Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Первая помощь

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Первая помощь, Как действовать при несчастном случае и ЧС на производстве.
 
Чтобы закрыть тему недостатка освещенности, скажу, что свой подземный стаж заработал в ВГСЧ (Военизированная горно-спасательная часть), знаю проблемы шахтеров, но никто из них не жаловался на недостаток ультрафиолетовых лучей.
 
Цитата
Виктор Аникеев пишет:
знаю проблемы шахтеров, но никто из них не жаловался на недостаток ультрафиолетовых лучей
:laugh4: :up4:

Вспомнила: сижу ни приёме у терапевта, зазвонил телефон, она берёт трубку и я слышу её слова:"Даааааааа!!!!! Ну, надо же! А когда умерла? Жалко... хорошая бабусенька была... А какой диагноз?... Рак кишечника? .... Странно, она никогда не жаловалась, всегда говорила, что желудок болит, я ей желудок и лечила..."
Врачам виднее, что пациент скажет, какой себе диагноз поставит, от того и лечат....Грустно...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
на интуитивном уровне мы все делаем,
Так может это и есть главная причина болезней? Ведь слишком хорошо тоже не хорошо! У вас есть рекомендации какой либо лаборатории или института? Или только интуиция?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Так может это и есть главная причина болезней?
То, что людям создны все условия и:
Цитата
Ольга А пишет:
витаминизация, кислородные коктейли, тренажерные залы, соляные пещеры, массажи, бактерицидные лампы, кондиционирование воздуха и т.п. и т.п....
от такого можно заболеть? если только по морозу раздетым после тренажерного зала или сауны... :D
Цитата
Павел Боярский пишет:
У вас есть рекомендации какой либо лаборатории или института?
Я же говорю, не занимаются изученим подобных условий труда в нашей стране... :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я же говорю, не занимаются изученим подобных условий труда в нашей стране...
а зарубежный опыт знаком?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
от такого можно заболеть?
Ну вы же знаете что антибиотики убивают как вредные бактерии так и полезные!
Цитата
Ольга А пишет:
Я же говорю, не занимаются изученим подобных условий труда в нашей стране...
Ну вот, а хотели услышать рекомендации от человека который не занимается изучением этого вопроса!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Алёна пишет:
а зарубежный опыт знаком?

