Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Внеплановая специальная оценка условий труда

Страницы: 1
Внеплановая специальная оценка условий труда, СОУТ на вакантных рабочих местах
 
Добрый день, подскажите правильно ли действует контрагент?
Мы заключили договор на проведение внеплановой СОУТ в связи с открытием новых магазинов в новом терминале аэропорта. В некоторые магазины людей уже набрали, а в некоторых еще остались вакантные места. Я составила перечень, с указанием аналогичных РМ. В этом перечне у меня и зянятые, и вакантные места. Понятно что условия труда у продавца который уже работает и у продавца, который устроится на вакансию через несколько дней/месяцев будут одинаковыми. Контрагент утверждает, что не будет проводить СОУТ на вакантных местах. Как быть? В договоре прописаны 214 РМ, если убрать вакантные перечень сократится. Действительно ли запрещено проводить СОУТ на вакантных местах?
 
Цитата
Tanya написал:
В договоре прописаны 214 РМ,
Ого, сколько же у вас магазинов?
Если по существу, то в карте СОУТ указываются СНИЛСы работников, которые заняты на конкретном РМ, поэтому они правы.
 
Цитата
Tanya написал:
Контрагент утверждает, что не будет проводить СОУТ на вакантных местах
Объясните, что пока они будут делать СОУТ людей примут и сто раз уволят. И нечего на ровном месте вставать в позу :D
 
Цитата
Tanya написал:
Действительно ли запрещено проводить СОУТ на вакантных местах?
Сергеев запрещает...
Изменено: И Михаил - 3 июля 2018 14:09
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Tanya написал:
Контрагент утверждает, что не будет проводить СОУТ на вакантных местах
Объясните, что пока они будут делать СОУТ людей примут и сто раз уволят. И нечего на ровном месте вставать в позу
Попробую, спасибо!
 
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Tanya написал:
Действительно ли запрещено проводить СОУТ на вакантных местах?
Сергеев запрещает...
Не буду же я каждый месяц договор на внеплановую СОУТ заключать по мере приема на работу новых сотрудников :headwall:
 
Цитата
Tanya написал:
Мы заключили договор на проведение внеплановой СОУТ в связи с открытием новых магазинов в новом терминале аэропорта.
Цитата
Tanya написал:
В договоре прописаны 214 РМ,
А у меня вопросик уточняющий: а эти все магазины и р.м., собранные в одном терминале аэропорта, все вашего юр.лица (ИП)?
Изменено: Просто Олег - 3 июля 2018 15:27
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Tanya написал:
Не буду же я каждый месяц договор на внеплановую СОУТ заключать по мере приема на работу новых сотрудников
На вновь организованном рабочем месте СОУТ нужно провести в течении 12 месяцев, нельзя подождать когда примут всех сотрудников и не будет вакантных мест?
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
Tanya написал:
Не буду же я каждый месяц договор на внеплановую СОУТ заключать по мере приема на работу новых сотрудников
На вновь организованном рабочем месте СОУТ нужно провести в течении 12 месяцев, нельзя подождать когда примут всех сотрудников и не будет вакантных мест?
Нельзя, так как в перечне есть еще склад, из-за переезда в другое здание делаем внеплановую СОУТ, а магазины заодно. А склад перехал больше полугода назад, поэтому СОУТ нужно сейчас проводить.
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Tanya написал:
Мы заключили договор на проведение внеплановой СОУТ в связи с открытием новых магазинов в новом терминале аэропорта.
Цитата
Tanya написал:
В договоре прописаны 214 РМ,
А у меня вопросик уточняющий: а эти все магазины и р.м., собранные в одном терминале аэропорта, все вашего юр.лица (ИП)?
Все нашего юр.лица. Магазины и в новом терминале, и несколько в старых терминалах, плюс РМ на складе (склад переехал в другое здание)
 
Цитата
Tanya написал:
Все нашего юр.лица.
Тогда присоединяюсь к коллегам, которые за то, что нельзя вакантные места отСОУчиваТь...
Не будет выполнен ряд требований к проведению СОУТ. В частности: не учтены предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов. А согласно ст.10, п.3, п.п.4 - должны быть учтены...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Tanya написал:
Нельзя, так как в перечне есть еще склад, из-за переезда в другое здание делаем внеплановую СОУТ, а магазины заодно. А склад перехал больше полугода назад, поэтому СОУТ нужно сейчас проводить.
А договор уже подписан именно на количество мест? Мы тоже недавно проводили внеплановую СОУТ, но прописывали не количество мест, а сумму, которую не может превышать договор и получается, что можем проводить в несколько заходов по необходимости.
 
Цитата
Tanya написал:
Контрагент утверждает, что не будет проводить СОУТ на вакантных местах. Как быть? В договоре прописаны 214 РМ, если убрать вакантные перечень сократится. Действительно ли запрещено проводить СОУТ на вакантных местах?
Ни в законе, ни в методике запрета нет.Так что формально отказ подрядчика проводить СОУТ на вакантных местах можете трактовать как нарушение условий договора.
Попробуйте предложить подрядчику в качестве компромисса заключить доп. соглашение, согласно которому на первом этапе он оценит действующие рабочие места, а месяцев через 10 -11 - те рабочие места, которые сейчас являются вакантными.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Цитата
Tanya написал:
Контрагент утверждает, что не будет проводить СОУТ на вакантных местах. Как быть? В договоре прописаны 214 РМ, если убрать вакантные перечень сократится. Действительно ли запрещено проводить СОУТ на вакантных местах?
Ни в законе, ни в методике запрета нет.Так что формально отказ подрядчика проводить СОУТ на вакантных местах можете трактовать как нарушение условий договора.
Попробуйте предложить подрядчику в качестве компромисса заключить доп. соглашение, согласно которому на первом этапе он оценит действующие рабочие места, а месяцев через 10 -11 - те рабочие места, которые сейчас являются вакантными.
попробую, спасибо!
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
А договор уже подписан именно на количество мест? Мы тоже недавно проводили внеплановую СОУТ, но прописывали не количество мест, а сумму, которую не может превышать договор и получается, что можем проводить в несколько заходов по необходимости.
Это если не возвращать средства через ФСС, т.к. наше ФСС требует, чтобы в договоре было указано количество РМ.
 
Цитата
Tanya написал:
В этом перечне у меня и зянятые, и вакантные места.

Определение рабочего места читали?

Цитата
Tanya написал:
Понятно что условия труда у продавца который уже работает и у продавца, который устроится на вакансию через несколько дней/месяцев будут одинаковыми.

Понятно что у вас в магазинах СОУТ нужна чисто для галочки. Но смысл то понимать надо. Иначе давно бы уже вместо человека на РМ СОТа взяли простого робота, который умеет считать.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)