На главную
На главную

Проверка знаний по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Проверка знаний по охране труда, как часто проходят проверку
 
Велемут,1. люди болеют, уходят в отпуска не переделывать же приказ на каждый месяц
2. почему трех нет? если из 7 пять есть значит штрафа нет, так?
3. :eek5: и что если в коммерческом?
pavelh, там всего 4 раздела... последний п.4,3 :dontknow:
 
Цитата
Рина написал:
pavelh , там всего 4 раздела... последний п.4,3
3.5
 
Здравствуйте! Является ли обязательным требованием, чтобы протоколы о прохождении проверки знаний по ОТ и приказ о допуске к работе были одним числом. Очень нужен ответ!!!!!
 
Ксения, Думаю, что нет, а как же стажировка на рабочем месте? Если без стажировки , то можно. Если необходима стажировка, то плюс три дня до приказа
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
Ксения, Думаю, что нет, а как же стажировка на рабочем месте? Если без стажировки , то можно. Если необходима стажировка, то плюс три дня до приказа
Изначально пишем распоряжение на стажировку, затем протокол и приказ, отдел охраны труда вышестоящий требует даты протокола и приказа записывать одним числом, но не всегда получается. Вот как бы точно знать, чтобы на случай проверки апеллировать таким требованиям
 
Ксения,Требования о допуске к работе после прохождения стажировки и проверки знаний установлены нормативными актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Например, Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н, издание приказа о допуске к самостоятельной работе не предусмотрено.

В соответствии с п.2.7 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, допуск к самостоятельной работе должен быть оформлен ОРД организации или обособленного подразделения.
 
Цитата
Ксения написал:
Вот как бы точно знать, чтобы на случай проверки апеллировать таким требованиям
Эти даты связаны только одним правилом ..... сначала проверка знаний, потом допуск, а есть ли между ними несколько дней разницы - это без разницы... :beer3:
 
Консультация: о допуске к работе после прохождения первичного инструктажа 20.01.2020 13:01:00
Как оформить допуск к самостоятельной работе после прохождения первичного инструктажа по охране труда? Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по охране труда необходимо провести проверку приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы. Для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, после прохождения первичного инструктажа по охране труда должна быть проведена стажировка. После проверки знаний и прохождения стажировки оформляется приказ на допуск к самостоятельной работе...


ВОПРОС: Как оформить допуск к самостоятельной работе после прохождения первичного инструктажа по охране труда?

ОТВЕТ: Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по охране труда необходимо провести проверку приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы. Для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, после прохождения первичного инструктажа по охране труда должна быть проведена стажировка. После проверки знаний и прохождения стажировки оформляется приказ на допуск к самостоятельной работе.

ОБОСНОВАНИЕ: Работники, поступающие на работу с вредными или опасными условиями труда, после прохождения первичного инструктажа по охране труда обязаны проходить стажировку на конкретном рабочем месте под руководством опытных работников, назначенных приказом по организации (ст. 225 ТК РФ, п. 2.2.2 Порядка обучения). Для остальных работников, не связанных с вредными условиями, работодатель вправе самостоятельно определять необходимость стажировки (абз. 1 п. 9.4 ГОСТ 12.0.004-2015). Для этого в организации следует составить и утвердить перечень профессий и должностей работников, которые будут допускаться к самостоятельной работе без прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, без выдачи удостоверений (абз. 6 п. 2.1.4 Порядка обучения).

При удовлетворительных итогах стажировки руководитель подразделения (организации) издает распорядительный документ о допуске стажирующегося к самостоятельной работе (п. 9.6 ГОСТ 12.0.004-2015). Минимально необходимый перечень документов для оформления стажировки может включать в себя: положение о стажировке; программу стажировки; приказ о стажировке; приказ о допуске к самостоятельной работе.

После окончания первичного инструктажа также проводится устная проверка приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы (абз. 4 п. 2.1.3 Порядка обучения). При положительном результате проверки на основании служебной (докладной) записки лица, проводившего первичный инструктаж на рабочем месте, издается распорядительный документ о допуске к работе.

Таким образом, допуск к самостоятельной работе оформляется распорядительным документом руководителя организации или структурного подразделения, это может быть распоряжение либо приказ. В организации должен быть разработан документ, регламентирующий порядок оформления допуска работника к самостоятельной работе.
 
Цитата
Ксения написал:
Является ли обязательным требованием, чтобы протоколы о прохождении проверки знаний по ОТ и приказ о допуске к работе были одним числом.
В НПА такого требования нет. Смотрите свои ЛНА, или ЛНА вышестоящей организации. По-моему мнению дата протокола проверки знаний по ОТ может отличатся от даты издания приказа о допуске к СР, т.к. помимо ОТ работник может еще проходить обучение и проверку знаний по промышленной безопасности, электробезопасности и т.д., сроки которой превышают 1 месяц.
 
 
В том то и дело в лна не указано какой датой утверждать приказ. Прописана стандартная процедура проверки знаний по ОТ
 
Ксения, а те, которые требуют, на что ссылаются? Может есть какой-то ЛНА вашей вышестоящей организации.
 
Цитата
Ксения написал:
Является ли обязательным требованием, чтобы протоколы о прохождении проверки знаний по ОТ и приказ о допуске к работе были одним числом.
Нет, не является. Просто надо понимать, что если человек не допущен к самостоятельной работе по окончании положенного обучения, то чем он занимается и на основании чего ему начисляется з/п? Обычно допуск на следующий день после проверки знаний.
А зачем приказ о допуске нужен? Чем он регламентирован?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Есть локальный акт: положение об обучении, никаких требований по датам в нем нет. А те кто требует объясняют это тем, что дата приказа никак не может быть ранее т.к в приказе указываются дата допуска (протокол)и если например допуск с 04.03, приказ не может быть 03.03 (как же так заранее приказ был написан, вдруг не пройдут стажировку).
 
Цитата
Ксения написал:
те кто требует объясняют это тем, что дата приказа никак не может быть ранее т.к в приказе указываются дата допуска (протокол)и если например допуск с 04.03, приказ не может быть 03.03
они правы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ксения написал:
дата допуска (протокол)
Дата допуска может отличаться от даты протокола. Например сдал экзамены по ОТ 18.03, а приказ о допуске к СР с 19.03.
 
Цитата
Ксения написал:
отдел охраны труда вышестоящий требует даты протокола и приказа записывать одним числом, но не всегда получается.
Так и делайте приказ той датой, когда получается, а в теле приказа пишите, что "допускается к работе с 01.02.20 на основании протокола №1 от 01.02.20".
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)