На главную
На главную

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 След.
Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
system написал:
Тем более, что устройство оборудования работник уже должен знать, поскольку получил профессиональное образование или прошел профессиональное обучение.
Должен, но не факт что знает! Оборудований то множество видов и типов. Обучают тоже по разному.
Базовые профессиональные знания есть (будем так считать). А если чего не достает, вполне можно подтянуть в процессе стажировки. На проведение стажировки лицензия не нужна. И в её программу можно (и даже нужно, как я полагаю) включить и теоретическую часть, хотя практическая, конечно, должна доминировать.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
можно (и даже нужно, как я полагаю

Это избыточное желание. Теоретическую часть и так включают. Вот с практической беда
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Здравствуйте уважаемые коллеги! У нас на предприятии имеются программы обучения по охране труда на каждую профессию, но к сожалению нет лекций по ним...Поделитесь пожалуйста)) Ведь при проверке инспектор ГИТ наверняка их спросит...(
 
Не спросит... Нет такого в проверочных листах...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Спасибо, успокоили)
 
еще как спросит. А где у вас лекции по обучению? карточки обучения? Журналы обучения?
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Здравствуйте уважаемые коллеги! У нас на предприятии имеются программы обучения по охране труда на каждую профессию, но к сожалению нет лекций по ним...
А списки литературы (обучающих материалов) в программах есть?
Выбрось из головы энтропию.
 
У нас билеты и программы спрашивали.
 
Цитата
МаринаR написал:
У нас билеты спрашивали.
В театр бы может подошли... ? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
имеются программы обучения по охране труда на каждую профессию, но к сожалению нет лекций по ним...
А Инструкции по ОТ есть? Они вместо лекций сойдут! :umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В каждой программе указана рекомендуемая литература
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
В каждой программе указана рекомендуемая литература
Гит может поинтересоваться, имеется ли она в наличии.
А свою любознательность может обосновать тем, что без наличия обучающих материалов программу реализовать невозможно.
Изменено: system - 13 Февраля 2018 11:30
Выбрось из головы энтропию.
 
Дело в том, что в списке этой лит-ры ТК, ГОСТы, Правила, Межотрослевые инструкции...и так у всех программ...
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Дело в том, что в списке этой лит-ры ТК, ГОСТы, Правила, Межотрослевые инструкции...и так у всех программ...
И ладно. Были бы в наличии. Действующие и актуализированные.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Veles написал:
еще как спросит. А где у вас лекции по обучению? карточки обучения? Журналы обучения?

какие карточки, в красное и белое? где НПА?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Добрый день коллеги.
Прошу помощи разобраться с положением 1/29, а именно с пунктом 2.2 "Обучение работников рабочих профессий".
Как я понял все работники организации должны быть обучены охране труда с последующей проверки знаний, в течении месяца после приема на работу.

согласно 2.2.1. "Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу."

А в пункте 2.2.2 уже говорится что . "... в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда."

Я правильно понимаю, что в пункте 2.2. положения 1/29 обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучения по охране труда это одно и тоже или я ошибаюсь?

И еще один вопрос Обучением работников по вопросом охраны труда на рабочем месте по разработанным программам занимается непосредственно руководители работ. согласно пункту 3.1. положения 1/29?
 
Цитата
D.Sol. написал:
1. Я правильно понимаю, что в пункте 2.2. положения 1/29 обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучения по охране труда это одно и тоже или я ошибаюсь?

2. И еще один вопрос Обучением работников по вопросом охраны труда на рабочем месте по разработанным программам занимается непосредственно руководители работ. согласно пункту 3.1. положения 1/29?
1/29 конечно кривой, но рас уж ни кто больше не отвечает, попробую ответить я, главное не запутать вас еще больше.

1. Не совсем.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ - это как правильно выполнять ту или иную операцию на конкретном оборудовании(инструментом) чтобы это было безопасно для себя и окружающих, а так же знание инструкций при выполнении данного вида работ.
А обучение по охране труда это несколько более широкое понятие которое включает в себя и законодательные и нормативные правовые акты, и знание правил по пожарной безопасности и знание электробезопасности и т.д.

2. Руководитель проверяет знания перед допуском к самостоятельной работе, а обучать и наставник может(те человек под чьим руководством проводится стажировка).

Как то так, надеюсь поправят если я где то ошибся.
Изменено: Илья - 13 Февраля 2018 17:11
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Дело в том, что в списке этой лит-ры ТК, ГОСТы, Правила, Межотрослевые инструкции...и так у всех программ...
Программы то для кого? Если руководители, то так и должно быть, если рабочие, то должны быть ссылки на ИОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
D.Sol. написал:
Я правильно понимаю, что в пункте 2.2. положения 1/29 обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучения по охране труда это одно и тоже или я ошибаюсь?
Я считаю, что правильно
Цитата
D.Sol. написал:
И еще один вопрос Обучением работников по вопросом охраны труда на рабочем месте по разработанным программам занимается непосредственно руководители работ. согласно пункту 3.1. положения 1/29?
Правильно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
D.Sol. написал:
Я правильно понимаю, что в пункте 2.2. положения 1/29 обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучения по охране труда это одно и тоже или я ошибаюсь?
Я считаю, что правильно
Цитата
D.Sol. написал:
И еще один вопрос Обучением работников по вопросом охраны труда на рабочем месте по разработанным программам занимается непосредственно руководители работ. согласно пункту 3.1. положения 1/29?
Правильно
Значит мои действия при обучении работников рабочих профессий. Я раздою программы по обучению непосредственным руководителям участков, они по ним проводят обучения по охране труда со своими работниками. После обучения работники задают экзамен внутренней комиссии, составляется протокол и выдается удостоверения?
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)