Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

кому подчиняется специалист по охране?

Страницы: 1 2 3 След.
кому подчиняется специалист по охране?
 
Добрый день.
Коллеги, подскажите кому подчиняется специалист по охране труда? Читаю читаю профстандарт и не могу найти об этом((( (укажите/ткните если нетрудно.
А спор серьезный у меня возник( Непосредственно директору или ?
 
Аня Злая, непосредственно руководителю организации + руководителю отдела в котором вы числитесь. У нас к примеру это главный инженер
 
Цитата
написал:
Коллеги, подскажите кому подчиняется специалист по охране труда?
9. Служба охраны труда (далее - Служба) является структурным подразделением, подчиняющимся непосредственно работодателю (его уполномоченному представителю). Работодатель вправе своим решением делегировать прямое руководство Службой одному из заместителей руководителя работодателя, обладающего компетенциями в сфере охраны труда, у которого обязанности по руководству и ответственность за обеспечение функционирования службы охраны труда, в том числе в рамках системы управления охраной труда, закреплены в локальных нормативных актах работодателя и должностной инструкции, с обеспечением отсутствия конфликта интересов. В случае отсутствия у работодателя заместителей, обладающих соответствующими компетенциями, служба охраны труда подчиняется непосредственно работодателю.
Приказ Минтруда России от 31.01.2022 N 37
 

Начальнику отдела по ОТ - Начальнику управления по ОТиПБ - Директору по ОТиПБ - Генеральному директору

 
Я не понял к чему столько флуда тут ? Мы что тут обсуждаем а? Выше уже было написано что не работает законодательство просто так автоматом. Поэтому совершенно наивно искать в профстандарте кому подчиняется СОТ.

Сот подчиняется тому кому его определят в подчинение.

А истины нет.
Изменено: Александр ГЕС - 15 ноября 2023 16:43
 
Цитата
написал:
кому подчиняется специалист по охране труда? Читаю читаю профстандарт
не то читаете.....

Приказ Минтруда России от 31.01.2022 N 37
"Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда"
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
А спор серьезный у меня возник( Непосредственно директору или ?
Именно так. Директору или начальнику ОК. Если организация - какой-нибудь большой завод, то обычно главному инженеру подчиняют.
 
Цитата
написал:
Сот подчиняется тому кому его определят в подчинение.А истины нет.
Как нет? Это же и есть она самая. А все остальное - гордыня СОТа. Вопрос-то крайне некорректен, т.к. ни в Профе, ни каком другом НПА подчиненность СОТа не упоминается. Существуют, если созданы, только структурные схемы организаций - так у всех по разному, в зависимости от желания РБТД.
 
Цитата
написал:
Если организация - какой-нибудь большой завод, то обычно главному инженеру подчиняют.
Как то мне сказали, что это в корне не правильно. Главный инженер лицо "заинтересованное", будет покрывать косяки свои и своих специалистов. Да и предписание выписывать на своего руководителя, как то не очень...
 
Цитата
написал:
будет покрывать косяки свои и своих специалистов.
По сути да. И в идеале, чтобы СОТ или отдел ОТ был независимым от других служб, отделов и т.д., т.е подчинялся руководителю организации. Но по факту всем на это фиолетово, особенно у частников.
 
Цитата
написал:
Главный инженер лицо "заинтересованное", будет покрывать косяки свои и своих специалистов.
Да вот как раз в этом и вопрос. ! По структуре( в моей организации) СОТ в службе главного инженера, соответственно и подчиняется непосредственно главному инженеру. Так предъявили за это))) мол вступила в "сговор" и работаю "неправильно" Цельное совещание по этому вопросу собирается((( кому же я должна подчинятся))
И такой вопрос, я правильно понимаю что можно создать отдельную службу охраны труда ИЛИ ввести в штат специалиста.? И соответственно отдельную службу не создавать?
 
