На главную
На главную

доплата в мин.4% за вредность

Страницы: 1 2 3 След.
доплата в мин.4% за вредность, по АРМ в графах на компенсации не поставлена доплата
 
АРМ проводилась в 2013 году, класс условий труда вредный 3.1. Но в графе где отмечается доплата, стоит пропуск. А статья 147 ТК гласит "оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере...". Так чем мы должны руководствоваться? Считаю, что доплата должна быть. Однако юрист в нашей организации отказывается, руководствуясь арм. Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
Считаю, что доплата должна быть
И это правильно. Доведите информацию в письменном виде до руководства и укажите какие будут штрафы при проверке.
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
АРМ проводилась в 2013 году, класс условий труда вредный 3.1. Но в графе где отмечается доплата, стоит пропуск. А статья 147 ТК гласит "оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере...". Так чем мы должны руководствоваться? Считаю, что доплата должна быть. Однако юрист в нашей организации отказывается, руководствуясь арм. Подскажите пожалуйста.
 
Задайте этот вопрос аттестующей организации. В 2013 году, по результатам аттестации рабочих мест и определении вредности 3.1, автоматически назначается и дополнительная оплата в размере не менее 4%, плюс сокращенный рабочий день не более 36 часов и плюс дополлнительный отпуск не менее 7 календарных дней. Аттестующая организация подставила вас по полной..
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
Подскажите пожалуйста.
Сегодня за класс 3.1 должна быть, как минимум доплата 4% (ст. 147 ТК РФ)
Цитата
Александра Илларионова написал:
юрист в нашей организации отказывается, руководствуясь арм
Плохой юрист у вас, сочувствую...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот вот. Так она еще раньше работала в ГИТ. Она позвонила туда к своей знакомой проконсультироваться. на что та ответила, что можно не устанавливать эту доплату, якобы 3.1 вредность допустимая. Полный абсурд. руководитель скорее поверит словам нашего юриста, которая является для нее чуть ли не правой рукой, чем мне. Ни раз такое было, когда моим словам не верят :headwall:
 
У нас сейчас ГИТ тоже при просмотре карты АРМ сказал, что все льготы и гарантии, МО должны быть на основании именно карт, т.е. там должно быть прописано. Если в карте не написано, то и основания нет. А если в карте не полностью все написано, что должно быть, то АРМ проведена с нарушениями.
 
Цитата
Александра Илларионова написал:
А статья 147 ТК гласит "оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере...".Так чем мы должны руководствоваться?
Законом!
 
Александра Илларионова, у нас так же 4 года назад проведена АРМ и в графах о доплате с условиями 3.1. по световой среде стоит "отсутствие оснований". До руководства после своего трудоустройства довела о нарушении, на что начальство сказала ждать СОУТ, а там поглядим.
Но доп. отпуск работникам с графой 3.2. после кровопролитной битвы получилось выбить. Это так же не было указано в картах.
 
 
Цитата
Ирина Попова написал:
У нас сейчас ГИТ тоже при просмотре карты АРМ сказал, что все льготы и гарантии, МО должны быть на основании именно карт, т.е. там должно быть прописано. Если в карте не написано, то и основания нет
Карта СОУТ не являются нормативным правовым актом. И, к сожалению, оценивающие организации не обязаны прописывать ВСЕ компенсации положенные за вредные условия (кроме статей ТК РФ) У них даже не предусмотрено обязательное наличие в штате юриста (как врача-гигиениста). Их главная задача - установить класс условий труда. А компенсации, согласно ТК РФ, устанавливает работодатель.
Поэтому за не предоставление доплаты 4% работнику с классом УТ 3.1 спросят с работодателя, а не с оценивающей организации
Изменено: Ипполит Леопольдович - 29 Февраля 2016 8:39
 
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
спросят с работодателя
А еще заставят выплатить задолженность за весь срок.
 
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
оценивающие организации не обязаны прописывать ВСЕ компенсации положенные за вредные условия (кроме статей ТК РФ)
А разве чем то еще установлены компенсации за ВУТ? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А разве чем то еще установлены компенсации за ВУТ?
А различные действующие отраслевые и региональные НПА, презренные Списки? Их Вы уже не считаете обязанным соблюдать? Даже в части не противоречащей ТК РФ?
 
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
А различные действующие отраслевые и региональные НПА, презренные Списки? Их Вы уже не считаете обязанным соблюдать? Даже в части не противоречащей ТК РФ?
Обязанными соблюдать не считаю, считаю, что Списки можно применять
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
в части не противоречащей ТК РФ?
а
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
отраслевые и региональные НПА
если приняты, то их обязаны выполнять, главное, что они не противоречили ТК РФ!

Таким образом, основным НПА, устанавливающим
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
компенсации положенные за вредные условия
является ТРУДОВОЙ КОДЕКС! Все остальное зависит только от желания!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС! Все остальное зависит только от желания!
Во приехали!!!:tank:
Изменено: Ипполит Леопольдович - 2 Марта 2016 6:53
 
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
Во приехали!!!
Вижу, не в ту сторону едете, заблудились? :laugh4:
Изменено: Лёлька - 2 Марта 2016 10:34
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Александра Илларионова написал:
Подскажите пожалуйста.
Сегодня за класс 3.1 должна быть, как минимум доплата 4% (ст. 147 ТК РФ)
Цитата
Александра Илларионова написал:
юрист в нашей организации отказывается, руководствуясь арм
Плохой юрист у вас, сочувствую...
Получается, даже если результатами АРМ положены 4% и отпуск, все равно оставляем только 4%? Или это только для тех работников, которые проступают на работу с 2014 года.
 
Цитата
Алиса написал:
Получается, даже если результатами АРМ положены 4% и отпуск, все равно оставляем только 4%? Или это только для тех работников, которые проступают на работу с 2014 года.
Результаты СОУТ обнуляют результаты АРМ.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Алиса написал:
Получается, даже если результатами АРМ положены 4% и отпуск, все равно оставляем только 4%? Или это только для тех работников, которые проступают на работу с 2014 года.
Результаты СОУТ обнуляют результаты АРМ.
Это я знаю, меня интересует именно рабочие места по результатам АРМ, на которых не проведена СОУТ. У них тоже 4% должно оставаться или только у новых работников. Уборщик территории, класс 3.1. по АРМ (4% и допотпуск), СОУТ еще не проведена, но устроился недавно новый человек, ему согласно ТК полагается только 4%, а отпуска нет?
 
Цитата
Алиса написал:
Это я знаю, меня интересует именно рабочие места по результатам АРМ, на которых не проведена СОУТ. У них тоже 4% должно оставаться или только у новых работников. Уборщик территории, класс 3.1. по АРМ (4% и допотпуск), СОУТ еще не проведена, но устроился недавно новый человек, ему согласно ТК полагается только 4%, а отпуска нет?
Не будет дискриминацией, если работники за равный труд имеют разные льготы. Если СОУТ не провели, то и на нового работника распространяются результаты АРМ.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)