На главную
На главную

Изменения графика работы и изменение класса условий труда

Страницы: 1
Изменения графика работы и изменение класса условий труда
 
Такая ситуация: рабочих хотят перевести на месяц с 8 часового графика на 12 часовой. По результатам СОУТ класс 3.2 ( с учётом эффективного применения СИЗ).
Эксперты просчитали по 12 час. рабочему дню - получили класс3.3 даже с применением СИЗ.
Стоит копья ломать из-за месяца работы?
 
нет..... внеплановая - 12 месяцев...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Лариса.С написал:
По результатам СОУТ класс 3.2 ( с учётом эффективного применения СИЗ).
Вы использовали методику оценки эффективности СИЗ?
 
Цитата
Scar написал:
Вы использовали методику оценки эффективности СИЗ?
Да. У нас 3.3 дал микроклимат. Выдаём рабочим спецодежду для защиты от повышенных температур.
 
Цитата
павел написал:
нет..... внеплановая - 12 месяцев...
а вот озадачилась - попадает ли изменение графика под внеплановую? как бы в п.1 ст 17 426 ФЗ про изменение графика ничего не говорится.
Изменено: Лариса.С - 9 Октября 2017 9:22
 
я к тому, что срок у внеплановой и то 6 или 12 мес.... а у вас только на1 месяц... 8) улавливаете???
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
я к тому, что срок у внеплановой и то 6 или 12 мес.... а у вас только на1 месяц... улавливаете???
да это то понятно. Но если этот временный месяц перерастёт в постоянный график , как тогда быть?
Изменение графика - основание для внеплановой?
В п.1 ст 17 426 ФЗ про изменение графика ничего не говорится.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Изменение графика - основание для внеплановой?
В п.1 ст 17 426 ФЗ про изменение графика ничего не говорится.
Судя по закону нет, если не смогут привязать к изменению технологического процесса.
Но по логике и аналогии, КУТ меняется, надо.
Поэтому если на постоянный, лучше перебдеть
 
Да и про сокращенную продолжительность рабочего времени не забываем, прознают работяги капут :D
 
 
Изменение графика не является основанием для проведения внеплановой СОУТ, т.к. нет в 426-фз
 
Цитата
Влад77 написал:
Судя по закону нет, если не смогут привязать к изменению технологического процесса.
если захотеть, то можно... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Влад77 написал:
КУТ меняется
А в каком месте КУТ изменится при смене графика? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Возможно по "напряженности", т.к. "рабочих хотят перевести на месяц с 8 часового графика на 12 часовой". Но пока будут проводить СОУТ - месяц закончиться и рабочих переведут обратно на 8 часовой рабочий день. Поэтому смысла проводить СОУТ-нет.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Влад77 написал:
КУТ меняется
А в каком месте КУТ изменится при смене графика?
в этом
Цитата
Лариса.С написал:
По результатам СОУТ класс 3.2 ( с учётом эффективного применения СИЗ).
Эксперты просчитали по 12 час. рабочему дню - получили класс3.3
 
Цитата
Серж Пупкин написал:
Возможно по "напряженности"

Цитата
Лариса.С написал:
У нас 3.3 дал микроклимат.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Такая ситуация: рабочих хотят перевести на месяц с 8 часового графика на 12 часовой. По результатам СОУТ класс 3.2 ( с учётом эффективного применения СИЗ).
Эксперты просчитали по 12 час. рабочему дню - получили класс3.3 даже с применением СИЗ.
Стоит копья ломать из-за месяца работы?
А почему не попробовать рабочее время учитывать не ежедневно, а суммарно за месяц или за квартал и сделать так, чтобы не было переработки, т.е. доп. выходные. А по микроклимату можно добавить доп. перерывы в другом помещении, где температура нормальная. У нас так по шуму прошло.
Изменено: Екатерина - 12 Октября 2017 12:14
 
Цитата
Лариса.С написал:
Такая ситуация: рабочих хотят перевести на месяц с 8 часового графика на 12 часовой. По результатам СОУТ класс 3.2 ( с учётом эффективного применения СИЗ).
У меня было так:

Гальваник - КУТ 3.2., график работы 12 часов.

Выходили из положения

ст. 104 ТК РФ
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)