Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Документация по обучению оказания первой помощи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Документация по обучению оказания первой помощи
 
Статья 212 ТК РФ Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;


Пункт 1.7.13. ПТЭЭП
Весь персонал энергослужб должен быть обучен практическим приемам освобождения человека, попавшего под действие электрического тока, и практически обучен способам оказания первой медицинской помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия. Обучение оказанию первой помощи пострадавшему должен проводить специально подготовленный инструктор.

пункт 3.5. Постановление Митруда от 8 апреля 1994 г. N 30
Участие в организации первой помощи (а после соответствующего обучения - оказание первой помощи) пострадавшему от несчастного случая на производстве.
Изменено: (Липецк) Владимир - 3 июня 2010 17:34
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Пункт 1.7.13. ПТЭЭП
Весь персонал энергослужб должен быть обучен практическим приемам освобождения человека, попавшего под действие электрического тока, и практически обучен способам оказания первой медицинской помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия. Обучение оказанию первой помощи пострадавшему должен проводить специально подготовленный инструктор.
А у меня нет энергослужб. У меня сторонние организации по договору все обслуживают. И согласно чему я должна в таком случае народ обучать, чтобы ст.212 исполнить?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
У меня сторонние организации по договору все обслуживают.


так у Вас персонала нет совсем. А мы тут копья ломаем. Пусть сторонних обучает сторонний руководитель.
 
Персонала у меня примерно 400 душ. Продавцы, кассиры, повара, грузчики, ну и управление. Где сказано, как я их должна учить оказанию первой помощи?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
... Где сказано, как я их должна учить оказанию первой помощи?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РФ N 1, МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ N 29 ОТ 13.01.2003 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 12.02.2003 N
ТК РФ ст 212, 225
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Пункт 1.7.13. ПТЭЭП
Обучение оказанию первой помощи пострадавшему должен проводить специально подготовленный инструктор
... (а после соответствующего обучения - оказание первой помощи) пострадавшему от несчастного случая на производстве.
:up4:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Цитата

Мария Величко пишет:
Проводит лицо, обученное в учебном комбинате, имеющее удостоверение "Инструктор-реаниматор с правом обучения персонала",

Это где прописано? Название документа.
Где прописано, где прописано... А как вы собираетесь персонал обучать, если сами эту помощь оказывать не умеете, и "Гошу" с "Максимом" в глаза не видели, а? Я сомневаюсь, что вы можете качественно обучить персонал, а главное правильно... Наверное, необходимо иметь спецполготовку?
Надеюсь в ближайшем будущем на уровне РФ появятся регламентирующие документы, так как безопасности на производстве придается огромное значение и будет определен порядок обучения первой помощи.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Персонала у меня примерно 400 душ. Продавцы, кассиры, повара, грузчики, ну и управление. Где сказано, как я их должна учить оказанию первой помощи?

Вопрос (мне так кажется) был другой - на каком основании я пойду учится на инструктора, чтобы потом проводить занятия. Так ?
 
У меня вопрос: может ли такое обучение проводить наша медсестра, она проводит предрейсовый осмотр водителей? Можем ли мы возложить эти oбязаности на нее?
 
У всех задающих тут вопросы, эти вопросы сводятся к одному, только сформулированы по разному. Но мне кажется, правильный ответ уже прозвучал:
Цитата
Павел Боярский пишет:
Много где написано, должны быть обучены оказанию первой/медицинской/доврачебной/неотложной/первой медицинской... помощи! Но нет нигде где написано каким образом обучать! Какое обучение должен пройти инструктор, сколько часов, по какой программе!!! Нет этих требований! НеееТ.

Но возможно скоро будут!
Проект приказа с сайта минздрава!
Или есть другие варианты ответов?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Владимир! Скажи В.Г. Бубнов обучал останавливать кровотечение на шее в районе сонной артерии???
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Владимир! Скажи В.Г. Бубнов обучал останавливать кровотечение на шее в районе сонной артерии???

Кажется да, в обучении принимали участие врачи кафедры медицины и психологии экстремальных ситуаций. Но я обучался в 2003 году.
А в чем вопрос-то, кому-то надо помощь оказать или подсказать что делать?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А в чем вопрос-то, кому-то надо помощь оказать или подсказать что делать?
Просто в типовых инструкциях не встречал описания остановки такого кровотичения.
На вводном у сотрудников спрашиваю - знаете? Только один из всех кого проинструктировал реально знает (за все время)!!! Остальные конечно улыбаются и вспоминают школьные шутки про жгут на шею!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Где прописано, где прописано... А как вы собираетесь персонал обучать, если сами эту помощь оказывать не умеете, и "Гошу" с "Максимом" в глаза не видели, а? Я сомневаюсь, что вы можете качественно обучить персонал, а главное правильно..
Я их и видеть не хочу. Мне бы "Галюню" увидеть.

Цитата
Мария Величко пишет:
Наверное, необходимо иметь спецполготовку?
Это правильно.

Цитата
Мария Величко пишет:
Надеюсь в ближайшем будущем на уровне РФ появятся регламентирующие документы, так как безопасности на производстве придается огромное значение и будет определен порядок обучения первой помощи.
Мы все надеемся на помощь государства.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я их и видеть не хочу. Мне бы "Галюню" увидеть.
"Галюня" не бывает, насколько знаю, есть в природе "Наташа", но ее реанимировать не получится, тренажер рассчитан на прием родов)))
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
есть в природе "Наташа", но ее реанимировать не получится, тренажер рассчитан на прием родов)))
:laugh4: :up4:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Мария Величко пишет:
есть в природе "Наташа", но ее реанимировать не получится, тренажер рассчитан на прием родов)))
Ну на что способна "Наташа", то и сделаем, тоже между прочим надо уметь.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 7 июня 2010 19:15
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Ну на что способна "Наташа", то и сделаем, тоже между прочим надо уметь.
Ну, да... Как же, вдруг придется оказывать первую помощь на рабочем месте, у Вас же коллектив женский... :eek5:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Ну, да... у Вас же коллектив женский...
Да, мужчин у нас меньше, но в этом деле каждый готов помочь, протянуть так сказать руки помощи.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Да, мужчин у нас меньше, но в этом деле каждый готов помочь, протянуть так сказать рук и помощи.
В чем помочь в увеличении количества мужчин или помочь протянуть РУКИ?
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария! У меня буковка и относится к рук.., я не ошибся, цитируйте правильно и вопросов не возникнет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)