Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расчет рабочих мест

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Расчет рабочих мест
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Проводим соут, на должности электрик работают 36 человек - это сколько рабочих мест? Ст. 16 ФЗ разъясняет, При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам и что На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда, т.е. я правильно понимаю, что в одну карту можно записать 36 снилсов?
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
на должности электрик работают 36 человек - это сколько рабочих мест?

Если все работают в 1 смену, то 1 РМ и 35 аналогичных
Цитата
Надежда Иванова написал:
На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда, т.е. я правильно понимаю, что в одну карту можно записать 36 снилсов?

Правильно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Работают в 4 смены
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
Работают в 4 смены

Тогда аналогичных будет меньше=кол-ву работающих в 1 смену
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо. А почему 1 смена это 1 р/м, ведь они все выполняют аналогичную работу?
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
А почему 1 смена это 1 р/м, ведь они все выполняют аналогичную работу?

Я такого не писала

Цитата
Лёлька написал:
аналогичных будет меньше=кол-ву работающих в 1 смену

Т.е. сколько в 1 смену работает, столько и аналогичных
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
Работают в 4 смены
Цитата
Надежда Иванова написал:
они все выполняют аналогичную работу
1. Одно РМ. Работают посменно бригадой.
2. 36/4=9 Получаем 1 РМ и 8 аналогичных.
 
Хорошо, спасибо. А где можно про это все почитать? Мне нужно начальнику объяснить, 36 человек это 4 рабочих места.
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
А где можно про это все почитать?

426-ФЗ

Статья 9. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда
6. Для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Цитата
Надежда Иванова написал:
36 человек это 4 рабочих места.

Вы путаете аналогичные РМ и 20% аналогичных, на которых проводятся замеры
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, но я действительно не понимаю. Хотим провести СОУТ для 8 должностей начальник организации (1), зам. начальника (1), начальник цеха (1), оперативный (1), мастер участка (1), экономист (1), электрик (36), электрики по надзору (9). Организация расчет стоимости предоставила, для 16 рабочих мест. Начальник просит обосновать 16 р/м. Организация разделила 36 человек на 8 р/м и 9 человек на 2 р/м. Электрики работаю в 4 смены сутки через 3. Численность смен разная в зависимости от больничных, отпусков и т.д. Как мне рассчитать рабочие места? Я не понимаю(((
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
Организация разделила
которая будет проводить СОУТ?

ст. 9
5. Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.

садитесь образованной комиссией и считайте сколько рабочих мест, если не устраивает подсчет тех кто будет проводить СОУТ

из приведенных условий я насчитал 12 :D
Цитата
Надежда Иванова написал:
начальник организации (1), зам. начальника (1), начальник цеха (1), оперативный (1), мастер участка (1), экономист (1), электрик (36 - 4раб места), электрики по надзору (9 - 2раб места, по ним мало данных, потому так)
 
Цитата
Влад77 написал:
36/4=9 Получаем 1 РМ и 8 аналогичных.
Так как минимум 2 РМ должно соутиться.
2 РМ и 6 аналогичных
Изменено: Calipso - 27 июня 2018 10:47
 
Цитата
Calipso написал:
Цитата
Влад77 написал:
36/4=9 Получаем 1 РМ и 8 аналогичных.
Так как минимум 2 РМ должно соутиться.
2 РМ и 6 аналогичных
1. При выявлении аналогичных рабочих
мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

В приведенном примере у нас 9 РМ которые являются аналогичными. Нам надо 20% от девяти, но не менее двух.

По старинке я пишу 1 РМ и к нему 8 аналогичных, но если брать формулировки по ФЗ, то получаем 9 аналогичных друг другу мест.
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
начальник организации (1), зам. начальника (1), начальник цеха (1), оперативный (1), мастер участка (1), экономист (1), электрик (36), электрики по надзору (9).

1 РМ - начальник
1 РМ - зам.начальника
1 РМ - начальник цеха
1 РМ - оперативный
1 РМ - мастер участка
1 РМ - экономист
Итого: 6 РМ

Дальше так просто не определить, надо знать, с какой сменностью и по сколько человек в смену работает работников!

электрики 36 человек - если работают в 4 смены, то 3664=9 человек в смену, т.е. 9 РМ: 1РМ и 8 аналогичных (замеры делаются на 20% РМ, т.е на 2 РМ и составляется 1 карта СОУТ)

Итого: 6+9=15 РМ
Остается 1 РМ, тогда получается, что электрики по надзору (9 человек) работают посменно, по 1 человеку в смену.
Если они работают по другому, то 16РМ не получится!
Если они работают в 4 смены, то получается, что 2 человека в смену и 1 подменный с другим графиком работы. Тогда выходит еще 3 РМ (2 аналогичных и 1 подменного).
Тогда итого будет 15+3=18 РМ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Calipso написал:
Так как минимум 2 РМ должно соутиться.2 РМ и 6 аналогичных

Ты тоже

Цитата
Лёлька написал:
путаете аналогичные РМ и 20% аналогичных, на которых проводятся замеры
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, гуру охраны труда! :rose2: Подскажите, пожалуйста. У нас есть рабочее место Инженер, для этого РМ проведена СОУТ в 2016 году. До недавних пор там работал один сотрудник, затем на такую же должность приняли еще одного. Теперь у нас два Инженера, которые работают одновременно (т.е. НЕ посменно). Нужно ли делать еще одну СОУТ для вновь принятого Инженера или достаточно дать ему расписаться и внести его СНИЛС в уже имеющуюся карту СОУТ 2016 года. :help3:
 
Цитата
Катерина Синютина написал:
Здравствуйте, гуру охраны труда!
Я не уруг, но попробую.

Цитата
Катерина Синютина написал:
У нас есть рабочее место Инженер, для этого РМ проведена СОУТ в 2016 году. До недавних пор там работал один сотрудник, затем на такую же должность приняли еще одного. Теперь у нас два Инженера, которые работают одновременно (т.е. НЕ посменно). Нужно ли делать еще одну СОУТ для вновь принятого Инженера или достаточно дать ему расписаться и внести его СНИЛС в уже имеющуюся карту СОУТ 2016 года.
По квитанции - корову белую брали одну и отдавать её надо одну.
Так что

Цитата
Катерина Синютина написал:

Нужно делать еще одну СОУТ для вновь принятого Инженера
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Катерина Синютина написал:
и внести его СНИЛС в уже имеющуюся карту СОУТ 2016 года.
А это каким образом хотите сделать?
 
Цитата
Шико написал:
Так что

Нужно делать еще одну СОУТ для вновь принятого Инженера
Благодарю, я сначала тоже так подумала, это и логично в принципе, но когда делали СОУТ в этом году, задала этот же вопрос эксперту, СОУТ проводившему, он ответил, цитирую: "новый сотрудник должен расписаться в существующей карте и все." :confused:
Изменено: Синютина Катерина - 28 июня 2018 11:52
 
Катерина Синютина, Работодатель не наделен такими полномочиями (вносить изм/дополнения в карты СОУТ). Можно было бы внести в одну карту двоих, если бы сразу числилось, что у вас 2 работника одновременно работают за одним БОЛЬШИМ столом. А так, новая СОУТ на 1 рм.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)