Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ранний выход на пенсию

Страницы: 1
Ранний выход на пенсию, Работникам не хотят подтверждать льготу
 
Коллеги, прошу совета. Возможно кто-то сталкивался с ситуацией как у меня.
Предприятие занимается выпуском форм глубокой печати. В штате производства есть работники, претендующие на ранний выход на пенсию (гальванотипист, травильщик форм глубокой печати, печатник глубокой печати). По результатам СОУТ эта льгота им подтверждена, названия профессий совпадает с прописанным в разделе ЕТКС вып. 55 (профессии полиграфического производства), а также с соответствующими пунктами Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г №10. Также для предприятия был присвоен дополнительный ОКВЭД 18.13. «Изготовление печатных форм и подготовительная деятельность», то есть относящийся к группе №18: «Полиграфическая промышленность». При этом работники заняты непосредственными должностными обязанностями 90% рабочего времени.
Казалось бы, все предпосылки для назначения льготы есть. Однако филиал ПФР, к которому мы принадлежим, раз за разом нам отказывает. Объясняется отказ тем, что:
1) Прописанный в рабочих инструкциях порядок работ немного отличается от работ, прописанных в ЕТКС. То есть основные функции (70%) те же, но, например, у травильщиков в ЕТКС не прописана работа с лазером, а прописана устаревшая технология с желатиновым валиком. Желатин в полиграфии сейчас не используют. Но работник же от этого не перестаёт быть травильщиком?
2) Специалист ПФР утверждает, что наше предприятие к полиграфической промышленности не относится, т.к. непосредственно полиграфическое изделие (упаковка) от нас выходит только в тестовых количествах. Также данный аргумент упирается на то, что ОКВЭД 18.13 - не основной. Но к какой же тогда?
3) Гальванотиписту льготу подтвердили только после личной проверки предприятия специалистом ПФР. Но раз для гальванотиписта льгота справедлива, почему не справедлива для остальных?
За данных работников мы платим повышенные взносы в ФСС. Предприятие обоими руками за подтверждение льготы, мы стараемся сделать хорошо для работника. Но как я понимаю, в ПФР есть чёткая установка увеличить количество рабочего населения и цепляться до всего. Серьёзно, мы в течение 2016-2017 года ведём документарную войну, ПФР чуть ли не до запятых докапывается. Доходило до таких ситуаций: "Вот у вас в инструкции написано "травильная ванна", а в ЕТКС "травильная машина! Ванна же не машина! Отказать!".
Правомерно ли такое поведение ПФР, и чем мне вооружиться в этом споре?
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
Правомерно ли такое поведение ПФР, и чем мне вооружиться в этом споре?
Терпением и набором фактуры для подачи иска в суд. По-другому воевать с ПФР никак.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Хендс Израэль написал:
Правомерно ли такое поведение ПФР, и чем мне вооружиться в этом споре?
Терпением и набором фактуры для подачи иска в суд. По-другому воевать с ПФР никак.
Да, только вот иск в суд должны подавать сами работники, потому что они "правообладатели" этой льготы. Соответственно, перед этим им надо направить заявления в ПФР на льготный пенсионный стаж от своего имени, получить отказ и на основании этого отказа писать иск. Я бы хотел решить это на уровне предприятия, т.к. работники не все в юридических делах грамотны
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
Я бы хотел решить это на уровне предприятия
каким образом? вы же не устанавливаете пенсию...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
работники не все в юридических делах грамотны
Ну так на уровне предприятия и помогите работникам грамотно составить заявления, затем иски в суд и так далее...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Хендс Израэль написал:
Я бы хотел решить это на уровне предприятия
каким образом? вы же не устанавливаете пенсию...
Имеется в виду, что диалог с ПФР до сего момента вёлся от имени рбтд, а не работников
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
диалог с ПФР до сего момента вёлся от имени рбтд
обычно раз в конце года подаются сведения в ПФР о лицах, льготах, стаже.... табличка.... и всЁ.... дальше их дело...
Все будет хорошо!
 
Всё же, может у вас есть идеи, чем мне конкретно в моей ситуации подкрепить мою аргументацию? Понятное дело, что ПФР это болото, но как то надо с этим работать. Ко мне мужики на производстве подходят, спрашивают, как там дела с их пенсиями, одному по идее уже бы выходить, да вот не подтверждают льготу
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
не подтверждают льготу
как это выглядит? на гену письмо прислали? от этого и надо плясать...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
как это выглядит? на гену письмо прислали? от этого и надо плясать...
Да, прислали на гену Акт документарной проверки, прикладываю к сообщению
Изменено: Израэль Хендс - 10 октября 2017 15:57
 
исполнили и дайте ответ....
Все будет хорошо!
 
В общем на ваш суд выложу письмо, которое на неделе повезу в вышестоящий ПФР (не по району, а в целом по СПб и ЛО), может подскажете что исправить. Писал от имени работников
 
Просмотрел бегло.
Работники будут подавать в суд на Вас (на рбтд) и он (суд) будет на стороне работников, т.к. недостатки, указанные в проверке, относятся учёту и видам деятельности, т.е. раб работает, но рбтд плохой (не учитывает как надо, вид деятельности не прописал и т.п.). Мой совет: продолжайте платить повышенный процент в ПФР (этим Вы защитите рбтд) и устраняйте претензии. Мне кажется главное здесь - платить взносы.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
Правомерно ли такое поведение ПФР, и чем мне вооружиться в этом споре?
Надо внимательно изучить:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
И сами Списки изучать, что там написано, за что и кому пенсия полагается...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Хендс Израэль написал:
В общем на ваш суд выложу письмо, которое на неделе повезу в вышестоящий ПФР (не по району, а в целом по СПб и ЛО), может подскажете что исправить. Писал от имени работников
Делите длинные предложения на простые. Так легче читать будет.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)