На главную
На главную

Проверка знаний

Страницы: 1
RSS
Проверка знаний, Комиссия по ОТ, по ПБ и ЭБ
 
Скажите, пожалуйста, наша строительная организация существует всего 8 месяцев, обязательно ли создавать комиссию и проводить проверку знаний. На сколько я правильно понимаю это можно сделать и через год и один раз в три года и один раз в пять лет? Спасибо
 
Общепринято, что проверка знаний проводится сразу после обучения.

Приложение к Постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29

Цитата
2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Цитата
2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Если все работники проходят проверку знаний в учебном центре, комиссия не нужна. Если проверка знаний проводится в самой организации, создается комиссия:
Цитата
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
Изменено: Live - 23-10-2013 02:50:34
 
Цитата
Наталья пишет:
На сколько я правильно понимаю это можно сделать и через год и один раз в три года и один раз в пять лет?
Не правильно! Первичная проверка знаний - в течение месяца после приема на работу, а дальше - с установленной периодичностью....
Читайте Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Первичная проверка знаний - в течение месяца после приема на работу
Такое требование есть только к "работникам рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года" (п. 2.2.2.)
 
Цитата
Live пишет:
Такое требование есть только к " работникам рабочих профессий
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.


2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лелька, без обид - может стоит выделить, что обязан сделать работодатель в течение первого месяца?
 
 
Цитата
Live пишет:
может стоит выделить, что обязан сделать работодатель в течение первого месяца?
а если попробовать самому (самой)? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Обучение, провести, разумеется.
 
Подскажите пожалуйста. Провели мы проверку знаний в течение певого месяца, а где это фиксируется? В отдельном журнале?
 
Цитата
Анасатсия Кул написал:
Провели мы проверку знаний в течение певого месяца, а где это фиксируется?
обычно протоколом.... вы про 1/29?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Анасатсия Кул написал:
Провели мы проверку знаний в течение певого месяца, а где это фиксируется?
обычно протоколом.... вы про 1/29?
 
Цитата
Анасатсия Кул написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Анасатсия Кул написал:
Провели мы проверку знаний в течение певого месяца, а где это фиксируется?
обычно протоколом.... вы про 1/29?
да. именно. протоколом периодическую проверку оформили, а как быть с текучкой, в месяц приходят то один, то два человека, на каждого разный протокол? или организовывать группами? Всеравно заморочка ежемесячная. Скажите, не существует ли какого то журнала, по проверки знаний для новый рабочих?

Спасибо за ответ
 
Цитата
Анасатсия Кул написал:
Скажите, не существует ли какого то журнала, по проверки знаний для новый рабочих?
нет.... если охота, то сделайте журнал в виде сшитых протоколов... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 

спасибо большое

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)