Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

обучение безопасным методам и приемам работ

Страницы: 1 2 3 След.
обучение безопасным методам и приемам работ, как оформлять результаты??
 
Коллеги, собираюсь проводить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ рабочих (слесарь-сантехник, маляр-штукатур) и ИТР. Подскажите пожалуйста, как все это потом оформить? По какой форме? рабочих и специалистов по-разному оформлять? Нужно просто им где-то расписаться что прослушали или потом у них еще знания как-то проверять? Короче обьясните мне все подробно пожалуйста.Спасибо заранее
 
НАТАЛЬЯ! Для того, чтобы Вы поняли то, о чём просите, нужно прочитать для вас 40-часовую лекцию по охране труда.
Проще сделать следующее:
1. Зайдите на сайт: http://forum.niiot.ru/index.php?showtopic=69&pid=627&st=20&#entry627
или http://a.mod-site.net/gb/u/hsea-1/p/3.html#form. Там много народу мучается этими вопросами.
2. Прочитайте: Постановление Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209).
3. Прочитайте: ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
кстати говоря, 40часовую лекцию я прослушала
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
Коллеги, собираюсь проводить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ рабочих (слесарь-сантехник, маляр-штукатур) и ИТР. Подскажите пожалуйста, как все это потом оформить? По какой форме? рабочих и специалистов по-разному оформлять? Нужно просто им где-то расписаться что прослушали или потом у них еще знания как-то проверять? Короче объясните мне все подробно пожалуйста.Спасибо заранее
Разработайте программы обучения по охране труда по каждой профессии и должности в отдельности, включите в них основы охраны труда (ТК РФ), Положение об организации работы по охране труда Вашей организации, Положение о производственном участке, инструкцию по охране труда по профессии (для работников рабочих профессий), рабочую или должностную инструкцию, инструкции по охране труда по всем выполняемым работником видам работ, инструкцию по промсанитарии и личной гигиене, инструкцию по обеспечению и применению спецодежды, спецобуви и СИЗ.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
ну а как результаты обучения потом оформить на бумаге? Что рассказать и кому я знаю, проблема потом где им расписаться?
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
ну а как результаты обучения потом оформить на бумаге? Что рассказать и кому я знаю, проблема потом где им расписаться?
ГОСТ 12.0.004-90
4.4. После обучения экзаменационная комиссия проводит проверку теоретических знаний и практических навыков.
Результаты проверки знаний оформляют протоколом (приложение 1) и фиксируют в личной карточке прохождения обучения, если она применяется (приложение 2).
Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы.

Владимир! Это Ваши слова или Вы что-то цитируете? Может я и не прав, но какие удостоверения,
зачем всё так сложно, не ищите себе лишней работы. Если у рабочего есть специальность, то его уже
всему научили и Вам остается его только проинструктировать. Не давайте лишнего повода придраться
ГИТу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы.

Владимир! Это Ваши слова или Вы что-то цитируете?
цитирую по ГОСТ 12.0.004-90

А про наличие удостоверений, то практически у каждого работника должно быть удостоверение по ОТ и удостоверение по ЭБ (группа по ЭБ).
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А про наличие удостоверений, то практически у каждого работника должно быть удостоверение по ОТ и удостоверение по ЭБ (группа по ЭБ).
Удостоверение по ОТ должно быть у каждого, а вот по ЭБ только у электротехнологического и электротехнического персонала (группа два и выше), на первую удостоверение не выдается.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
цитирую по ГОСТ 12.0.004-90

Владимир! То что Вы сослались на ГОСТ 12.0.004-90 я согласен, но всегда пытаюсь убедить ГИТ и
в первую очередь себя, что не всех надо обучать и не всем давать удостоверения и в ГОСТе об этом сказано. Внимательно прочитайте пункты:3.1, 3.2, 3.4, 3.6, 4.1, 4.2, и особенно 4.5.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

цитирую по ГОСТ 12.0.004-90



Владимир! То что Вы сослались на ГОСТ 12.0.004-90 я согласен, но всегда пытаюсь убедить ГИТ и

