Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Хотим сами проводить обучение по ОТ. Как???

Страницы: 1 2 След.
Хотим сами проводить обучение по ОТ. Как???, Кто имеет право обучать?
 
У нас в штате 158 человек-руководители, специалисты и рабочие. Руководители обучены по программе 40 часов. Сейчас хотим сами обучить всех остальных: программы почти разработаны, билеты тоже. Но вот возник вопрос: Имеет ли право инженер по охране труда, обученный по 40 часовой программе проводить эти занятия, обучать или нужно еще где-то обучиться? А КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ ЧТО ЗАКОН ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ?
Изменено: Фати - 25 марта 2013 10:30
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Имеет ли право инженер по охране труда, обученный по 40 часовой программе
проводить эти занятия,
Ну какие-то вопросы он может рассказать, а вообще обучать должны те сотрудники, которые лучше всего знают тот или иной вопрос по Вашей программе.
Назад в будущее.
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Имеет ли право инженер по охране труда, обученный по 40 часовой программе проводить эти занятия, обучать
Имеет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Имеет ли право инженер по охране труда, обученный по 40 часовой программе проводить эти занятия, обучать
Имеет
А вы в своей организации тоже сами обучаете? Если да, то кто проводит занятия?
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Имеет ли право инженер по охране труда, обученный по 40 часовой программе проводить эти занятия, обучать или нужно еще где-то обучиться?
имеет
но как и пишет Андрей лучше если он читает темы ему близкие, а например, правовую часть может читать юрист (кадровик), 1-ую помощь, медик, если есть или приглашенный
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
У нас в штате 158 человек-руководители, специалисты и рабочие. Руководители обучены по программе 40 часов. Сейчас хотим сами обучить всех остальных: программы почти разработаны, билеты тоже. Но вот возник вопрос: Имеет ли право инженер по охране труда, обученный по 40 часовой программе проводить эти занятия, обучать или нужно еще где-то обучиться?
Прошел слух что нужно где-то обучится по специальной программе на право преподавать такие вещи или нанимать преподавателя. Я то и сама знаю что обучу нормально, но вот если придет проверка не спросят ли они "Ты девочка вообще кто такая, что преподавать, учить оказанию ПМП и тп"
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
А вы в своей организации тоже сами обучаете? Если да, то кто проводит занятия?
Да, но я провожу занятия по организации работы по ОТ, расследованию НС, остальные - соответствующие специалисты: юрист, фельдшер, транспортник, ответственный за электрохозяйство...т.е. те
Цитата
Балдин Андрей пишет:
сотрудники, которые лучше всего знают тот или иной вопрос по Вашей программе.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Светлана Егорова пишет:
А вы в своей организации тоже сами обучаете? Если да, то кто проводит занятия?
Да, но я провожу занятия по организации работы по ОТ, расследованию НС, остальные - соответствующие специалисты: юрист, фельдшер, транспортник, ответственный за электрохозяйство...т.е. те
Ой спасибо, мы тогда тоже так сделаем!!!!!
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Прошел слух
ИОТы слухам верить не должны, мы должны четко знать требования НПА или уметь их найти и убедиться в том, что это всего лишь слухи...
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Прошел слух
ИОТы слухам верить не должны, мы должны четко знать требования НПА или уметь их найти и убедиться в том, что это всего лишь слухи...
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
Вот и я слухам не верю и закон этот читала, но решила убедится в том, что нет еще какого-нибудь документа, регламентирующего этот вопрос. Спасибо, теперь прочитала то что вы выделили жирным шрифтом и УСПОКОИЛАСЬ!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Прошел слух
ИОТы слухам верить не должны, мы должны четко знать требования НПА или уметь их найти и убедиться в том, что это всего лишь слухи...
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
Уважаемая Лелька. По моему, Вы противоречите 1/29,привлекая к обучению своих специалистов хоть и имеющих соответствующую квалификацию, но не являщихся работниками службы охраны труда. Написано вполне конкретно: "а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда" .
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата

Уважаемая Лелька. По моему, Вы противоречите 1/29,привлекая к обучению своих специалистов хоть и имеющих соответствующую квалификацию, но не являщихся работниками службы охраны труда. Написано вполне конкретно: "а также работниками служб охраны труда организаций , имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда" .
Конечно помочь! Что вы можете сказать по этому поводу? думаете все-таки нужно специально обучаться, если имеется и опыт и образование ?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Вы противоречите 1/29,привлекая к обучению своих специалистов
А что делать... я же только вам об этом рассказала... :D (это меня Балдин так делать научил :laugh4: )
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
но не являщихся работниками службы охраны труда. Написано вполне
конкретно:



Это Постановление имеет много оттенков - от белого, до чёрного. Вы нашли чёрное, а вот Вам белое.
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

То есть, любой руководитель или специалист имеет непосредственное отношение к охране труда в силу своих должностных обязанностей, хотя в службе может и не состоять. Иначе Ваша Служба разрастётся до немыслимой величины.

