Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

инструкции по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.
инструкции по охране труда
 
- Инструкцию по Охране труда - разрабатывает Руководитель структурного подразделения;
- Инструкция по Охране труда - согласовывается со Специалистом по Охране труда;
- Инструкция по Охране труда - утверждается - Руководителем организации. Это в идеале.
- а на практике - качается что то похожее с инета, слегка подгоняется под организацию, утверждается и пылится на полке.
- но самый оптимальный вариант, это СОТ на пару с РСП садятся за стол, где разложились печенюшки с чаем, берутся инструкции по эксплуатации, паспорта, типовая инструкция (при наличии) и начинается создаваться инструкция...
 
:party: счас все брошу и пойду инструкции тебе писать...(не работникам, тебе)
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Коллеги, у нас в организации есть механик. Начальника у него как такового нет, допускается ли, если ИОТ мы совместно разработали, а ген. дир. её утвердит?
Или это нарушение, если механик сам для себя разрабатывает ИОТ?
 
Методические рекомендации по разработке ИОТ, п.4.Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа.
Здесь нет начальника или РСП :))
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
у нас в организации есть механик.

У него подчиненные есть? Конечно есть а для кого же вы инструкцию пилите Шурик? Вот он и есть начальник работников. Начальник подчиненных и мочалок командир. А гендир вас всех начальник.

ИОТ разработайте - выкиньте оттуда всякую чушь про ОТ - пишите по работе. Взять вот эту сепульку и сепулировать.
 
Добрый день! Готовлю инструкцию по охране труда для водителя трала. Подскажите, пожалуйста, на какие НПА стоит обратить внимания? При поиске образца такой инструкции, в результатах поиска упоминается инструкция по перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов. ИОТ по ОТ для водителя трала и ИОТ по ОТ для водителя при перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов это одно и тоже? Если кто-то поделится действующей, буду признательна. Заранее огромная вам благодарность!
 
Цитата
написал:
водителя трала.
у него так в трудовой книжке записано?
Все будет хорошо!
 
трал - это трейлер, как я понимаю?
 
Трал- низко рамный полуприцеп, перевозит хоть габарит, хоть негабарит. Инструкция по ОТ, обычная, как у водителя перевозящего грузы. При перевозки негабарита, инструктаж проводят по БДД, перед выездом.
 
Цитата
написал:
Инструкция по ОТ, обычная, как у водителя
!!!
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
у него так в трудовой книжке записано?
Ведется поиск "достойных", поэтому пока что никак. Вот пока ведут поиски претендентов, хотела познакомится, какой нормативкой регулируется, какие требования и т.п. и сформировать шаблон, чтобы потом не терять время на разработку, а просто подкорректировать.
Например, при написании инструкции для машиниста автомобильного крана я кой-какие основные критерии могла посмотреть в профстандарте машиниста крана (автокрана). Дальше ознакомилась с типовой инструкцией (мамонтовых времен) и всеми инструкциями, которые выдал интернет (От шаблонов до таких, которые применяют в своей деятельности, как бюджет, так и коммерцию), потом видеоролики (от инструктажей до реальных случаев на производстве (падение крана и т.п.). Уже имея представление, начала разрабатывать свою.
А с тралом встала в ступор, потому как адекватной инструкции я не нашла. Профстандарт дает требования водителя. А инструкции ... в одной инструкции "водителя трала" указывают, что допускаются лица от 18 лет, а в инструкции "водителя по перевозке тяж. и крупногаб. грузов" допускаются лица от 21 года и со стажем работы не меньше 3х лет. Такие различия проверяю нормативкой, но здесь не знаю, где эти требования смотреть.
 
Цитата
написал:
трал - это трейлер, как я понимаю?
 
Оксана Белозерова, Вы точно инструкцию по ОТ разрабатываете? Знаете к ней требования?

Приказа Минтруда от 29.10.2021 № 772н
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел, написал: Вы точно инструкцию по ОТ разрабатываете? Знаете к ней требования?
Вот моя инструкция машиниста автомобильного крана
Изменено: Белозерова Оксана Сергеевна - 15 декабря 2023 11:46
 
Оксана Белозерова, не соответствует рекомендуемым требованиям.... много лишнего... машинисту 46 процентов из изложенного знать не требуется... вы же пишите для него, а не для себя и его начальника...
Все будет хорошо!
 
Приказа Минтруда от 29.10.2021 № 772н
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Приказа Минтруда от 29.10.2021 № 772н
Никакой воды. Все продумано и по делу.
Цитата
Приказа Минтруда от 29.10.2021 № 772н
содержит следующее требование охраны труда:
Цитата
26. В разделе "Требования охраны труда по окончании работ" необходимо отражать:
...
д) процесс извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, обнаруженных во время работы.
Подскажите, можно ли этот процесс описать так:
Цитата
Трудовик обязан незамедлительно сообщить заведующему трудом об обнаруженных во время труда нарушениях требований безопасности труда, представляющих угрозу (высокую вероятность причинения вреда) высшим ценностям.
и должны ли работники "в целях ... сохранения жизни и здоровья ... при выполнении ими своих трудовых обязанностей" кроме "требований по безопасному выполнению работ работником (исполнителем)" знать еще и "требования по обеспечению безопасности труда ... работодателем (уполномоченным им лицом)"?
Скрытый текст

Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 27 декабря 2023 15:40
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
у Павел, всегда всё чётко по делу!
 
Оксана Белозерова, Какой кошмар, увидев данную ИОТ, я понял Минтруд «провалил» свою реформу «Регуляторная гильотина».
 
Павел, Добрый день! А такой вариант можно оставить? Я больше не увидела, что еще можно убрать, все кажется важным.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)