Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85
RSS
Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
МаринаR написал:
Повторный инструктаж на каком основании проводить будете?
Марина, прошу прощения, немного сумбурно написал.
Естественно, повторный инструктаж будет проводиться и проводится только работникам, неосвобожденным от первичного инструктажа. Тут самый главный вопрос нужно ли им при проведении повторного инструктажа оформлять протокол на проверку знаний требований ОТ?
 
И еще:
В чем отличия проведение периодического обучения по охране труда от повторного инструктажа? Если одно и тоже, то вопрос про протокол при проведении повторного инструктажа снимаю
 
Цитата
nika19ne написал:
Коллеги, делитесь опытом.Я раньше всегда проводила за счет ФСС обучение членов комиссий по ОТ, включая туда всех, кого нужно. Обучение было очным. Сейчас есть необходимость провести его дистанционно. Позволяет ли это фонд и как быть с приказом на обучение С ОТРЫВОМ ОТ ПРОИЗВОДСТВА, который входит в перечень документов для отчетности в ФСС по мероприятиям? Или в договоре прописать очно, а реально договориться на дистанционное?....
В Фонд написала, но пока тишина....
Дублирую, а то затерялось и осталось без ответа(....
 
Цитата
Александр Регздиньш написал:
но работник ведь освобожден от первичного инструктажа (Пост. 1/29, п.2.1.4), какое еще может быть обучение?

ТК РФ, Статья 225. Обучение в области охраны труда
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Цитата
Александр Регздиньш написал:
В чем отличия проведение периодического обучения по охране труда от повторного инструктажа?

обучение это обучение. А инструктаж это инструктаж.

Отличия в документации. По обучению по программе обучения обучают. А при инструктаже по программе инструктажа инструктируют.
 
Цитата
nika19ne написал:
Дублирую, а то затерялось и осталось без ответа(....

Пишите очно.

Хотя какая разница очно, заочно, дистанционно. Все равно деньги тратятся.
 
Цитата
Александр Регздиньш написал:
И еще:
В чем отличия проведение периодического обучения по охране труда от повторного инструктажа? Если одно и тоже, то вопрос про протокол при проведении повторного инструктажа снимаю
Инструктаж проводят с периодичностью раз в 3, 6, 12 месяцев, а обучение и проверку знаний - раз в - 1 год, 3 года, 5 лет
 
 
Цитата
Александр Регздиньш написал:
И еще:
В чем отличия проведение периодического обучения по охране труда от повторного инструктажа? Если одно и тоже, то вопрос про протокол при проведении повторного инструктажа снимаю

Инструктаж это одна из составляющих порядка обучения по охране труда

Порядок обучения по охране труда состоит:

1. Проведение инструктажа по охране труда
2. Обучение работников рабочих профессий
3. Обучение руководителей и специалистов.
 
Цитата
МаринаR написал:
обучение и проверку знаний - раз в - 1 год, 3 года, 5 лет
Речь про обучение по ОТ?
это для кого?
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
Как пример))) Вдруг для нас, любимых, сделают.)))
И аттестация по промбезу с такой периодичностью для спецов.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
nika19ne написал:
Дублирую, а то затерялось и осталось без ответа(....
Пишите очно.

Хотя какая разница очно, заочно, дистанционно. Все равно деньги тратятся.
Отвечаю сама на свой вопрос, может кому пригодится. Очно или очно-заочно обязательно с отрывом от производства. При плановой проверке ФСС будет проверяться табель учета рабочего времени, в котором должна стоять "У"
Изменено: nika19ne - 23-05-2017 09:21:28
 
Цитата
nika19ne написал:
При плановой проверке ФСС будет проверяться табель учета рабочего времени,

Плановой проверке имеется в виду документы которые вы подадите в ФСС чтобы они отдали вам деньги за обучение? Или плановой выездной или документарной проверке?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
nika19ne написал:
При плановой проверке ФСС будет проверяться табель учета рабочего времени,
Плановой проверке имеется в виду документы которые вы подадите в ФСС чтобы они отдали вам деньги за обучение? Или плановой выездной или документарной проверке?
В перечень отчетных документов табель не входит, табель проверяется сотрудниками фонда в ходе плановой выездной или документарной проверки.
 