Цитата
написал:
я правильно понимаю
Цитата
написал:
Приказ Минтруда России от 31.01.2022 N 37"Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда"
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Так предъявили за это))) мол вступила в "сговор" и работаю "неправильно"
Отправлять со всеми претензиями к Главному инженеру )))
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
кому подчиняется специалист по охране труда?
Нет единого ответа на этот вопрос. Много всяких нюансов. По идее СОТ должен подчинятся генеральному, но...
В больших организациях генеральный "сидит высоко", решает стратегические задачи, вопросы ОТ его мало интересуют.
Тогда СОТ должен подчинятся одному из замов, но...
Пример: Крупное медицинское учреждение, генеральный - главный врач, у него пять замов по направлениям. Зам по медицине, зам по технике, зам по режиму, зам по кадрам и т.д.
Если СОТа подчинить одному из замов, то получится, что, СОТ сможет контролировать только то направление, которое курирует этот зам, а не всё учреждение в целом.
Изменено: Александр - 16 ноября 2023 12:13
 
Цитата
написал:
Если СОТа подчинить одному из замов, то получится, что, СОТ сможет контролировать только то направление, которое курирует этот зам, а не всё учреждение в целом.
не получается.... СОТ действует не в границах ответственности зама, а просто ему подчиняется, а заму вменяется в обязанность курировать и руководить всей темой ОТ в учреждении...
Все будет хорошо!
 
Я всегда считал что не может подчинённый выписывать предписания начальнику... А значит подчинение только Гене.
 
Из 15 лет работы в Обществе я 11 лет находился в штате подразделения по охране труда. За это время структура Общества неоднократно менялась, было время, когда это подразделение подчинялось напрямую ГД Общества (он может называться как угодно). Так не было времени тяжелее, чем прямое подчинение ГД. Даже начальник службы (отдела, группы и т.д.) охраны труда не тот руководитель, который может свободно войти к ГД и высказать всё, что он думает об ОТ, не высидев при этом час или больше в приемной. У ОТ должна быть "крыша" в виде одного из руководителей второго уровня, который может свободно зайти к ГД и разговаривать с ним практически на равных. Тогда практически все вопросы решаются.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Я всегда считал что не может подчинённый выписывать предписания начальнику...
Если в предписании указывать только обнаруженные "специальным глазом" "недостатки, влияющие на безопасность труда", но не указывать, что и когда сделать, чтобы "их" устранить, то почему бы и нет?
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 16 декабря 2023 10:35
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
Даже начальник службы (отдела, группы и т.д.) охраны труда не тот руководитель, который может свободно войти к ГД и высказать всё, что он думает об ОТ
Из своего опыта - не соглашусь: за все годы, поменяв в общей сложности +- 30 компаний, я не подчинялся Гене в 2-3 больших строительных компаниях со сложной системой подчиненности, но мои руководители могли самостоятельно принимать любые решения в моем городе.
Во всех остальных случаях я будучи СОТом имел прямой доступ к телу, иногда приходилось для этого прикладывать усилия (даже как-то раз пришлось месяц носить и регистрировать служебки ... потом гене надоело и мы подружились), тут главное не переусердствовать, не задалбывать его всякой ерундой ... стараться решать все на местах. Короче у меня нет идеального рецепта как этого добиться, я как правило еще на стадии собеседования финального с Геной позиционировал себя перед ним как его личного защитника .... вроде пока удавалось...
 
Цитата
написал:
Короче у меня нет идеального рецепта как этого добиться
Совершенно согласен.
Гендиректор начинает дружить с охраной труда когда на собственной шкуре испытает шок от госорганов по поводу расследования смертельного случая.
Пример: на Ямале замерзла вахтовка из-за сильной метели 5-6 дней была. погибло 16м человек. и когда на заседании по причинам данного происшествия гендиректор начал рассказывать что он здесь ни при чем ему главный прокурор объяснил, что он имеет право прямо с заседания отправить его на 15 суток для установления причинно-следственных связей. и когда мы вышли с заседания гендиректор сказал что он больше не хочет побывать на таких заседаниях и я теперь имею право в любой момент прийти к нему с докладом и совещания и планерки начинаются с вопросов охраны труда и не дай боже если кто-то возмутится моим докладом... подчинение было прямое а не гл. инженеру.
Цитата
написал:
Главный инженер лицо "заинтересованное"
совершенно верно у него - безопасная организация работ у СОТа - контроль за ...
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)