Нет, остались наработки из СССР, когда наблюдали динамику... потом всё прервалось. А сейчас - МУ разные, меняются в зависимости от сметы.... Правда есть надежда - в этом году заключили договор с проф. центром, теперь у нас свой проф.патолог. Может получим результаты в ближайшее 10-летие и будем эффективно оздоравливать наших работников. Хотя, условия у нас на рабочих местах - только позавидовать... Сами работники говорят, что на работу ходят оздоравливаться))))
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
хотели услышать рекомендации от человека который не занимается изучением этого вопроса!
но он так уверенно заявил, что дают рекомендации по профилактике профзаболеваний... Вот и подумала, а вдруг....! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Возвращаемся к теме БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ.
Разделим сразу два понятие: нарушение сознания и отсутствие сознания. Отсутствие сознание (наша основная тема) - состояние, при котором человек не вступает в словесный контакт. Нарушение сознания - это состояние, при котором человек вступает в словесный контакт, но действительность воспринимает неадекватно. Примерами нарушения сознания являются алкогольный делирий или "белочка". После выхода из состояния эпилептического припадка у больных часто бывает нарушенное сознание, они неадекватны и могут быть подвержены опасным внешним воздействиям. Эти люди нуждаются в постоянном наблюдении, потому как могут причинить вред себе и окружающим. Но убеждать их в том, что они неправы, бесполезно. Лучше всего сыграть с ним в один "сценарий" и только тогда они могут поверить Вам и пойти в правильном направлении.
Но вернемся к состоянию ОТСУТСТВИЕ СОЗНАНИЯ. Чем оно опасно? С точки зрения прохожего, бессознательное состояние может быть самым первым признаком смерти человека. Если у Вас на глазах упал человек и не поднимается тотчас, не проходите мимо, проявите свою гражданскую позицию и помогите ему. Если у человека нет признаков жизни, то это как раз тот случай, который называется клинической смертью и у Вас есть шанс... точнее шанс есть у него... ограничен он пятью минутами... По Европейскому стандарту реанимации за 10 секунд нужно выявить другие признаки жизни и если их не обнаруживаем, то немедленно приступить к комплексу реанимации. Подходя "в горячке" к пострадавшему вспомните о своей безопасности! Оцените обстановку ! Не жертвуйте собой! Подойдя близко к пострадавшему нужно громко спросить: "Вам плохо?" или "Вам помощь нужна?". Если человек в сознании, то он скажет "куда Вам идти..." Вы с облегчением вздыхаете и с чувством выполненного долга уходите...Если он не ответил - значит помощь действительно нужна, человек находится в бессознательном состоянии.
Что мы должны успеть за 10 секунд, отведенные нам для исключения клинической смерти?
1. Оценить самостоятельное дыхание пострадавшего, проходимость верхних дыхательных путей;
2. Оценить его сердечную деятельность.
1.
Если обычно человек дышит через нос, то в бессознательном состоянии мышцы лица расслабляются, рот открывается , и человек дышит через рот. Как правило дыхание шумное, с храпом. Если дыхание есть, то мы его слышим и видим экскурсию (движения) грудной клетки или живота. Европейский стандарт реанимации требует наклонить лицо над лицом пострадавшего и своих ухом услышать дыхание пострадавшего. Для восстановления проходимости верхних дыхательных путей на этапе диагностики необходимо
выдвинуть ему нижнюю челюсть так чтобы резцы нижней челюсти выступали вперед по отношению к резцам верхней челюсти. Для этого можно средними пальцами надавить на углы нижней челюсти вперед. Нижняя челюсть увлекает за собой язык, отодвигаю его от задней стенки глотки и увеличивая просвет дыхательных путей. ПОМНИТЕ! Если Вы отпустите челюсть, язык снова создаст препятствие для дыхания. Пока человек без сознания находится в положении на спине, на язык и нижнюю челюсть действует сила тяжести и они своим весом стремятся в направлении задней стенки глотки, перекрывая просвет дыхательных путей.
2.
Для диагностики сердечной деятельности прежде всего вспоминают про пульс...
При низком артериальном давлении пульсовая волна до руки не доходит, поэтому щупать пульс рекомендуют сразу на шее.
Легко запомнить "русский" метод (мой комментарий). Берем за кадык как за стакан и четырьмя пальцами можем услышать пульсацию сонной артерии. Проблема в том, что часто за пульсацию сонной артерии мы можем принять пульсацию кончиков своих пальцев и еще долго будем думать - это его пульс или мой...
Лучшим отражением сердечной деятельности является реакция глаза на осмотр. Что же такого мы можем увидеть в глазах бессознательного??? Это интересно, постарайтесь запомнить.
но об этом в следующий раз... вопросы пишите, я к ним обязательно вернусь.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Сами работники говорят, что на работу ходят оздоравливаться))))
Ага! Люди из барокамер в обычной среде быстрее погибают от разных болезней! Иммунитета то нет от бацилл летающих вокруг!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Меня вот другой вопрос интересует!
Как "в домашних условиях" распознать инсульт, если признаки "не ярко" выражены?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Иммунитета то нет от бацилл летающих вокруг
Всё понятно, почему наши болеют - они из под земли выходят и заражаются от наземных жителей... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Виктор, спасибо за ваши посты!
Еще можно рассказать о ПРАВИЛЬНОЙ иммобилизации и правильной диагностике переломов, ушибов, вывихов!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Как "в домашних условиях" распознать инсульт, если признаки "не ярко" выражены?
Да, меня ещё интересует, про сердечный приступ... какие симптомы?
Спасибо!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Всё понятно, почему наши болеют - они из под земли выходят и заражаются от
наземных жителей... :laugh4:
Я не думаю что это как то смешно! Вполне реально, но это у нас не изучают. Хотя для примера, "комнатные дети" и "босяки"!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
"комнатные дети" и "босяки"
Это не то совсем! У "босяков" вырабатывается иммунитет, у "комнатных "закладывается и поддерживается искусственно), а у наших работников он убивается под воздействием ВПФ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
у наших работников он убивается под воздействием ВПФ!
Извиняюсь! А какое заболевание вызывается отсутствием естественного освещения?
Изменено: Боярский Павел - 11 декабря 2012 16:28
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
А какое заболевание вызывается отсутствием естественного освещения?
...замкнутый круг.... :D ... я с этим вопросом и обратилась...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:eek5: да уж
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата




В последний летний месяц стоит чаще гулять в солнечную погоду – учёные установили, что отсутствие солнечного света приводит к сокращению когнитивных функций мозга.

Исследователи Университета Алабамы использовали погодные данные спутников НАСА для измерения воздействия солнечных лучей на территории разных стран, а затем проанализировали состояние здоровья более 14 тыс. человек. Оказалось, что нехватка солнечного света напрямую ассоциировалась с вероятностью познавательных нарушений и развитием депрессии. Это соотношение оставалось значимым даже после корректировки результатов с учётом сезонов. Специалисты заключили, что погода не только обладает сильным влиянием на наше настроение, но и всерьёз затрагивает работу мозга.

Американские психотерапевты полагают, что физиологические механизмы, которые способствуют сезонной депрессии и эмоциональным расстройствам, также могут быть вовлечены в наблюдаемый эффект. Когнитивные функции оценивались путём измерения навыков краткосрочной памяти и временной ориентации. Как и регулирующие гормоны серотонин и мелатонин, ультрафиолет тоже влияет на кровообращение головного мозга и таким образом напрямую сказывается на его работе, объясняют неврологи.

По их словам, прояснение роли окружающей среды и влияния погодных условий на мозговые функции может привести не только к более глубокому пониманию психо-неврологических болезней, но и позволит разработать терапии для улучшения повседневной умственной работы.

Источник: Ami-tass.ru

Голова, дело темное!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)