Доброго времени суток!
Прошу Вас подсказать по обучению работников рабочих профессий безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу. Можно ли проводить данное обучение самим не имея лицензии на образовательную деятельность?
 
Цитата
Bot Spam написал:
Можно ли проводить данное обучение самим не имея лицензии на образовательную деятельность?

Хрен его знает. Можно или не можно.
Можно. Смотря чему будете обучать. Работников не связанных с ОПО, электроустановками, транспортом.
Чисто на производстве при работах например на ПК или на производственном оборудовании - станках. и т.д.
 
Цитата
Bot Spam написал:
Можно ли проводить данное обучение самим не имея лицензии на образовательную деятельность?
Нужно. Это не является обучением на профессию, а именно оно требует наличия лицензии.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Bot Spam написал:
Можно ли проводить данное обучение самим не имея лицензии на образовательную деятельность?
Да!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Bot Spam написал:
Можно ли проводить данное обучение самим не имея лицензии на образовательную деятельность?
Нужно. Это не является обучением на профессию, а именно оно требует наличия лицензии.
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Bot Spam написал:
Можно ли проводить данное обучение самим не имея лицензии на образовательную деятельность?
Да!
Спасибо!
Ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов.
1. Как понимаю нужно разработать программу, есть ли типовая программа по обучению работников рабочих профессий безопасным методам и приемам выполнения работ?
2. Нужно ли программу согласовывать с гос органами?
3. Требуется ли преподавателя обучить в УчЦентре по спец программе или достаточно того что преподаватель прошел обучение по 40 часовой программе (1 раз в 3 года)?
4. По какой программе должны быть аттестованы члены аттестационной комиссии? В УчЦентре?
 
Цитата
Bot Spam написал:
1. Как понимаю нужно разработать программу, есть ли типовая программа по обучению работников рабочих профессий безопасным методам и приемам выполнения работ?

Нет

Цитата
Bot Spam написал:
2. Нужно ли программу согласовывать с гос органами?

Нет

Цитата
Bot Spam написал:
3. Требуется ли преподавателя обучить в УчЦентре по спец программе или достаточно того что преподаватель прошел обучение по 40 часовой программе (1 раз в 3 года)?

По 40 часовой это по ОТ. А у вас другое. Над обучить преподавателя по 40 часовой программе по безопасным методам и приемам выполнения работ по специфике работ. Если найдете такой УЦ. А лучше взять сразу руководителей структурных подразделений Они у вас уже обучены на работе.

Цитата
Bot Spam написал:
4. По какой программе должны быть аттестованы члены аттестационной комиссии? В УчЦентре?

Не аттестованы а обучены и проверку знаний прошедшие. Ни по какой программе.

Обучаете работников по ОТ и БМПВР и проводите проверку знаний по ОТ.
 
Цитата
Bot Spam написал:
1. Как понимаю нужно разработать программу,
Да
Цитата
Bot Spam написал:
есть ли типовая программа по обучению работников рабочих профессий безопасным методам и приемам выполнения работ?
Нет
Цитата
Bot Spam написал:
2. Нужно ли программу согласовывать с гос органами?
Нет
Цитата
Bot Spam написал:
3. Требуется ли преподавателя обучить в УчЦентре по спец программе или достаточно того что преподаватель прошел обучение по 40 часовой программе (1 раз в 3 года)?
Цитата
Bot Spam написал:
достаточно того что преподаватель прошел обучение по 40 часовой программе (1 раз в 3 года)

Цитата
Bot Spam написал:
4. По какой программе должны быть аттестованы члены аттестационной комиссии? В УчЦентре?
Цитата
Bot Spam написал:
по 40 часовой программе (1 раз в 3 года)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, Александр ГЕС,
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)