все будет хорошо!
 
Цитата
П О написал:
так у нас это не новые рабочие места. ШР не изменилось.
Вы заблуждаетесь. Поставьте стол, стул, ПЭВМ (т.е. организуйте РМ) в малярный цех и пересадите туда офисного работника из кабинета. ШР останется без изменений, а на работника будут воздействовать вредные факторы, которых не было в кабинете.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А вдруг на новом месте будет действовать куча ВПФ? Вы можете дать 100% гарантию, что там ничего не будет и подпишетесь под этим?
Цитата
Серж Ростовский написал:
Поставьте стол, стул, ПЭВМ (т.е. организуйте РМ) в малярный цех и пересадите туда офисного работника из кабинета. ШР останется без изменений, а на работника будут воздействовать вредные факторы, которых не было в кабинете.
я всё понимаю. и согласно, что надо проводить по новой. но хочется как то избежать.
 
Цитата
Павел написал:
в соут прописан адрес с которого съехали?
в том то и дело, что на титульном листе отчёта указан юридический адрес фирмы на тот момент. а офис находился по этому адресу. буквально через год съехали в другое здание. юридический адрес изменился.
 
Цитата
П О написал:
хочется как то избежать
Вы можете легко избежать, положив руководителю на стол заявление об увольнении.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы можете легко избежать, положив руководителю на стол заявление об увольнении.
Спасибо добрый человек. :super:
 
Просто руководство очень обрадуется. Тем более, что переехали то они давно. я тогда ещё и не работала здесь.
 
Цитата
П О написал:
но хочется как то избежать.
финансовая заинтересованность? если нет, не свои и не там пытаетесь сэкономить
 
Цитата
П О написал:
Тем более, что переехали то они давно. я тогда ещё и не работала здесь.
Так может забить... зачем лишний раз
Цитата
П О написал:
Просто руководство очень обрадуется.
Наверняка СОУТ не самая большая проблема.
 
Цитата
П О написал:
переехали то они давно
так может уже срок старой СОУТ прошел и пора новую делать?

мы уже дважды переезжали, ничего не делала, а срок закончился тогда провели.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)