в первую очередь себя, что не всех надо обучать и не всем давать удостоверения и в ГОСТе об этом сказано. Внимательно прочитайте пункты:3.1, 3.2, 3.4, 3.6, 4.1, 4.2, и особенно 4.5.
Андрей, Вы далеко не новичок на форуме, но я иногда просто удивляюсь как Вы читаете НПА. Не надо вводить в заблуждение специалистов по ОТ, которые имеют небольшой опыт работы.
Так вот дословно ст.225 ТК РФ гласит " все работники организации ... проходят обучение и проверку знаний по ОТ". Если НПА идёт в разрез с ТК РФ он применяется в части не противоречащей ТК РФ. А удостоверения о проверке знаний Вы конечно можете выдавать не всем. Но тогда очень сложно руководителю подразделения составлять график проверки знаний, да и персонал забывает следующий срок очередной проверки знаний.
 
Цитата
Мария Величко пишет:

Цитата

Удостоверение по ОТ должно быть у каждого, а вот по ЭБ только у электротехнологического и электротехнического персонала (группа два и выше), на первую удостоверение не выдается.
Все правильно, поэтому я и употребил слово - практически
 
Елена! Я не собираюсь никого вводить в заблуждение (пожалуйста делайте так как написано в НПА,
ссылаться на меня не надо), но я пытаюсь найти не совершенство в НПА в области охраны труда и я
его нахожу и доказываю тому же ГИТ, на что он мне ответить не может. Приведу пример:

-все работники проходят обучение;
Постановление 1/29 ... обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

Теперь ответте на вопрос Вы готовите работника на какую-то профессию или он к Вам пришел обученный?... проводите переподготовку? ...обучаете другой профессии?

ГОСТ 12.0.004-90 п.3.4. ...обучение проводят в учебных лабораториях, мастерских, участках, цехах, лабораториях ...ну и т.д.
У Вас есть учебные места?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
[QUOTE]Елена пишет:
дословно ст.225 ТК РФ гласит " все работники организации ... проходят обучение и проверку знаний по ОТ".

Елена! Если к Вам на работу пришёл человек с опытом работы, Вы будете его обучать? или проведете инструктажи и все?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ушли от темы, а ответа нет.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ рабочих можно подтвердить следующим:
1. Провести инструктаж на рабочем месте.
2. Издать распоряжение (приказ) о стажировке на рабочем месте, с закреплением наставника. Наставник до 14 смен будет показывать безопасные методы и приемы выполнения работ вновь принятому работнику.
3. После стажировки провести проверку знаний комиссией с оформлением протокола.
4. Если работник сдал экзамен комиссии, издать распоряжение (приказ) о допуске к самостоятельной работе.
5. Заполнить журнал инструктажа на рабочем месте и личную карточку прохождения обучения (если применяется).
И этого вполне достаточно для отражения обучение безопасным методам и приемам выполнения работ рабочих.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
3. После стажировки провести проверку знаний комиссией с оформлением протокола.

Из кого состоит комиссия?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Из кого состоит комиссия?

1 Председатель-как правило непосредственный руководитель работника.
2 Члены- инженер по ОТ, уполномоченный по ОТ,ну и дальше по желанию.
3 Секретарь комиссии.
Изменено: Семёнов Алексей - 10 марта 2010 10:10 (опечатка)
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:

дальше по желанию.

Нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Нет - не ответ, пожалуйста ссылку на нормативку.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Из кого состоит комиссия?



1 Председатель-как правило непосредственный руководитель работника.

2 Члены- инженер по ОТ, уполномоченный по ОТ,ну и дальше по желанию.

3 Секретарь комиссии.

Комиссия должна быть назначена приказом руководителя, председатель, как правило, главный инженер, если его нет в штатке, то сам руководитель, инженер ОТ - член комиссии, непосредственный руководитель - член комиссии, можете еще кого-нибудь по роду деятельности включить, но не уполномоченного.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)