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией

То есть в программе указан раздел и раздел этот лучше всех знает специалист из числа работников организации, который и будет обучать остальных. Кто, если не он?

2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится, ................ а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.

То есть, достаточно того, чтобы он имел опыт работы в области охраны труда. Любой руководитель, специалист проработавший в организации не один год имеет гораздо больший опыт, чем преподаватель учебного заведения, тем более, что это обучение касается только данной организации, где материально-техническая база не идет ни в какое сравнение с материально-технической базой учебного центра. Сама организация и есть материально-техническая база.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).

И Вы хотите сказать, что тот кто находится в комиссии и проводит проверку знаний не может обучать?
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А что делать...
Что делать? То же мне Чернышевский. Тогда обучай всех 100% в учебном центре.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
обучай всех 100% в учебном центре
Да я бы с удовольствием, если бы там учили, а то ведь только удостоверения продают... а заполнять их я и сама умею...
Мне надо, чтобы мои работники еще и знали требования ОТ.... чтобы мне меньше работы по расследованию НС было... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана Егорова пишет:
Цитата

Уважаемая Лелька. По моему, Вы противоречите 1/29,привлекая к обучению своих специалистов хоть и имеющих соответствующую квалификацию, но не являщихся работниками службы охраны труда. Написано вполне конкретно: "а также работниками служб охраны труда организаций , имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда" .
Конечно помочь! Что вы можете сказать по этому поводу? думаете все-таки нужно специально обучаться, если имеется и опыт и образование ?

Если вы уже определились, что у Вас есть спецы которые могут обучатся внутри организации, то вариантов их обучения не много.
У меня для таких категорий разработаны и утверждены программы обучения. В разработке этих программ использовал подготовленных руководителей и специалистов, т.к. справедливо подмечено, уж они то знают все изнутри. Раздаю этот плод коллективного труда в подразделения. Ссылаясь на п.2.3.5. выбираю форму обучения - самостоятельное изучение. Обеспечиваю их всевозможной НПА и техдокументами. Если у них возникают вопросы отвечаю или сам, или посылаю....... к разработчику программы. Даю время на изучение (1 мес). После чего комиссией из обученных в УЦ проверяю их знания ( 1 раз в 3 года). Единственное, это приглашаю спеца на лекцию по оказания помощи из МУ.
Где то примерно так.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
но не являщихся работниками службы охраны труда. Написано вполне
конкретно:



Это Постановление имеет много оттенков - от белого, до чёрного. Вы нашли чёрное, а вот Вам белое.
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

То есть, любой руководитель или специалист имеет непосредственное отношение к охране труда в силу своих должностных обязанностей, хотя в службе может и не состоять. Иначе Ваша Служба разрастётся до немыслимой величины.

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией

То есть в программе указан раздел и раздел этот лучше всех знает специалист из числа работников организации, который и будет обучать остальных. Кто, если не он?

2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится, ................ а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.

То есть, достаточно того, чтобы он имел опыт работы в области охраны труда. Любой руководитель, специалист проработавший в организации не один год имеет гораздо больший опыт, чем преподаватель учебного заведения, тем более, что это обучение касается только данной организации, где материально-техническая база не идет ни в какое сравнение с материально-технической базой учебного центра. Сама организация и есть материально-техническая база.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).

И Вы хотите сказать, что тот кто находится в комиссии и проводит проверку знаний не может обучать?




Давайте по порядку.
Тезис №1.
"То есть, любой руководитель или специалист имеет непосредственное отношение к охране труда в силу своих должностных обязанностей, хотя в службе может и не состоять. Иначе Ваша Служба разрастётся до немыслимой величины".
Непосредственное отношение к ОТ имеет любой сотрудник. Объем этих отношений разный. А в 1/29 написано четко, кто проводит обучение. У рабочих профессий так же есть отношения с ОТ, и опыта у многих достаточно - и что?

Тезис №2.
"То есть в программе указан раздел и раздел этот лучше всех знает специалист из числа работников организации, который и будет обучать остальных. Кто, если не он?"
Тот кто имеет право обучать. Постановлением обозначены кто.

Тезис №3.
"И Вы хотите сказать, что тот кто находится в комиссии и проводит проверку знаний не может обучать?"
Это не я хочу сказать. Это говорит А.П.Починок.
А вообще Вы, мне кажется, толкуете этот документ на свой вкус и цвет (Ваше право). Я же просто читаю. И стараюсь применить.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Мне Вам помочь или не мешать?
Лучше не мешайте!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Мне Вам помочь или не мешать?
Лучше не мешайте!
Вообщем то, я не с Вами и разговаривал.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)