На главную
На главную

Внеплановая специальная оценка условий труда

Страницы: 1
Внеплановая специальная оценка условий труда, СОУТ на вакантных рабочих местах

Добрый день, подскажите правильно ли действует контрагент?
Мы заключили договор на проведение внеплановой СОУТ в связи с открытием новых магазинов в новом терминале аэропорта. В некоторые магазины людей уже набрали, а в некоторых еще остались вакантные места. Я составила перечень, с указанием аналогичных РМ. В этом перечне у меня и зянятые, и вакантные места. Понятно что условия труда у продавца который уже работает и у продавца, который устроится на вакансию через несколько дней/месяцев будут одинаковыми. Контрагент утверждает, что не будет проводить СОУТ на вакантных местах. Как быть? В договоре прописаны 214 РМ, если убрать вакантные перечень сократится. Действительно ли запрещено проводить СОУТ на вакантных местах?

Цитата
Tanya написал:
В договоре прописаны 214 РМ,
Ого, сколько же у вас магазинов?
Если по существу, то в карте СОУТ указываются СНИЛСы работников, которые заняты на конкретном РМ, поэтому они правы.

Цитата
Tanya написал:
Контрагент утверждает, что не будет проводить СОУТ на вакантных местах
Объясните, что пока они будут делать СОУТ людей примут и сто раз уволят. И нечего на ровном месте вставать в позу :D

Цитата
Tanya написал:
Действительно ли запрещено проводить СОУТ на вакантных местах?
Сергеев запрещает...
Изменено: И Михаил - 3 Июля 2018 14:09

Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Tanya написал:
Контрагент утверждает, что не будет проводить СОУТ на вакантных местах
Объясните, что пока они будут делать СОУТ людей примут и сто раз уволят. И нечего на ровном месте вставать в позу
Попробую, спасибо!

Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Tanya написал:
Действительно ли запрещено проводить СОУТ на вакантных местах?
Сергеев запрещает...
Не буду же я каждый месяц договор на внеплановую СОУТ заключать по мере приема на работу новых сотрудников :headwall:

Цитата
Tanya написал:
Мы заключили договор на проведение внеплановой СОУТ в связи с открытием новых магазинов в новом терминале аэропорта.
Цитата
Tanya написал:
А у меня вопросик уточняющий: а эти все магазины и р.м., собранные в одном терминале аэропорта, все вашего юр.лица (ИП)?
Изменено: Просто Олег - 3 Июля 2018 15:27
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".

Цитата
Tanya написал:
Не буду же я каждый месяц договор на внеплановую СОУТ заключать по мере приема на работу новых сотрудников
На вновь организованном рабочем месте СОУТ нужно провести в течении 12 месяцев, нельзя подождать когда примут всех сотрудников и не будет вакантных мест?

Цитата
Ольга написал:
Цитата
Tanya написал:
Не буду же я каждый месяц договор на внеплановую СОУТ заключать по мере приема на работу новых сотрудников
На вновь организованном рабочем месте СОУТ нужно провести в течении 12 месяцев, нельзя подождать когда примут всех сотрудников и не будет вакантных мест?
Нельзя, так как в перечне есть еще склад, из-за переезда в другое здание делаем внеплановую СОУТ, а магазины заодно. А склад перехал больше полугода назад, поэтому СОУТ нужно сейчас проводить.

Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Tanya написал:
Мы заключили договор на проведение внеплановой СОУТ в связи с открытием новых магазинов в новом терминале аэропорта.
Цитата
Tanya написал:
А у меня вопросик уточняющий: а эти все магазины и р.м., собранные в одном терминале аэропорта, все вашего юр.лица (ИП)?
Все нашего юр.лица. Магазины и в новом терминале, и несколько в старых терминалах, плюс РМ на складе (склад переехал в другое здание)

Цитата
Tanya написал:
Все нашего юр.лица.
Тогда присоединяюсь к коллегам, которые за то, что нельзя вакантные места отСОУчиваТь...
Не будет выполнен ряд требований к проведению СОУТ. В частности: не учтены предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов. А согласно ст.10, п.3, п.п.4 - должны быть учтены...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".

Цитата
Tanya написал:
Нельзя, так как в перечне есть еще склад, из-за переезда в другое здание делаем внеплановую СОУТ, а магазины заодно. А склад перехал больше полугода назад, поэтому СОУТ нужно сейчас проводить.
А договор уже подписан именно на количество мест? Мы тоже недавно проводили внеплановую СОУТ, но прописывали не количество мест, а сумму, которую не может превышать договор и получается, что можем проводить в несколько заходов по необходимости.

Цитата
Tanya написал:
Контрагент утверждает, что не будет проводить СОУТ на вакантных местах. Как быть? В договоре прописаны 214 РМ, если убрать вакантные перечень сократится. Действительно ли запрещено проводить СОУТ на вакантных местах?
Ни в законе, ни в методике запрета нет.Так что формально отказ подрядчика проводить СОУТ на вакантных местах можете трактовать как нарушение условий договора.
Попробуйте предложить подрядчику в качестве компромисса заключить доп. соглашение, согласно которому на первом этапе он оценит действующие рабочие места, а месяцев через 10 -11 - те рабочие места, которые сейчас являются вакантными.
Выбрось из головы энтропию.

Цитата
system написал:
Цитата
Tanya написал:
Контрагент утверждает, что не будет проводить СОУТ на вакантных местах. Как быть? В договоре прописаны 214 РМ, если убрать вакантные перечень сократится. Действительно ли запрещено проводить СОУТ на вакантных местах?
Ни в законе, ни в методике запрета нет.Так что формально отказ подрядчика проводить СОУТ на вакантных местах можете трактовать как нарушение условий договора.
Попробуйте предложить подрядчику в качестве компромисса заключить доп. соглашение, согласно которому на первом этапе он оценит действующие рабочие места, а месяцев через 10 -11 - те рабочие места, которые сейчас являются вакантными.
попробую, спасибо!

Цитата
Ольга написал:
Цитата
А договор уже подписан именно на количество мест? Мы тоже недавно проводили внеплановую СОУТ, но прописывали не количество мест, а сумму, которую не может превышать договор и получается, что можем проводить в несколько заходов по необходимости.
Это если не возвращать средства через ФСС, т.к. наше ФСС требует, чтобы в договоре было указано количество РМ.

Цитата
Tanya написал:
В этом перечне у меня и зянятые, и вакантные места.

Определение рабочего места читали?

Цитата
Tanya написал:
Понятно что условия труда у продавца который уже работает и у продавца, который устроится на вакансию через несколько дней/месяцев будут одинаковыми.

Понятно что у вас в магазинах СОУТ нужна чисто для галочки. Но смысл то понимать надо. Иначе давно бы уже вместо человека на РМ СОТа взяли простого робота, который умеет считать.
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)